Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Обучение

В реальном педагогическом процессе одновременно присутствуют все категории: обучая – воспитывают, воспитывая – формируют личность и т.д.

Кроме перечисленных к числу педагогических категорий относят: самовоспитание, саморазвитие, педагогический процесс, педагогические технологии, воспитательная система, социальное формирование и др.

  1. Система педагогических наук.

Современную педагогику правильнее называть системой наук о воспитании, которая включает:

- общую педагогику,

- возрастную педагогику,

- социальную педагогику,

- специальные педагогики.

Общая педагогика - базовая научная дисциплина, изучающая закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в учреждениях всех типов. Общая педагогика имеет 4 раздела: 1) основы учебно-воспитательного процесса; 2) дидактика (теория обучения); 3) теория воспитания; 4) управление педагогическим процессом.

Возрастная педагогика включает подсистемы дошкольной, школьной педагогики и педагогики высшей школы. Здесь изучаются закономерности воспитания ребенка, отражающие специфику учебно – воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп.

Социальная педагогика выделяет такие отрасли как семейная педагогика, превентивная педагогика (принудительное воспитание, перевоспитание правонарушителей).

Специальная педагогика занимается вопросами обучения и воспитания людей с различными нарушениями и отклонениями в развитии: сурдопедагогика (для глухих), тифлопедагогика (для слепых), олигофренопедагогика (для умственно отсталых).

Особую группу педагогических наук составляют частные или предметные педагогики (методики обучения отдельным предметам).

Также существуют другие направления в педагогике: музейная, военная, инженерная, спортивная, музыкальная, педагогика дополнительного образования и т.д.

Новые направления: гуманистическая педагогика, педагогика ненасилия, антропогогика, педагогика культуры, лечебная педагогика, реабилитационная педагогика, педагогика права и т.д.

  1. Связь педагогики с другими науками.

Педагогика развивается в тесной связи с другими науками. Философия является фундаментом педагогики, в частности, философия воспитания. Она помогает определиться со смыслом и целями воспитания.

Педагогика органически связана:

с психологией, которая изучает закономерности развития психики. Интеграция наук привела к возникновению пограничных отраслей – педагогической психологии и психопедагогики.

с анатомией и физиологией, которые являются базой для понимания биологической сущности человека, развития и функционирования нервной системы, органов чувств, сердечно – сосудистой и дыхательной систем, опорно – двигательного аппарата.

с историей и литературой, медициной и экологией, экономикой и археологией.

Выделились новые направления на стыке наук: кибернетическая, математическая, компьютерная педагогика, суггестология.

Лекция 2. Образование как общечеловеческая ценность

План лекции:

1. Сущность образования. Образование как условие развития цивилизации, культуры и общества.

2. Современное понимание образования. Современные концепции образования личности.

3. Российская система образования.

4. Школа как социальный институт образования.

5. Управление развитием образовательных систем.

Любое общество существует, если его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения, обусловленным конкретными природными и социально-историческими условиями. Человек становится личностью в процессе социализации, благодаря которой он обретает способность выполнять социальные функции. Целенаправленно организованный процесс управления социализацией называется образованием, которое представляет собой сложнейший социально-исторический феномен.

Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, ее ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность). В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов. Поэтому оно, прежде всего, социальное явление, представляющее собой целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, культуры, общества, государства, цивилизации.

Образование стало особой сферой социальной жизни с того времени, когда процесс передачи знаний и социального опыта выделился из других видов деятельности людей и стал делом лиц, специально занимающихся обучением и воспитанием. Однако образование как социальный способ обеспечения наследования культуры, социализации и развития личности возникает вместе с появлением общества и развивается вместе с развитием трудовой деятельности, мышления, языка.

Выделение образования в специфическую отрасль духовного производства, отвечало историческим условиям и имело прогрессивное значение. В современных условиях на передний план выходит потребность в гармонично развитой личности, что вытекает из логики социального и технического прогресса. Сегодня мировое сообщество идет к реализации гуманистических идеалов в образовании путем повышения социальной, педагогической и экономической эффективности его функционирования. Социальная эффективность выражается в многообразных формах утверждения гуманизма, как в обществе, так и в самом содержании и технологиях образования как педагогического процесса.

Итак, образование как социальное явление – это прежде всего объективная общественная ценность. Нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный и экономический потенциал любого общества непосредственно зависит от уровня развития образовательной сферы.

Образование как социальное явление – это система, для которой характерно наличие инвариантных качеств, присущих ей в целом и каждому ее компоненту. К числу таких качеств относятся: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность (Б.Г. Гершунский).

Цель образования как совокупность требований общества в сфере духовного воспроизводства, как социальный заказ является детерминантой, т.е. предпосылкой, возникновения педагогических систем. Педагогическая система создается с ориентацией на цель. Способами функционирования педагогической системы в педагогическом процессе являются обучение и воспитание, от педагогической инструментовки, которых зависят те внутренние изменения, которые происходят как в самой педагогической системе, так и в ее субъектах - воспитателях, учителях и воспитанниках. Российская система образования в соответствии с законом РФ «Об образовании» включает такие компоненты, как образовательные программы, образовательные учреждения и органы управления образованием, обеспечивающее непрерывное образование на всей территории России. Одним из наиболее значимых социальных институтов образования является школа, которая также представляет сложную педагогическую систему.