Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Лекция 3. Образование как педагогический процесс Сущность педагогического процесса.

Процесс означает движение вперед.

Педагогический процесс – это развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых.

Педагогический процесс представляет собой систему, в которой соединены процессы формирования, развития, воспитания, обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

Компонентами системы, в которой протекает педагогический процесс, выступают педагоги, воспитуемые, условия обучения и воспитания. Сам педагогический процесс характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и учащихся, достигаемые при этом результаты. Системообразующими компонентами являются - целевой, содержательный, деятельностный, результативный.

Целевой – включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности (от генеральной цели – всестороннего и гармоничного развития личности, до конкретных задач формирования отдельных качеств личности).

Содержательный – смысл, вкладываемый в цель.

Деятельностный (организационный или организационно-управленческий) – сотрудничество, взаимодействие педагогов и воспитуемых.

Результативный – достигнутые результаты и их соответствие поставленной цели.

Педагогический процесс направлен на достижение общественно значимых целей. В нем выделяют объекты, средства, продукты труда.

Объект деятельности педагога – личность ребенка, коллектив воспитанников.

Предмет педагогического труда – формирование человека, который в отличии от педагога находится на более ранней ступени своего развития и не обладает необходимыми для взрослого знаниями, умениями, навыками.

Средства труда – знания педагога, его опыт, те виды деятельности, на которые педагог должен уметь переключать школьников, способы сотрудничества с ними, методика педагогического влияния.

Продукты педагогического труда – сформированные качества личности ребенка.

Главными характеристиками педагогического процесса являются целостность, общность, единство.

Целостность – синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Целостный пед.процесс не сводим к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и целое. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него.

Принципы организации и функционирования педагогического процесса.

Принцип – это система исходных, основных требований к воспитанию и обучению, определяющая содержание, формы и методы педагогического процесса и обеспечивающая его успешность. Выделяют несколько принципов организации педагогического процесса:

  • принцип гуманизации предполагает:

* полное признание прав воспитанника и уважение к нему в сочетании с разумной требовательностью;

* опора на положительные качества воспитанника;

* защищенность и эмоциональная комфортность воспитанника в педагогическом взаимодействии;

* создание ситуации успеха.

  • принцип целостного подхода к воспитанию;

  • принцип непрерывности воспитания (воспитание осуществляется на протяжении всей жизни человека и в различных социальных институтах: семье, образовательных учреждениях и т.д.);

  • принцип целенаправленности в воспитании;

  • принцип природосообразности предполагает:

* педагогический процесс направлен на укрепление здоровья воспитанников, на самообразование и самовоспитание;

* стоится соответственно возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников;

* опирается на зону ближайшего развития ребенка.

  • принцип культуросообразности ориентируется на:

* понимание педагогического процесса как составной части культуры общества и семьи, как культурно-исторической ценности, включающих прошлый опыт воспитания и закладывающих их будущее;

* максимальное использование семейной, религиозной, народной материальной и духовной культуры;

* формирование творческих способностей и установки воспитанников на потребление, сохранение и создание новых культурных ценностей.

  • принцип воспитания в деятельности и коллективе;

  • принцип последовательности и систематичности в обучении и воспитании;

  • принцип единства и адекватности управления и самоуправления в пед.процессе;

  • принцип оптимизации – постоянного приведения методов и приемов деятельности в соответствие с целями и содержанием пед. процесса, реальной психологической ситуацией.