Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать
  1. Возникновение и развитие педагогической науки.

Воспитание появилось вместе с первыми людьми, но наука о воспитании сформировалась значительно позже, когда уже существовали многие науки (геометрия, астрономия и др.). Первопричиной возникновения всех научных отраслей – потребности жизни. Наступило время, когда воспитание стало играть важную роль в жизни людей. Установили, что общество развивается быстрее или медленнее в зависимости уровня воспитания подрастающего поколения. Появилась необходимость обобщать опыт воспитания, создать специальные учебно - воспитательные учреждения для подготовки молодежи к жизни.

В наиболее развитых государствах древнего мира – Китае, Индии, Египте, Греции – были предприняты попытки обобщения опыта воспитания, создания теории. Первые педагогические идеи были изложены в философских трудах.

Европейская система воспитания взяла начало из древнегреческой философии, виднейшим представителем которой был Демокрит (460-370 гг. до н. э.). Он писал, что хорошими людьми становятся больше от воспитания, чем от природы.

Во все времена существовала народная педагогика, сыгравшая решающую роль в духовном и физическом развитии людей. Народ создал оригинальные и жизнестойкие системы нравственного, трудового, экологического воспитания. В Древней Греции совершеннолетним считался только тот, кто посадил и вырастил хотя бы одно маслиновое дерево. Благодаря этой традиции страна была покрыта плодоносящими маслиновыми рощами.

В период Средневековья воспитание было направлено в религиозное русло.

В эпоху Возрождения гуманистические педагогические идеи прослеживались в трудах Эразма Ротердамского, Франсуа Рабле, Мишеля Монтеня.

Долгое время педагогика была частью философии, а в самостоятельную науку выделилась только в 17 в., что связано с именем великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592- 1670). Его труд «Великая дидактика или искусство обучать всех всему» был первой научно-педагогической книгой.

Мировую славу русской педагогике принес К. Д. Ушинский (1824-1871). В его педагогической системе ведущее место занимает учение о целях, принципах, сущности воспитания.

В начале ХХ в. в мировой педагогике стали распространяться идеи свободного воспитания и развития личности ребенка.

  1. Основные понятия педагогики

Основные педагогические понятия принято называть педагогическими категориями. Категория – это научное понятие, выражающее наиболее существенные свойства и отношения определенного явления действительности. Педагогика оперирует следующими категориями: воспитание, социализация, образование, обучение, формирование, развитие.

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В педагогике понятие воспитания употребляется в широком (социальном) и педагогическом значении. В социальном смысле воспитание- это передача накопленного опыта (известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, правовые нормы и др.) от старших поколений младшим. Воспитание имеет исторический характер. Оно возникло вместе с человеческим обществом и будет существовать пока существует общество. Именно поэтому воспитание – это общая и вечная категория.

Воспитание имеет конкретно – исторический характер, т.к. направленность и характер воспитания соответствуют уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений (смена типа общественно – экономической формации влечет за собой смену типа воспитания, с изменением общественных отношений меняются цели, задачи, формы организации воспитания.)

Воспитанием занимаются не только специальные учреждения, но и другие социальные институты: семья, средства массовой информации, искусство, литература, общественные организации. Поэтому в социальном смысле ВОСПИТАНИЕ – направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политических ориентаций, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле ВОСПИТАНИЕ – это специально организованное, целенаправленное, управляемое воздействие на ученика с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в семье и учебно-воспитательных учреждениях. В узком педагогическом смысле ВОСПИТАНИЕ – это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Воспитание осуществляется через:

- специальные учебно-воспитательные учреждения;

- организации и объединения (семья, школа, учреждения социальной защиты, поддержки и коррекции);

- учреждения дополнительного образования;

- детские и юношеские объединения, клубы и т.д.

Социализация – усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.

Социализация – взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в социальную среду, адаптация в ней.

Выделяют несколько групп факторов, оказывающих влияние на формирование личности:

  • мегафакторы (космос, планета, мир);

  • макрофакторы (стана, государство, общество);

  • мезофакторы (этнос, региональные условия, тип поселения, средства массовой информации);

  • микрофакторы (семья, сверстники, субкультура, институты воспитания, религиозные и другие общественные организации).

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развития умственных сил, дарований и возможностей учеников. Основу обучения составляют знания(отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий), умения(готовность выполнять практические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта), навыки(умения, доведенные до автоматизма). Обучение включает в себя две взаимосвязанные деятельности: преподавание (деятельность учителя по организации учебного труда школьников, передаче содержания образования) и учение (усвоение содержания образования и опыта учебно-познавательной деятельности обучающимися).

Образование – система накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел ученик. Главный критерий образованности - системность знаний и мышления.

В зависимости от объема полученных знаний и достигнутого уровня самостоятельности мышления различают начальное, среднее и высшее образование. А по характеру и направленности образование разделяют на общее, профессиональное, политехническое (знакомит с основными принципами современного производства, дает навыки обращения с простейшими орудиями труда).

Формирование – процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, психологических и т.д. Формирование предполагает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости. Воспитание является одним из важнейших факторов формирования личности.

Развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений личности.

Представим соотношение между данными категориями в виде условной схемы:

Ф О Р М И Р О В А Н И Е

Р А З В И Т И Е

В о с п и т а н и е

О б р а з о в а н и е