Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

2. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций

Вклады в уставный капитал других организаций учитываются на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 - «Паи и акции».

Как правило, это долгосрочные финансовые вложения, которые отражаются в бухгалтерском балансе в разделе «Внеоборотные активы».

Вклады в уставный капитал могут производиться как денежными средствами, так и в виде другого имущества предприятия.

Внесение денежных средств в уставный капитал другой организации отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 – «Паи и акции»

Кредит счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Если взнос осуществляется в виде имуществ:

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 – «Паи и акции»

Кредит счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основные средств», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и др.

В тех случаях, когда оценочная цена имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал другой организации, отличается от его балансовой стоимости, то разница относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Доходы, полученные организацией от вкладов в уставные капиталы других организаций, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Начисление доходов, полученных от участия в других организациях, если эти поступления не являются доходами от обычных видов деятельности оформляется бухгалтерской записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 – «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 – «Прочие доходы».

Начисление доходов в тех случаях, когда эти поступления признаются выручкой (т.е. участие в уставных капиталах других организаций является обычным видом деятельности) оформляется бухгалтерской записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 – «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Кредит счета 90 «Продажи», субсчет 1 – «Выручка».

Аналитический учет по вкладам в уставные капиталы других организаций ведется по каждому предприятию, учредителем которого является данная организация, а также в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность.

3. Учет финансовых вложений в ценные бумаги

Первоначальная стоимость ценных бумаг, приобретаемых организацией за плату в качестве финансовых вложений, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету, включает в себя:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договорами продавцу;

  • суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;

  • вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;

  • начисленные до принятия к бухгалтерскому учету ценных бумаг проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих активов;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

Принятие ценных бумаг к бухгалтерскому учету происходит на дату перехода права собственности на них к организации.

Приобретение организацией долговых ценных бумаг за плату отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 2 «Долговые ценные бумаги» в корреспонденции с кредитом счетов расчетов или денежных средств.

По принятым к бухгалтерскому учету ценным бумагам в аналитическом учете должна быть сформирована, как минимум, следующая информация:

  • наименование эмитента и название ценной бумаги;

  • номер, серия ценной бумаги;

  • номинальная цена;

  • цена покупки;

  • расходы, связанные с приобретением ценной бумаги;

  • общее количество;

  • дата покупки;

  • дата продажи или иного выбытия;

  • место хранения.

Все расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг, в том числе оплата услуг депозитария, являются прочими и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 – «Прочие расходы» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Выбытие ценных бумаг в случае их погашения, продажи, безвозмездной передачи отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Продажа организацией долговых ценных бумаг отражается в учете по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 – «Прочие доходы».

Одновременно по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 – «Прочие расходы» списывается учетная стоимость ценной бумаги, отраженная на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 2 – «Долговые ценные бумаги».