Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

2. Функции управления.

1. Педагогический анализ информации.

Это функция управления, направленная на изучение фактического состояния дел и обоснованности применения различных способов, средств для достижения цели, выработку регулирующих механизмов. Анализ предполагает выделение в изучаемом объекте частей, соединение частей в целое, установление связей между отдельными частями. Без реализации данной функции нельзя конкретно определить задачи управленческой деятельности, обоснованно принять решение.

2. Мотивационно – целевая.

Цель – осознанный желаемый результат.

Выбор цели – исходная позиция, первый этап управления.

Основная задача данной функции заключается в том, чтобы все члены педагогического коллектива четко выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и планом, а также сообразуясь с потребностями в достижении собственных и коллективных целей.

3. Планово-прогностическая.

Планирование и прогнозирование можно определить как деятельность, направленную на оптимальный выбор реальных и идеальных целей и разработку программ их достижения. Системный подход обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления.

4. Организационно – исполнительская.

Предполагает выбор методов, средств и форм управления.

Методы управления разделяются по целенаправленности (прямые и опосредованные), по формам (индивидуальные и коллективные), по средствам (моральные, материальные, дисциплинарные и т.д.).

Формы организации управления: матричная организация (объединяет специалистов с разными знаниями в программно-целевые группы).

5. Контрольно-диагностическая.

Цель контрольно-диагностической функции при управлении воспитательной системой – выявить уровень ее целостности (ее качество). Для этого следует установить, все ли компоненты системы имеют место.

Надо оценить качество формируемых в деятельности умений, определить наличие – отсутствие индивидуального стиля деятельности у взрослых и детей, оценить степень самоуправляемости, самостоятельности, свободы субъектов деятельности (внутренняя свобода личности, наличие условий для свободного выбора учащимися содержания образования, методов и форм деятельности).

Контроль может быть административный, общественный, внутришкольный и т.д.

Выделяют три этапа диагностирования:

1) предварительный, предположительный диагноз;

2) уточняющий, опирающийся на объективные данные методов исследования (бесед, анкетирования, опросов и т.д.);

3) процесс диагностирования, который завершается окончательным диагнозом, включает обобщение данных, их сравнение, сопоставление.

Педагогическая диагностика – одновременные оперативные изучение и оценка, регулирование и коррекция процесса или явления на уровне личности ученика, деятельности учителя или руководителя школы.

6. Регулятивно-коррекционная.

Это вид деятельности по внесению коррективов в процесс управления. Необходимо установить причины, вызывающие отклонения в ожидаемых, проектируемых результатах.

7. Рефлексия.

Самоанализ управленческой деятельности.