Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Тема 3 Развитие организационно-управленческой мысли в России и за рубежом

    1. Истоки становления и развития организационно-управленческой мысли

    2. Эволюция научных взглядов зарубежных ученых на организационно-управленческую деятельность

    3. Вклад российских ученых в развитие организационных отношений и организационной мысли

    1. Истоки становления и развития организационно-управленческой мысли

Мир организационных идей складывался, формировался и развивался в течение тысячелетий. Он имеет свой путь, свою систему понятий, подходы и т.д. Истоки этого мира находятся в Древней Греции, Китае и Индии. Первооткрывателями организационно – управленческой мысли были: Платон, Аристотель, Конфуций и их последователи. В классических трудах Платона, которые назывались «Государство» и «Законы» заложены основы теории организации государства и права. Известны труды Аристотеля: «Метафизика», «Политика», «Риторика» и др. В них изложены основы правовых наук, естествознания и политической экономии. Все их труды – это как бы энциклопедия накопленных знаний о рациональной организации общества. Их мировоззрение основывалось на целостном восприятии форм организационного, социального, политического и государственного общества, а также правовых и этических норм.

Другая более ранняя разновидность античной парадигмы социальных наук была сформулирована в трудах Конфуция и его последователей. Центральное место в ней занимает человек, концепция гуманности человеческих отношений в семье, обществе, государстве. В основе ее лежит уважение к родителям, к старшим людям, к властям. Китайские взгляды на управление и общество развивались изолированно от всего мира.

В феодальное время преобладающей идеологией становится религия, признание божественных законов, предопределяющих поведение и судьбу человека, народа, государственного устройства, незыблемость правовых и этических норм, освещенных религиозными канонами. В 1245 г. была сделана попытка соединения средневековой схоластики, церковных догматов с учением Аристотеля. Это попытался сделать Фома Аквинский. К этому периоду относится начало развития рынка и зарождающихся капиталистических отношений. Формируются основы индустриальной цивилизации, и господствующее значение приобретает парадигма экономического человека, то есть организация рыночных способов хозяйствования. Парадигма экономического человека господствовала в мире в течение нескольких веков, после чего началось развитие индустриальной капиталистической цивилизации.

Организация индустриальной цивилизации вызвала в жизни развитие разных школ теории организации, в основе которых стояли производственные приоритеты, однако кризис индустриальной системы подорвал веру в прочность основных положений господствующих взглядов и подтолкнул научную мысль к активному поиску новых подходов, в которых на первое место выдвигается человек, как основное звено самоорганизующейся цивилизации, происходит общенаучная революция в системе взглядов, и зарождается теория организации как всеобщая организационная наука. Вплоть до ХХI века господствовали парадигмы индустриального и затем постиндустриального человека.

В настоящее время центральное место занимает «теория трансформации» переходных процессов, диагностики и предвидения неизбежных кризисов и путей выхода из них. Подобно медицине, которая дает возможность диагностировать болезни организма и выбирать наиболее эффективные способы их лечения, теория кризисов и трансформации становится важной составной частью теории организации, она помогает выявить диагностические признаки и причины кризиса, катастроф и позволяет прогнозировать и выбирать эффективные методы их лечения. Сейчас происходит перемещение географического эпицентра переворота в обществоведении. Эпицентром античной парадигмы были Древняя Греция с последующим перемещением в Александрию, а затем – в Древний Рим. Впоследствии наблюдалось перемещение на Восток – в Византию, в Арабский мир, Китай и Индию. В XIV – XVII вв. лидерство вернулось в Европу – в Италию, Францию, Нидерланды, Великобританию, где были заложены основы индустриальной парадигмы обществоведения во всех звеньях: в экономике, философии, истории, социологии, праве, культурологи. В XX веке эпицентр переместился на Восток а, затем, в Россию. [1; 3; 15]. В 2008 г. А. И. Субетто на основе работ В. И. Вернадского выдвинул парадигму ноонсферного человека. Суть данной парадигмы состоит в том, что Человек своими поступками и даже мыслями, духовной жизнью влияет на общее развитие природы и Земли в целом, изменяя даже её биосферную оболочку (по учению В. И. Вернадского). Всё будущее планеты зависит от дальнейшей деятельности человечества. Возникают острые экологические проблемы, которые может решить только всё человечество совместно [16].