Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

2. Понятие, классификация и оценка основных средств

Порядок учета основных средств регламентирован Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденный Приказом МФ РФ №26н от 30.03.2001 г. и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ №91 от 13.10.2003 г.

Основные средства - это средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управления организацией свыше 12 месяцев и переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт (работы, услуги), постепенно, по мере износа, не меняя своей материально-вещественной структуры.

Для организации бухгалтерского учета основных средств и определения их состава и структуры необходима их научно-обоснованная классификация. В соответствии с типовой классификацией основных средств, установленной Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. №359 и Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», основные средства подразделяются:

1) по принадлежности к отрасли: промышленности; строительства; сельского хозяйства; торговли и общественного питания и т.д.;

2) по видам: здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; транспортные средства; инструмент; вычислительная техника; производственный инвентарь и хозяйственный инвентарь принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; земельные участки; объекты природопользования; внутрихозяйственные дороги; капитальные вложения в коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные основные средства; прочие ОС.

3) по направленности использования: производственные - объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли, как основной цели деятельности организации; непроизводственные - объекты, не участвующие в производственном процессе, а используются для удовлетворения личных нужд работников предприятия (ЖКХ, объекты культуры, здравоохранения, находящиеся на балансе предприятия и т.п.);

4) по степени использования: находящиеся в эксплуатации; в запасе; в стадии достройки, дооборудования или частичной ликвидации; на консервации, в ремонте;

5) по принадлежности: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе, сданные в аренду); полученные организацией в аренду; находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

В бухгалтерском учете основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость объектов основных средств — стоимость, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Она не меняется в течение всего срока эксплуатации объекта, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Изменение первоначальной стоимости основных средств возможно:

- при переоценке основных средств;

- при реконструкции и модернизации.

При изменении первоначальной стоимости формируется восстановительная стоимость основного средства.

Остаточная стоимость объекта основных средств определяется расчетным путем как первоначальная (восстановительная стоимость) за минусом сумм начисленной амортизации основных средств.