Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

Линейный способ

При линейном способе начисления амортизации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Норма амортизации является годовой, устанавливается в % и определяется по формуле:

100%

Срок полезного использования объекта основных средств (количество лет)

=

Годовая норма

амортизационных

отчислений

Ежемесячная сумма амортизации определяется по формуле:

Vo хN

100 х 12

А= ,

где V0 – первоначальная стоимость объекта основных средств;

N – годовая норма амортизации в %;

12 – количество месяцев в году.

Линейный способ начисления амортизации является самым распространенным. При этом способе амортизация начисляется равномерно в течение всего срока полезного использования основных средств, т.к. норма амортизации является постоянной.

Способ уменьшаемого остатка

При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется на основе остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчётного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При данном способе в первые годы списывается большая часть стоимости основных средств, чем в последующие. Поэтому годовая сумма амортизационных отчислений снижается, что соответствует природе эксплуатации основных средств.

В приведенных выше способах начисления амортизации в течение отчётного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ)

При данном способе амортизационные отчисления начисляются исходя из натурального показателя объема продукции (работ), произведенной в отчётном периоде, и соотношения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок полезного использования этого объекта.

Данный способ начисления амортизации даёт возможность учитывать режим использования объекта, его физический износ. Период времени нахождения объекта в эксплуатации не оказывает влияния на процесс начисления амортизации. Следовательно, погашение стоимости объекта прямо пропорционально его отдаче.

Амортизационные отчисления рассчитываются ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-е число отчетного месяца. Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем их выбытия или месяцем полного погашения стоимости объекта.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств учитываются на счете 02 «Амортизация основных средств». Счет пассивный, регулирующий, контрактивный. Используется для обобщения информации об амортизации, накопленной за период эксплуатации объектов основных средств в течении срока полезного использования.

По кредиту счета отражаются суммы начисленной амортизации за отчетный период в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство и расходов на продажу, которая определяется производственной структурой предприятия и особенностями его деятельности:

- 25 «Общепроизводственные расходы» - по основным средствам, используемым в цехах основного производства,

- 26 «Общехозяйственные расходы» - по основным средствам общехозяйственного назначения;

- 23 «Вспомогательные производства» - по основным средствам, используемым в цехах вспомогательного производства;

- 20 «Основное производство» - по основным средствам, используемым в цехах основного производства при выпуске одного вида продукции (выполнении одного вида работ, услуг);

- 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - по основным средствам, используемым в непромышленных производств и хозяйств;

- 44 «Расходы на продажу» - по основным средствам, обслуживающим процесс обращения - 44.

По дебету счета 02 «Амортизация основных средств» производится списание начисленной амортизации по выбывшим основным средствам независимо от причины выбытия.