Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Лекция 6. Управление образовательными системами

План:

1. Понятие управления и педагогического менеджмента..

2. Функции управления.

3.Принципы, методы и формы управления образовательными системами.

4. Стили управления.

1. Понятие управления.

Управление выделилось в особый вид человеческой деятельности тогда, когда потребовалась специальная организация людей для получения предметного результата. Сутью управленческой деятельности является координация усилий работников для достижения целей организации (учреждения).

Развитие теории социального управления началось на рубеже XIX –XX вв. Основоположниками теории научного управления являются известные теоретики и практики научного менеджмента Ф. Тейлор, Г. Форд, Файоль, Г. Эмерсон и др. Анри Файоль считал, что управлять – значит предвидеть, изучать будущее и устанавливать программу действий.

Родоначальником науки управления школой считают К.Д. Ушинского. Его практический управленческий опыт в Гатчинском сиротском институте (1855-1859) и Смольном институте благородных девиц (1859-1862) получил отражение во многих его работах (н-р, в статье «Три элемента школы»).

Первые учебники об устройстве школ: 1876 г. И.П. Деркач «Как школу построить и устроить» и 1879 г. П.Н. Солонин «Училищеведение».

Значителен вклад в разработку теории управления А.Х. Векселя (1834-1906), автора гимназического устава 1871 г. и редактора журнала «Учитель».

После 1917 года начался школоведческий этап развития теории управления. Наиболее яркая фигура этого периода – Н.Н. Иорданский. В 1918 г. им опубликована книга «Руководство школой», где он сделал попытку научно обосновать устройство школы и выстроить научный курс школоведения как учебной дисциплины.

В 20-е гг. вопросы школоведения вошли в структуру работ по педагогике (работы П.П. Блонского, А.П. Пинкевича, А.Г. Калашникова).

В 70-е гг. XX века - управленческий этап развития науки. Была предложена профессиограмма руководителя школы (В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая), развивалась теория управления в образовании на разных уровнях (страны – Ф.Г. Панагин, Ф.А. Штыкало, М.И. Кондаков; района – П.В. Худолинский; школы – М.М. Поташник, М.А. Портнов). Но теория управления рассматривалась как одна из образовательных проблем и оставалась в рамках педагогики.

В 90-х гг. – этап менеджмента в образовании (работы Ю.А. Конаржевского, Т.И. Шамовой, В.П. Симонова и др.).

Рассмотрим современные подходы к понятию управления и менеджмента в образовании.

Управление – это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей (Советский энциклопедический словарь).

П. Друкер под управлением понимает процесс мотивации, организации, стимулирования для того, чтобы неорганизованную толпу превратить в коллектив.

В.А. Сластенин под управлением понимает деятельность, направленную на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

В учебно-воспитательном процессе управление рассматривается как прогнозирование, проектирование, создание и разрешение учебно-педагогических (проблемно-конфликтных) ситуаций, способствующих личностному развитию субъектов, осуществляемых во взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Управление в научной литературе рассматривается с нескольких позиций: как деятельность, как воздействие субъекта на объект, как взаимодействие субъектов.

Основная цель управления – эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата.

Часто представляются идентичными категории «управление» и «менеджмент». Менеджмент – это теория и практика управления в социальных организациях.

Педагогический менеджмент – это:

а) комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления, направленных на повышение эффективности их функционирования и развития;

б) научно-организованное управление со своеобразной иерархией: первый уровень – управление деятельностью педагогического коллектива, второй – управление деятельностью учащихся.

Менеджер – это профессионал, задачей которого является организация конкретной производительной работы в рамках определенного числа работников, функционально подчиненных ему.

Специфика педагогического менеджмента заключена в особенностях предмета, продукта, орудия и результатов труда менеджера образования.

Предметом труда менеджера в образовании является деятельность людей, которыми он руководит.

Продуктом труда – информация об учебно-воспитательном процессе.

Орудием труда – слово, речь.

Результатом труда – является уровень обученности, воспитанности и развития объекта менеджмента – учащихся.