Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

5. Порядок составления, представления и утверждения бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности обязательно проводится инвентаризация имущества и обязательств, кроме имущества и обязательств, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте Российской Федерации. Данные в формах бухгалтерской отчетности представляются в тысячах рублей без десятичных знаков, а при существенных объемах продаж – в миллионах рублей без десятичных знаков.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия.

Перед представлением заинтересованным пользователям отчетность должна быть утверждена. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» годовая отчетность акционерного общества утверждается общим собранием акционеров, а обществ с ограниченной ответственностью – общим собранием участников в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Бухгалтерская отчетность представляется учредителям и участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики. В соответствии с налоговым законодательством бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет.

Отчетность за квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года формируется и представляется в течение 30 дней после окончания соответственно квартала, полугодия и девяти месяцев. Годовая отчетность формируется и представляется в течение 90 дней по окончании календарного года.

Согласно п.5 ст.15 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская отчетность может представляться организацией непосредственно или через представителя, направляться почтовым отправлением или передаваться в электронном виде. Днем отправления отчетности считается дата отправки почтового отправления, или дата отправки по телекоммуникационным каналам связи, или дата фактического предъявления отчетности.

Оглавление

Общество с ограниченной ответственностью 86

Акционерное общество 87

Производственный кооператив 87

Непокрытый аккредитив на счете 55/1 не учитывается: для его учета предназначен забалансовый счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Открытие непокрытого аккредитива отражается по дебету счета 009, использование – по кредиту счета 009. 122

Линейный способ 145

Vo хN 145

Способ уменьшаемого остатка 145

6. Удержания из зарплаты, их виды и порядок расчета. 211

7. Учет выдачи зарплаты. Учет депонированной зарплаты. 213

1 Записи на счете «Касса» были рассмотрены при изложении второго и третьего вопросов данной темы

2 Куттер М.И. Теория бухгалтерского учета. М. Финансы и статистика, 2002 г.

3 Затраты на изготовление продукции = Производственная себестоимость. Производственная себестоимость + Расходы на продажу = Полная себестоимость продукции.

4 Изменение экономической функции хозяйственных средств

5 К схеме записей на счете 68 обратимся при рассмотрении учета процесса реализации

6 Расходы, не включенные в вышеперечисленные, и, как правило, связанные с организацией, обслуживанием и управлением производством, организацией в целом

7 В экономической литературе расходы на продажу часто рассматривают как коммерческие, внепроизводственные расходы

8 Рассмотренный условный цифровой пример при использовании субсчетов.

9 Использован цифровой пример записи на сч. 90 "Продажи" Кредитовый оборот по 90.1 "Выручка" – 236000; совокупный дебетовый оборот по субсчетам 2, 3, 4 составил 206 000 (140 000 + 20 000 + 36 000 + 10 000) разница 30 000 (прибыль) – (236 000 – 206 000).