Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

5. Учет ремонтов основных средств

Ремонт объектов основных средств представляет собой комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление их первоначальных эксплуатационных свойств.

В зависимости от периодичности и сложности ремонт может быть текущим и капитальным.

Текущий ремонт включает работы по систематическому и своевременному предохранению объектов основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранению мелких повреждений и неисправностей.

При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств, как правило, производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулировка и испытание агрегата. При капитальном ремонте зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).

Таким образом, под расходами на проведение ремонтов подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не приводящих к улучшению ранее принятых нормативных показателей их функционирования.

Ремонт проводится в соответствии с планом, который разрабатывается организацией исходя из технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других факторов и утверждаются руководителем организации.

Ремонт объектов основных средств может проводиться подрядным (силами сторонних организаций) и хозяйственным (силами самого предприятия) способами.

До 2011 года учет затрат по ремонту основных средств мог быть организован по одному из следующих вариантов:

- с отнесением фактически произведенных затрат на производственные счета, выбор которых определяется местом эксплуатации и видом объекта основных средств;

- путем создания резерва на ремонт основных средств, учет образования и использования которого осуществлялся на пассивном, бюджетно-распределительном счете 96 «Резерв предстоящий расходов»

- с использованием активного бюджетно-распределительного счета 97 «Расходы будущих периодов».

Приказом Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 186н исключено понятие резерва на ремонт основных средств, а расходы будущих периодов формируются только в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Таким образом, исходя из действующих в настоящий момент норм законодательства затраты на проведение ремонтов основных средств отражаются в учете по мере их возникновения.

При хозяйственном способе проведения работ затраты по их выполнению ремонтным цехом организации предварительно собираются по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом счетов: 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ,69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и другими счетами расходов вспомогательного цеха.

После окончания ремонтных работ оформляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (унифицированная форма № ОС-3). На основании этого документа в зависимости от места использования отремонтированного объекта основных средств расходы с кредита счета 23 списываются в дебет счетов издержек производства и обращения: 25 «Общепроизводственные расходы» (или 20 «Основное производство» при изготовлении одного вида продукции), 26 «Общехозяйственные расходы» , 44 «Расходы на продажу» и др.

В тех случаях, когда работы выполняются рабочими основных цехов, учет затрат на ремонт может осуществляться и непосредственно на счетах: 25 «Общепроизводственные расходы» (или 20 «Основное производство») , 26 «Общехозяйственные расходы» , 44 «Расходы на продажу» и др. в корреспонденции с кредитом различных счетов.

При подрядном способе проведения работ затраты отражаются по дебету счетов издержек производства и обращения: 23 «Вспомогательные производства» (или 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» , 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др.) в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». НДС, выделенный в счете-фактуре подрядчика со стоимости ремонтных работ, отражается по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».