Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

Тема 8. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

  1. Расчетные отношения, их виды и формы.

  2. Учет денежных средств на расчетном счете и других счетах в банке

  3. Учет кассовых операций и денежных средств в пути

  4. Учет подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами

  5. Учет банковских кредитов и заемных средств

  6. Учет хозяйственных операций, выраженных в иностранной валюте

  7. Инвентаризация денежных средств и расчетов

1. Расчетные отношения, их виды и формы

Экономическая самостоятельность коммерческих организаций и наличие товарно-денежных отношений вызывают необходимость осуществления различного рода расчетов с юридическими лицами, с работниками, а также с собственными подразделениями и филиалами.

По сущности и целевой направленности расчеты можно классифицировать на расчеты по товарным и нетоварным операциям. К расчетам по товарным операциям относятся расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги. К расчетам по нетоварным операциям относятся расчеты с бюджетом по налогам и сборам, с внебюджетными фондами, расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Все расчеты можно разделить на две группы: денежные расчеты и неденежные расчеты. Основная часть расчетов осуществляется с помощью денежных средств. По способу осуществления денежные расчеты делятся на безналичные и наличные. Безналичные расчеты - это расчеты, в ходе осуществления которых денежные средства списываются со счета плательщика и переводятся на счет получателя средств. Наличные расчеты осуществляются с помощью наличных денежных средств. В настоящее время предельный размер расчетов наличными денежными средствами при осуществлении предпринимательской деятельности составляет 100 000 руб. в рамках одного договора.

Неденежные расчеты направлены на прекращение основного обязательства. К неденежным расчетам относятся расчеты по договору мены, расчеты векселями, расчеты путем взаимозачета встречных требований и другие.

Расчетные взаимоотношения организаций регулируются договорами, в которых наряду с прочими условиями оговаривается порядок осуществления расчетов.

Безналичные расчеты регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Положением Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» и другими нормативными актами. В соответствии с ГК РФ (ст. 862) при осуществлении безналичных расчетов допускается использование следующих форм безналичных расчетов, которые определяются способом платежа и соответствующим ему документооборотом: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом. В Положении Банка России № 2-П указано, что формы безналичных расчетов избираются клиентами банка самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Платежное поручение – это распоряжение владельца счета (плательщика) банку о перечислении определенной суммы денежных средств со своего счета на счет получателя, открытый в этом или другом банке. Расчеты платежными поручениями являются самой распространенной формой безналичных расчетов: ими оплачиваются товары, работы, услуги, перечисляются налоги в бюджет и страховые взносы во внебюджетные фонды, удержания из заработной платы работников в пользу других юридических и физических лиц и т.д. Платежные поручения выписываются в нескольких экземплярах, регистрируется в Журнале регистрации платежных поручений и действительны в течение десяти дней со дня выписки. Печать и подписи ставятся только на первом экземпляре платежного поручения. Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на расчетном счете. При наличии на счете денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету, списание производится в порядке поступления распоряжений клиентов и других документов на списание, т.е. в порядке календарной очередности. При отсутствии денежных средств на расчетном счете платежные поручения помещаются в картотеку и оплачиваются по мере поступления денежных средств в очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ (ст. 855).

Аккредитив (лат. – «доверительный») – это письменное поручение плательщика банку (банк-эмитент) произвести платежи в пользу получателя средств или уполномочить на это банк получателя средств (исполняющий банк). Для открытия аккредитива плательщик предоставляет в свой банк (банк-эмитент) заявление с указанием условий аккредитива (вид аккредитива, сумма, сроки действия, наименование товара, товаросопроводительные документы, по предъявлению которых аккредитив может быть исполнен, и др.). Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств и используется только в иногородних расчетах. В отличие от авансового платежа, не предоставляющему покупателю никаких гарантий получения закупленного товара, аккредитивная форма расчетов, надежно обеспечивает поставщику получение выручки при условии соблюдения последним всех условий аккредитива. Аккредитивы бывают: отзывные и безотзывные, покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

Отзывной аккредитив – это аккредитив, который может быть изменен или отменен без согласия получателя средств. Безотзывной аккредитив может быть изменен или отменен только с согласия получателя средств.

Покрытый (депонированный) аккредитив предусматривает списание денежных средств банком-эмитентом со счета плательщика и их перечисление в исполняющий банк на специальный аккредитивный счет. При открытии покрытого аккредитива организация вместе с заявлением на открытие аккредитива предоставляет в свой банк платежное поручение на депонирование денежных средств. Непокрытый аккредитив не предусматривает перечисления средств в исполняющем банке на специальный аккредитивный счет и используется, если банк-эмитент и исполняющий банк имеют корреспондентские (договорные) отношения. В этом случае исполняющий банк имеет право списывать сумму аккредитива с имеющегося у него счета банка-эмитента.

В настоящее время удельный вес расчетов аккредитивами в структуре форм безналичных расчетов между российскими организациями относительно невелик. Это обусловлено главным недостатком аккредитивной формы расчетов – отвлечение средств из хозяйственного оборота на период действия аккредитива. Однако расчеты аккредитивами широко используются в международных расчетах при осуществлении экспортных операций.

Чек это ценная бумага, которая содержит распоряжение чекодателя банку произвести платежи указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, которое выписало чек, чекодержателем – лицо, которое является владельцем чека. В роли плательщика выступает банк, в котором находятся денежные средства чекодателя и который производит платеж по предъявленному чеку. Средства для оплаты чеков депонируются по заявлению владельца счета (чекодателя) в соответствии с банковскими правилами. В настоящее время эта форма расчетов за товары (работы, услуги) широкого распространения не имеет.

Расчеты по инкассо – это банковская операция, при которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению денежных средств от плательщика на основании денежных, товарных или расчетных документов. Банк-эмитент для выполнения поручения может привлекать другой банк (исполняющий банк). При расчетах по инкассо банк не принимает на себя платежные обязательства, а только является посредником при передаче документов и осуществлении платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований и инкассовых поручений.

Платежное требование является расчетным документом, который содержит требования кредитора (получателя средств) к должнику (плательщику средств) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежное требование выписывается поставщиком и сдается в банк на инкассо по реестру. Оплата платежных требований может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке). Если используется платежное требование с акцептом, то оно передается плательщику для акцепта, срок которого устанавливается в договоре, но не может быть менее пяти дней. Плательщик может отказаться от акцепта полностью или частично по основаниям, предусмотренным в договоре.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения (в бесспорном порядке). Инкассовое поручение составляется по установленной форме и применяется, если бесспорный порядок взыскания установлен соответствующими законами, для взыскания по исполнительным документам, а также в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору.

В условиях использования новых информационных технологий дальнейшее развитие получают иные формы расчетов: расчеты с использованием систем «Клиент-Банк», расчеты банковскими картами, расчеты через коммуникационные системы перевода платежей (по электронной связи, через телеграфно-телетайпную связь, через международные телекоммуникации и т.д.).