Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

6. Учет операций по договору простого товарищества

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В договоре простого товарищества прописываются вклады товарищей, вопросы распределения прибыли и покрытия убытков, другие права и обязанности.

Как правило, при создании простого товарищества ведение бухгалтерского учета общего имущества и дел поручается одному из участвующих в договоре юридических лиц. Товарищ, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Имущество, внесенное участниками договора простого товарищества, учитывается на отдельном балансе у товарища, которому поручено ведение общих дел. Данные этого отдельного баланса не включаются в баланс организации-товарища, ведущего общие дела.

Организация, ведущая общие дела, составляет и представляет участникам договора простого товарищества информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации в порядке и сроки, оговоренные договором.

В соответствии с ПБУ 19/02 вклады организации-товарища по договору простого товарищества относятся к финансовым вложениям этой организации.

Учет операций по договору простого товарищества регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» (ПБУ 20/03).

Организация-товарищ учитывает свой вклад в общее имущество по договору простого товарищества по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 4 – «Вклады по договору простого товарищества» в корреспонденции со счетами учета денежных средств и передаваемого имущества.

По финансовым вложениям по договору простого товарищества организация-товарищ может получить прибыль от совместной деятельности, которая включается в прочие доходы организации и отражается в учете записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 – «Расчет по причитающимся дивидендам и другим доходам».

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 – «Прочие доходы».

Убытки, причитающиеся к возмещению, отражаются в учете организации-товарища записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 – «Прочие доходы»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 – «Расчет по причитающимся дивидендам и другим доходам».

По окончании или прекращении договора простого товарищества имущество, находящееся в общей собственности товарищей, подлежит разделу и возврату его участникам.

Тема 11. Учет материальных ресурсов

1. Понятие материалов и их классификация

2. Оценка материалов в текущем учете и балансе

3. Учет приобретения материалов и расчетов при их приобретении

4. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии

5. Учет отпуска материалов со склада. Определение фактической себестоимости израсходованных материалов

6. Инвентаризация материалов и отражение в учете ее результатов

1. Понятие материалов и их классификация

По характеру участия в производственном процессе материалы относятся к предметам труда, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда потребляются в процессе производства полностью, т.е. переносят всю свою стоимость на готовый продукт сразу.

Порядок бухгалтерского учета материалов регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 г. № 44н. В соответствии с этим нормативным документом к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Материальные ресурсы являются частью материально-производственных запасов.

По назначению и роли в процессе производства материальные ресурсы подразделяются на следующие группы:

Сырье и основные материалы образуют вещественную основу созданной в процессе производства продукции или являются необходимым компонентом при ее изготовлении. Полностью потребляясь в производственном цикле, они, как правило, изменяют первоначальную форму.

Сырье – продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности (руда в металлургических производствах, хлопок – сырец в текстильной промышленности и т.п.).

Материалы – продукция обрабатывающей промышленности (черные металлы в машиностроении и т.д.).

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

Вспомогательные материалы, в отличие от основных материалов, не образуют вещественной основы вырабатываемого продукта. Они могут присоединяться к основным материалам с целью повышения потребительских свойств изготовляемой продукции и придания ей определенных качеств (лаки, краски), могут потребляться средствами труда для поддержания их в рабочем состоянии (масло для смазки машин), а также использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства и хозяйственных нужд предприятия (расход материалов для ремонтных целей и т.д.).

Топливо, тара и запчасти по своей роли в процессе производства тоже являются вспомогательными материалами. Однако, принимая во внимание их значительный удельный вес в составе материальных ресурсов, они выделяются в учете в самостоятельные классификационные группы.

Топливо по своему назначению и условиям использования в производстве подразделяется на:

- энергетическое (двигательное, горючее);

- технологическое (для технологических целей);

- для хозяйственных нужд (на отопление).

Тара - это вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей.

Запасные части для ремонта имеют строго целевой характер использования и предназначены для поддержания машин и оборудования в рабочем состоянии.

Под прочими материалами понимаются отходы производства (обрезки, стружка, опилки и т.п.), неисправимый брак, материальные ценности, полученные от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части (металлолом, утильсырье), изношенные шины и утильная резина.

Строительные материалы используются непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительных конструкций и деталей, а также других материальных ценностей, необходимых для нужд строительства.

К материалам также относятся инвентарь, инструмент, хозяйственные принадлежности, а также специальная оснастка и спецодежда и другие средства труда, которые включаются в состав средств в обороте.

В соответствии с классификацией учет материалов ведется на субсчетах к активному, инвентарному счету 10 «Материалы».

Группировка материальных запасов по техническим признакам более детальная. С целью такой группировки разрабатывают номенклатуру – систематизированный перечень потребляемых в производстве материалов по их однородным признакам. В ней группы материалов подразделяются на подгруппы, а внутри их – на виды, сорта, марки, типоразмеры и т.д. Каждому наименованию, сорту и размеру материалов присваивается номенклатурный номер, который затем проставляется на всех приходных и расходных документах. Если при этом указываются цены за единицу материалов, то такие документы называются номенклатурами – ценниками.