Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2011-3НАУМОВА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
522.41 Кб
Скачать

3. Учет поступления основных средств. Организация аналитического учета основных средств

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, величина которой зависит от способа их поступления:

- приобретение, сооружение и изготовление основных средств;

- поступление основных средств в качестве вклада в уставный капитал организации;

- получение основных средств по договору дарения (безвозмездно);

- прочие.

Синтетический учет основных средств ведется на активном инвентарном счете 01 «Основные средства». Сальдо счета 01 «Основные средства» отражает первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств организации, обороты по дебету - поступление, по кредиту - выбытие объектов основных средств по первоначальной стоимости.

В сумму фактических затрат, связанных с приобретением объектов основных средств включаются:

- суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу) за объект основного средства;

- расходы на доставку объекта;

- суммы, уплачиваемые подрядной организации за работы по договору строительного подряда;

- расходы на информационно-консультационные услуги, связанные с приобретением основного средства;

- таможенные пошлины и сборы;

- невозмещаемые налоги;

- суммы вознаграждения посреднической организации, через которую приобретен объект;

- иные затраты, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

При поступлении основных средств от поставщика или изготовлении (строительства, сооружении) подрядной организацией фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов, учитываются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами учета расчетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

При изготовлении (строительстве, сооружении) объектов основных средств хозяйственным способом:

а) при отсутствии строительного подразделения учитываются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами:

10 «Материалы»;

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и другими счетами.

б) при наличии строительного подразделения фактические затраты учитываются по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом различных счетов. По мере окончания строительства на основании акта приемки-передачи списываются по кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Объекты основных средств, полученные по договору дарения (безвозмездно), принимаются к учету по текущей рыночной стоимости:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

По мере начисления амортизации в течение срока полезного использования указанных объектов и оформления записей по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств», в соответствующей доле признаются прочие доходы отчетного периода:

Дебет счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».

Поступление основных средств в качестве вклада в уставный капитал организации производится по согласованной учредителями оценке, если иное не предусмотрено законодательством. В бухгалтерском учете оформляются записью:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам отражается:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

Сумма налога на добавленную стоимость предъявляется к вычету из бюджета по мере принятия к учету основных средств:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Инвентарная стоимость приобретенных и сданных в эксплуатацию объектов отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Аналитический учет основных средств ведется по инвентарным объектам. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Для документального оформления движения основных средств в настоящее время используются унифицированные формы учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. №7.

Зачисление отдельных объектов в состав основных средств осуществляется с использованием акта о приеме-передаче объекта основных средств (унифицированная форма ОС-1). Акт составляет комиссия, утвержденная приказом руководителя организации, в одном экземпляре на каждый поступающий объект или на группу однородных объектов основных средств. После оформления акт вместе с приложенной технической документацией передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт выписывается в двух экземплярах — для сдатчика и получателя.

Учет объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию, ведется с использованием инвентарной карточки учета объекта основных средств (унифицированная форма ОС-6). Инвентарная карточка заполняется работником бухгалтерии в одном экземпляре на основании документов на зачисление объекта, перемещение, дооборудование, реконструкцию, модернизацию. При наличии небольшого количества основных средств используют инвентарную книгу.

Основные средства, поступающие после восстановления, оформляются актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (унифицированная форма ОС-3).

Поступающее оборудование оформляется актом о приеме (поступлении) оборудования (унифицированная форма ОС-14), выявленные при приемке дефекты оборудования фиксируются в акте о выявленных дефектах оборудования (унифицированная форма ОС- 16).