Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

Тема 12. Учет заработной платы и расчетов по оплате труда

1. Организация оплаты труда и задачи ее учета

2. Формы и системы оплаты труда. Виды выплат работникам

3. Учет численности персонала и рабочего времени. Учет выработки рабочих

4. Порядок расчета отдельных видов оплаты труда за отработанное и неотработанное время

5. Бухгалтерский учет начисления и распределения заработной платы

6. Учет удержаний из заработной платы

7. Учет выдачи зарплаты. Учет депонированной зарплаты

8. Страховые взносы

1. Организация оплаты труда и задачи ее учета

Оплата труда - это затраты живого труда, перенесенные на вновь созданный продукт.

Трудовые отношения в РФ регулируются Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Организация бухгалтерского учета оплаты труда должна обеспечить получение информации:

- о количестве работающих в разрезе категорий;

- об отработанном количестве дней;

- о системе оплаты труда исходя из количества и качества труда;

- о правильности расчетов по оплате труда.

Взаимоотношения работника с работодателем регламентируются Трудовым кодексом РФ, которым определены их права и обязанности.

Принятие на работу оформляется договорами гражданско-правового характера (коллективный договор, трудовое соглашение, трудовой договор, контракт, локальные нормативные акты и т.д.). При поступлении на работу впервые заполняется трудовая книжка. В трудовом договоре указывается должность, режим работы, система оплаты и т.д.

В зависимости от сферы применения труда персонал организации подразделяется на производственный и непроизводственный.

Работающие в организации различаются по категориям персонала:

- рабочие;

- руководители;

- специалисты;

- служащие.

Учет личного состава работающих ведется путем оформления соответствующих документов (приказ о приеме на работу, приказ о переводе на другую работу, приказ о предоставлении отпуска, приказ об увольнении и др.).

Контроль за отработанным временем осуществляется в табеле учета рабочего времени (ф. Т-13), который ведется в структурных подразделениях организации.

2. Формы и системы оплаты труда. Виды заработной платы

Организации самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников.

При этом существует государственная гарантия в виде минимального размера оплаты труда (МРОТ) (с 1.06.2011 г. 4611 руб.) и ограничение оплаты труда в натуральной форме (не более 20 % общей суммы заработной платы).

В настоящее время применяются две основные системы оплаты труда - повременная и сдельная. Использование той или иной системы зависит от условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та из систем, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

При повременной системе оплаты труда работник получает денежное или иное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени. Заработная плата определяется путем умножения тарифной ставки на фактически отработанное время. Тариф представляет собой исходный, заранее установленный размер заработной платы за единицу рабочего времени (час, день, месяц) при выполнении норм труда.

Тарифная система - это совокупность норм, включающая тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки (часовые, дневные, месячные), нормы выработки (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание), схемы должностных окладов (штатное расписание). Ставки и оклады устанавливаются по результатам аттестации и тарификации каждого работника.

Повременная система оплаты труда имеет две формы: простую повременную и повременно-премиальную.

При сдельной системе оплаты труда заработок рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по специальным расценкам. Расценки рассчитываются, исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду данного вида работ и установленной нормы выработки (времени).

Сдельная система оплаты труда в зависимости от способа учета выработки и применяемых видов дополнительного поощрения (премии, повышенные расценки) подразделяется на следующие формы: прямую сдельную, косвенную сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордную. В зависимости от способа определения заработка рабочего (по индивидуальным или групповым показателям работы) каждая из этих форм может быть индивидуальной или коллективной.

Особую форму оплаты труда представляет оплата труда на комиссионной основе, при которой заработок работников определяется в виде процентного дохода от продажи продукции (оказания услуг).

Виды выплат работникам.

В соответствии с ТК РФ выплаты работникам делятся на 3 группы:

1. заработная плата;

2. гарантии;

3. компенсации.

Для каждой из названных групп выплат устанавливаются разные правила налогообложения, поэтому правильная классификация выплат необходима и в настоящее время неоднозначна в связи с терминологическими проблемами в Трудовом, а еще чаще в Налоговом кодексах.

Основную часть заработной платы составляет оплата фактически отработанного времени или фактически выполненных работ, произведенная в соответствии с должностными окладами, сдельными расценками или комиссионными процентами.

К компенсационным выплатам в составе заработной платы относятся доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (например, доплаты за работу в тяжелых климатических условиях, за тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда, за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни).

Выплаты стимулирующего характера включают:

- премии и вознаграждения за достижение трудовых показателей;

- доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

- доплата за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд;

- доплата за стаж работы, выслугу лет;

- доплата за знание иностранного языка.

Гарантии – это установленные законодательством денежные выплаты, целью которых является возмещение работнику заработка не полученного (утраченного) в силу независящих от работника обстоятельств. К гарантиям относятся выплаты за время простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, выплаты работникам, направленным в служебную командировку, а также на повышение квалификации, выплаты за ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставленный в соответствии с законодательством РФ или по условиям коллективного договора; пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, выходное пособие и заработок, сохраняемый на период трудоустройства и другие выплаты.

Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых и иных обязанностей. Основными компенсациями являются: компенсация расходов, понесенных в связи со служебным командировками, компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику и используемых в служебных целях, компенсация расходов на проведение обязательных медосмотров, стоимость специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, а также денежная компенсация (проценты) за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

В бухгалтерском учете традиционно используется иная классификация видов заработной платы. Заработная плата подразделяется на основную и дополнительную.

Основная заработная плата - это выплаты, начисляемые работникам за фактически отработанное время или фактически выполненную работу.

Дополнительная заработная плата - это выплаты, предусмотренные действующим законодательством о труде или коллективными договорами за неявочное, не проработанное на производстве время.

Основная и дополнительная заработная плата формируют фонд заработной платы (фонд оплаты труда).

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, стимулирующих и компенсационных выплат (премий, доплат, надбавок и т.п.) на предприятии устанавливаются Коллективным договором, соглашениями, приказами или распоряжениями руководителя предприятия, а также индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).