Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать
    1. Сущность и содержание принципов организации

Принципы и законы организации неразрывно связаны. Принцип – это исходное положение, правило действия, вытекающее из закона, то есть это общие правила – положения формирования или самоформирования систем в природе и обществе, обеспечивающие их упорядоченность и целесообразность действия. И принципы, и законы отражают один и тот же фрагмент действительности, но отражают его в разной форме, закон – в виде образа, то есть положительного знания, принцип – в виде требования, то есть регулятивной нормы. Это первое отличие закона от принципа. Принцип может быть сформулирован на основе не одного, а нескольких законов, например, принцип историзма отражает в своих требованиях ряд всеобщих законов, а также движение как всеобщую форму бытия или атрибут материи [1; 7; 11].

Принципы классифицируют по признакам: степени обоснованности; степени универсализации; способу реализации и масштабу действия.

По степени обоснованности: научные принципы могут быть сформулированы на основе познания законов и закономерностей организации и содержат в себе определенные требования к мыслящему субъекту, ориентируют его на познавательную деятельность; обыденные принципы – это те правила и действия, которые сформулированы человеком на основе собственного восприятия действительности с помощью его интуиции. Такие принципы чаще субъективны и не несут нужной научной информации. По степени универсализации: универсальные (общие) принципы отражают правила формирования самых разнообразных систем в природе и обществе; ситуационные (частные) принципы действуют в отдельных сферах природы и общества и характерны для конкретных ситуаций; специфические принципы зависят от конкретных условий.

По способу реализации: реализуемые природой без участия человека; при взаимодействии природы и человека; только с участием человека. По масштабу действия: действующие только в отдельных элементах системы; действующие на уровне индивидуальной работы; действующие между элементами системы внутри предприятия (корреляция субъекта и объекта управления, принцип обратной связи и т.д.); действующие между системами.

П ринципы организации

Рисунок 10- Схема классификаций принципов

Из схемы видно, что возникает единая цепь базовых и дополняющих, исходных и производных принципов. Один базовый обычно связан с несколькими дополняющими, а от одного исходного принципа образуется несколько производных. Все эти принципы носят всеобщий характер, так как они относятся и к природе и к человеку. Эти принципы названы тектологическими.

Тектологические принципы:

-Принцип цепной связи. Всякое соединение комплексов происходит через общие звенья, образующие цепную связь, а совокупность общих совпадающих элементов между комплексами, входящими в цепную связь образует «связку», например, гипотеза всеобщего знакомства людей. Но для цепного соединения 2-х комплексов требуется такое их изменение, чтобы в них получились общие элементы. Это достигается за счет так называемых организующих комплексов, которые содержат общие элементы и входят между организующими элементами. (Например, пищевая цепочка, круговорот воды в природе).

-Принцип ингрессии. Образование цепной связки осуществляется путем вхождения посредствующих комплексов между организуемыми. Например, сложная система машин, организованная в поточную линию и работающая в едином ритме. Таким образом, ингрессия – это всеобщая форма цепной связки (например, конвейер по производству машин).

-Принцип подбора (отбора). Всякое событие, всякое утверждение может рассматриваться как сохранение и умножение одних активностей, упрочнение и усиление одних связей, устранение, уменьшение, ослабление других в том или ином комплексе, в той или иной системе. А. А.Богданов отмечал: «Закономерное сохранение или уничтожение – это есть первая схема универсального регулирующего механизма, то есть подбора или отбора». (например, естественный отбор, выведение племенного скота).

-Принцип подвижного равновесия. Сохранение является всего лишь результатом того, что каждое из возникающих изменений уравновешивается тут же другим ему противоположным. Всякое сохранение форм должно рассматриваться как подвижное равновесие, и всякое подвижное равновесие как практическое относительное равенство двух процессов ассимиляции и дессимиляции. (например, температура тела млекопитающего).

-Принцип слабого звена. Организационная целостность любой системы определяется устойчивостью ее относительно слабого звена. Определение «узких мест» и разработка эффективных мер по их устранению представляет одну из наиболее важных функций руководства на любом уровне (например, слабая социальная политика в РФ).

Таким образом, принципы организации представляют собой совокупность исходных положений и правил, отражающих механизмы формирования, регулирования и сохранения организованности различных форм окружающей среды. На практике эти принципы могут использоваться как общие правила при построении и функционировании организации, но всегда надо помнить о том, что существует как статика, так и динамика, поэтому принципы организации можно условно разделить на 3 группы:

-Принципы организационной статики, определяющие правила построения структур (принципы структуризации).

-Принципы организационной динамики как общие правила формирования организационных процессов (принципы процессуализации).

-Принципы рационализации как общие правила совершенствования статики и динамики организации.