Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет МП нов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита учет на предприятиях малого бизнеса

Методическое пособие

для практических занятий по учету на предприятиях малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения для студентов экономического факультета по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит очной и заочной форм обучения

Кострома 2007

УДК 657. 22

ББК 65.052

П 69

Методические рекомендации составили: доценты Голикова О.Е., Солдатова Л.И.

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета ФГОУ ВПО Костромской ГСХА

Протокол № 2 от 24.05.2005 г.

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Исина Н.Ю.

Методическое пособие содержит задания, исходные данные по заполнению Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговой декларации.

Содержание

Введение

  1. Общие условия

  2. Учет различных хозяйственных операций при использовании упрощенной системы налогообложения

    1. Перечень хозяйственных операций за январь 2007 года

    2. Перечень хозяйственных операций за февраль 2007 года

    3. Перечень хозяйственных операций за март 2007 года

  3. Методика заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

4. Методика заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Тесты для самоконтроля

Список рекомендуемых источников

Введение

Бухгалтерский учет на малом предприятии и в крестьянско-фермерских хозяйствах основывается на единых методических принципах, установленных Федеральным законом о бухгалтерском учете № 129 – ФЗ от 21.11.1996 г., Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 29.12.1994 г. № 170, и правилах, определяющий порядок их применения, установленный в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94 и последующими изменениями и дополнениями.

Отметим, что регистром налогового учета при упрощенной системе налогообложения, является Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, записи в которой ведут в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом за отчетный (налоговый) период.

В указании представлены практические задания по темам курса «Учет на предприятиях малого бизнеса». Цель данного задания заключается в отражении доходов и расходов, учитываемых при расчете единого налога, и заполнения налоговой декларации на примере условной коммерческой организации, действующей в сфере материального производства.

Методические указания разработаны для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Указания рассчитаны на 50часов аудиторных занятий и на 20 часов самостоятельной работы.