Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

4. Учет амортизации основных средств

Основные средства в процессе использования и под влиянием природных, технических и экономических факторов постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и физические качества, подвергаясь физическому и моральному износу. Износ основных средств в процессе их эксплуатации обуславливает необходимость возмещения утраченной стоимости, реализуемой посредством амортизации.

Амортизация – это перенесение по частям в виде амортизационных отчислений стоимости основных производственных фондов на изготовляемую с их помощью продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Порядок начисления амортизации регламентирован ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Амортизация начисляется по основным средствам, числящимся на балансе организации. По некоторым объектам основных средств начисление амортизации правилами бухгалтерского учета не предусмотрено. К таким объектам, в частности, относятся:

1) объекты основных средств, которые законсервированы и не используются в производственном процессе в соответствии с законодательством Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации;

2) объекты основных средств некоммерческих организаций. По этим объектам в конце отчетного года начисляется износ, который учитывается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств»;

3) объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается в случае перевода объекта основных средств по решению руководителя на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления (реконструкции, модернизации, ремонта), продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Амортизация начисляется на протяжении всего срока полезного использования основных средств. Срок полезного использования основных средств – это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

- ожидаемого срока использования объекта с учетом его производительности и мощности;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (например, 1-3 смены), естественных условий (юг, север), влияние агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных ремонтов;

- нормативно-правовых и других ограничений срока использования объекта (например, использование объекта по договору аренды).

При установлении срока полезного использования основных средств организации обычно руководствуются Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.02 №1.

Начисление амортизации объектов основных средств для целей бухгалтерского учёта производится одним из четырех способов: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Причем, применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу, и фиксируется организацией в приказе об учетной политике.