Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

7. Учет выдачи зарплаты. Учет депонированной зарплаты.

Денежные средства, предназначенные для выдачи работникам на руки (за вычетом удержаний) предприятие получает со своего расчетного счета в банке по чеку и приходует их в кассу. Накануне дня выдачи заплаты предприятие подает заявку в банк на получение наличных денег. Из кассы денежные средства выдаются работникам предприятия.

Для получения наличных денег предприятие выписывает чек, в котором указывается требуемая сумма. При получении наличных денег на выплату зарплаты предприятие обязано полностью рассчитаться с бюджетом. С этой целью организация вместе с заявкой направляет в банк платежные поручения на перечисление денежных средств в бюджет.

При получении денег на выдачу зарплаты составляется проводка:

Д 50 «Касса»

К 51 «Расчетные счета»

Выдача зарплаты производится либо по платежной ведомости, либо по расчетно-платежной ведомости, либо по расходным кассовым ордерам и отражается записью:

Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К 50 «Касса»

Выдача зарплаты производится в течение трех рабочих дней, по истечении которых не выданная зарплата депонируется, о чем в ведомости напротив фамилии работника, не получившего зарплату, в графе "подпись" ставится штамп "Депонировано", составляется реестр не выданной зарплаты. По итоговым данным реестра на общую сумму депонированной зарплаты составляется проводка:

Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»/ субсчет «Расчеты по депонентам»

Денежные средства депонированной (не выданной) зарплаты вносятся в банк по объявлению на взнос наличными, на основании которого составляется проводка:

Д 51 «Расчетные счета»

К 50 «Касса»

При получении депонированной зарплаты в банке составляется проводка:

Д 50 «Касса»

К 51 «Расчетные счета»

Выдача депонированной зарплаты работнику оформляется проводкой:

Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» / субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К 50 «Касса»

Депонированная зарплата учитывается в организации в течение 3-х лет.

Не выданная депонированная заплата по истечении 3-х лет присоединяется к прибыли организации.

Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»/ субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

К 91 «Прочие доходы и расходы»/ субсчет «Прочие доходы»

Суммы депонированной заработной платы в составе прибыли организации увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

8. Страховые взносы

В соответствии с действующим законодательством каждое предприятие исчисляет страховые взносы от сумм начисленной заработной платы.

Ставки страховых взносов на 2011 год:

- в Пенсионный фонд РФ – 26 %;

- в Фонд социального страхования РФ – 2,9 %;

- в Фонд медицинского страхования РФ – 5,1 %.

Налоговая база по страховым взносам определяется ежемесячно нарастающим итогом с начала года отдельно по каждому работнику. В этих целях на предприятиях применяются индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленных страховых взносов по каждому работнику.

Законодательно установлена регрессивная шкала страховых взносов. Страховые взносы начисляются до достижения суммы заработка 463 000 рублей.

Размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве устанавливается ежегодно Федеральным законом в зависимости от класса профессионального риска, к которому отнесена соответствующая отрасль.

В настоящее время все отрасли народного хозяйства разделены на 22 класса профессионального риска. К I классу отнесена, например, торговля, страховой тариф в которой составляет 0,2 % от начисленной заработной платы по всем основаниям, а к XXII классу отнесена угольная, сланцевая промышленность и другие отрасли, где уровень травматизма достаточно высок. На этих предприятиях страховой тариф составляет 8,5 % к той же базе.

Суммы начисленных страховых взносов и страхового тарифа относятся на те же счета бухгалтерского учета, на которые были отнесены суммы начисленной заработной платы и других выплат работникам. По некоторым выплатам работникам страховые взносы не начисляются. Например, оплата больничного, которая производится за счет средств фонда социального страхования.

Учет страховых взносов и страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Данный счет по отношению к бухгалтерскому балансу является пассивным.

К данному счету открываются субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»;(69/3-1 и 69/3-2)

69/4 «Расчеты по страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве». (69/1-1)

По кредиту счета 69 отражаются суммы начисленного единого социального налога и страхового тарифа в корреспонденции со счетами: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.

Суммы начисленного единого социального налога и страхового тарифа относятся на те же счета бухгалтерского учета, на которые были отнесены суммы начисленной заработной платы и других выплат работникам.

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражается перечисление платежей страховых взносов и страховому тарифу, а также суммы начисленных работникам выплат за счет средств социального страхования и обеспечения согласно действующему законодательству.