Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

7. Инвентаризация денежных средств и расчетов

При инвентаризации денежных средств и расчетов следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 № 49. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Проведение инвентаризации возлагается на постоянно действующую инвентаризационную комиссию, в которую входят представители администрации и различных служб предприятия.

По результатам инвентаризации составляются акты по форме № инв-15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств» и по форме № инв-16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности». При обнаружении излишков или недостач в актах указываются их сумма и обстоятельства возникновения. Акты оформляются в двух экземплярах, один из которых направляется в бухгалтерию.

Выявленные излишки денежных средств в кассе приходуются и включаются в состав прочих доходов:

Дебет счета 50 «Касса»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

Выявленная недостача денежных средств в кассе отражается записью:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит счета 50 «Касса».

Отнесение суммы недостачи на виновное лицо оформляется записью:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Удержание из заработной платы виновного лица суммы недостачи отражается записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Если виновное лицо вносит сумму недостачи в кассу организации, то делается запись:

Дебет счета 50 «Касса»

Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Списание недостачи денежных средств в кассе, если судом отказано в ее взыскании с виновного лица, учитывается следующим образом:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном, валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банков.

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Основная цель инвентаризации расчетов – выявление наличия дебиторской задолженности организации для сопоставления с данными бухгалтерского учета и проверка полноты отражения в учете кредиторской задолженности (в том числе кредитов и займов). При инвентаризации расчетов проверяются расчеты с банками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, с работниками, в том числе с подотчетными лицами, с другими дебиторами и кредиторами. Целесообразно проводить ежеквартальную инвентаризацию расчетов, прежде всего, с покупателями и поставщиками. Результаты инвентаризации расчетов с контрагентами и персоналом отражаются в Акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. № инв-17). Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском балансе.