Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

7. Особенности учета сданных заказчикам выполненных работ и оказанных услуг

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 г. организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от оказания услуг, выполнения работ, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работ (услуг, продукции) или по завершении выполнения работ (услуг, продукции) в целом. Например, строительные, научные, проектные, геологические организации.

Поэтому, если в договоре предусматривается возможность обособленной сдачи отдельных комплексов работ (этапов работ), имеющих самостоятельное значение, в бухгалтерском учете используется активный счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», на котором обобщается информация о законченных в соответствии с договором этапах работы.

При сдаче отдельных этапов работ организация отражает их в учете по договорной стоимости, т.е. по цене продажи по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка от продажи». Одновременно производится списание фактической производственной себестоимости законченных этапов незавершенных работ, что отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 20 «Основное производство».

В момент сдачи этапов (работ) возникают обязательства по НДС и прибыли, поэтому по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается начисление НДС, а на счете 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль (убыток) от продаж» определяется финансовый результат от сдачи этапов, который списывается на активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

По мере сдачи следующих этапов по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 90-1 «Выручка от продаж» будет отражаться увеличение стоимости выполненных работ. Сдача объектов в целом согласно договору оформляется бухгалтерской записью на закрытие счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

Все авансы, поступившие от заказчика в процессе выполнения договора по этапам, до окончания работ отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 62-2 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и только после сдачи работ в целом по договору списываются по дебету счета 62-2 и кредиту счета 62-1 в погашение задолженности заказчика.

Если договором предусмотрена сдача объекта в целом, то учет продажи (реализации) ведется в общепринятом порядке, т.е. без использования счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

8. Регулирование разниц, выявленных при инвентаризации готовой продукции

Порядок регулирования инвентаризационных разниц (излишки, недостачи) готовой продукции определяется инвентаризационной комиссией и утверждается руководителем организации.

Излишки всегда приходуются, что отражается в учете записью на счетах:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 91 «Прочие расходы и доходы».

Недостачи в момент их выявления, независимо от причин их возникновения, отражаются на активном счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», что оформляется бухгалтерской записью: Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и Кредит счета 43 «Готовая продукция» в оценке организации.

По мере выявления причин и виновников недостачи списываются с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет различных счетов, выбор которых зависит от причин недостачи. Так, недостачи в пределах норм естественной убыли списываются в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» или в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»; недостачи в сумме начета на виновных лиц отражаются по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; если в иске отказано судом или виновные не выявлены, недостачи отражаются в учете по дебету счета 91 «Прочие расходы и доходы».

Потери от недостачи готовой продукции, возникшие в результате стихийных бедствий, относятся на счет 99 «Прибыли и убытки», как убытки отчетного года, сумма которых определяется по результатам обязательной инвентаризации готовой продукции и оформляется бухгалтерскими записями:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит счета 43 «Готовая продукция»;

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если удержания за выявленную недостачу производятся по цене рынка, разница между ценой рынка и оценкой организации относится на счет 98 «Доходы будущих периодов» и отражается в учете записью на счетах:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - на сумму начета на виновных лиц по цене рынка

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - на сумму выявленной недостачи в оценке организации

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» - на сумму разницы в оценках выявленной недостачи готовой продукции.

Фактически произведенные удержания за причиненный материальный ущерб списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы», что отражается записью на бухгалтерских счетах:

Дебет счета 70 «Расчеты по оплате труда»

Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - на сумму удержаний из заработной платы;

Дебет счета 98 «Доходы будущих периодов»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» - на списание доходов будущих периодов в доле фактически произведенных удержаний.

Инвентаризация отгруженной (проданной) продукции производится по данным, отраженным на бухгалтерских счетах 43 «Готовая продукция» и 45 «Товары отгруженные», при этом проверяется количество выписанных счетов-фактур и оплаченных покупателем платежных поручений, т.е. обоснованность бухгалтерских записей на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Проведение инвентаризации оформляется актом инвентаризации отгруженной продукции и актом инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками.