Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Воспитание ребенка в разных типах семей.

Существуют различные классификации типов семей:

1. В зависимости от структуры родственных связей семьи делятся на простые (супружеская пара с детьми, не состоящими в браке) и сложные (включает три и более поколения).

2. По наличию обоих супругов: полная (оба супруга) и неполная.

3. По характеру взаимоотношений в семье (Ю.П. Азаров): идеальная, средняя, негативная.

М.И. Буянов различает такие типы семей, как гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная.

Наиболее распространенной является нуклеарная семья, состоящая из родителей и детей (3-4 человек). Функции обучения и воспитания детей в этой семье взяли на себя школа и дошкольные воспитательные учреждения. В такой семье изменяются роли членов семьи, мамы заняты на работе.

Молодая семья- это супружеская пара, с детьми или без, первый брак, продолжительность супружества до 5 лет, возраст супругов до 30 лет.

В последние годы число таких семей растет, а возраст супругов 21-24 года. Большинство таких семей живут с родителями, у них чаще всего материальные и жилищные проблемы.

В первые пять лет семья проходит три стадии развития:

- младший супружеский возраст – «медовый» год, первый год супружества, связан с изменением статуса человека, его социальной роли, появлением новых обязанностей, приспособлением к жизни с другим человеком (часто происходит борьба за власть в семье). Период адаптации.

- младший родительский возраст – связан с рождением первого ребенка, коренной ломкой сложившихся стереотипов семейной жизни, изменением цента тяжести – ребенком. Начинается соперничество супружеской любви с родительской – особенно это проявляется у матерей. Это приводит к тому, что их чувства к мужьям охлаждаются и уходят на второй план, что может провоцировать конфликты в семье и обиды со стороны мужчины. Становится больше хозяйственных забот (у мамы);

- средний супружеский возраст – ребенок немного подрос, быт устоялся, домашняя жизнь перестала резко меняться. Главным противоречием этого периода является наличие рутины, однообразия деятельности и отношений.

Существую благополучные семьи и семьи социального риска. К ним относятся: семьи одиноких матерей, студенческие семьи, семьи несовершеннолетних родителей и семьи, где отец проходит срочную военную службу.

Проблемы молодой семьи:

  • Материальные (особенно в семьях студентов);

  • отсутствие собственного жилья;

  • семейные конфликты в период приспособления к новым социальным условиям жизни;

  • ослабление духовной связи молодежи с родительским поколением при экономической зависимости молодых семей от родителей;

  • трудности достижения молодыми супругами ролевой совместимости в браке (молодые люди не всегда знают как себя должны вести муж и жена).

Для успешной адаптации молодой семьи требуется согласование потребностей и интересов двух партнеров, которые до этого удовлетворялись независимо. По мнению психологов, работающих с молодыми семьями, можно выделить следующие виды семейной адаптации:

- адаптация к основным ценностям супружества;

- адаптация к интересам, привычкам и стилю жизни брачного партнера, к его темпераменту и характеру;

- адаптация к профессиональной деятельности молодоженов;

- адаптация физиологическая (в том числе сексуальная).

Неполная семья- это семья с одним родителем. Чаще таким родителем является мама, реже - отец. Такая семья может быть следствием развода, продолжительного отсутствия или смерти одного из родителей. Часто семья не имеет материального достатка, так как доход женщины часто ниже доходов мужчины. Особую группу составляют несовершеннолетние мамы с ребенком.

Неполная семья - семья, состоящая из одного родителя с одним или несколькими детьми.

Выделяют несколько типов неполных семей:

- внебрачная;

- осиротевшая;

- разведенная;

- распавшаяся.

Различают также «отцовскую» и «материнскую» семью (последние составляют абсолютное большинство среди неполных семей).

Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей.

Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходиться брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом также необходимо восполнять возникший дефицит воспитательного воздействия на детей. Совмещение этих задач бывает весьма затруднительным. Поэтому неполные семьи могут испытывать материально-бытовые и педагогические проблемы.

У детей в неполных семьях возникает отрицательный опыт подготовки к семейной жизни, поэтому велика вероятность распада брака у воспитанников.

Неполная семья способна оказывать негативное влияние на успеваемость детей, их нравственный облик, активность и т.д.

Неполная семья, возникшая в результате развода, с точки зрения ее воспитательного потенциала является наиболее уязвимой. Во-первых, предшествующая расторжению брака обстановка в семье чаще всего характеризуется нарастанием конфликта, атмосферой взаимной неприязни, ненависти родителей, оскорблений и т.д., что не может не сказаться на мироощущении ребенка, его нравственных убеждениях, отношении к окружающим и т.д. Наиболее остро последствия развода переживают дети дошкольного возраста, они становятся более замкнутыми, капризными, агрессивными (это защитная реакция на негативную информацию). Те дети, у кого есть братья и сестры, несколько легче переносят развод: они или поддерживают друг друга или вымещают друг на друге агрессию и тревогу. Сильное влияние развод родителей оказывает и на подростков, т.к. их эмоциональная неустойчивость, болезненная чувствительность, неуравновешенность часто формируют чувство собственной ущербности, неполноценности, ощущение покинутости и одиночества.

Во-вторых, частым следствием распада семьи является изменение отношения ребенка к матери. Иногда у него возникает обостренное чувство жалости к ней и ребенок начинает ее поддерживать, иногда ребенок обвиняет мать в уходе отца и тогда он начинает негативно к ней относиться.

В-третьих, дети из распавшихся семей в дальнейшем испытывают затруднения в следовании принятым в обществе моделям поведения, соответствующих полу. У мальчиков, потерявших отца до 5 лет, это проявляется в большой психологической зависимости от окружающих, пониженном уровне самоконтроля, импульсивности, невысоким предпочтением мужских видов деятельности. У девочек наблюдаются сложности в сфере отношений с противоположным полом, нарушается процесс социальной адаптации.

Нередко в неполной семье возникает проблема авторитета. Французский психолог М. Поро считает, что функция женщины в воспитании детей определяется в основном материнской любовью, а отца – его авторитетом.

Еще одной проблемой, возникающей в неполной семье, является накопление опыта социального взаимодействия. У неполной семьи подчас более узкий круг друзей и знакомых, в этом случае дети могут чувствовать себя неуверенно в присутствии чужих людей.

Существует также проблема повторного брака родителей и отношения детей с новыми супругами своих родителей. У детей возникает сложная сеть родственных отношений, куда зачастую входят и дети новых родителей – сводные братья и сестры, новые бабушки и дедушки, что значительно расширяет круг общения ребенка. Психологи считают, что к подобным переменам в жизни дети лучше приспосабливаются в раннем возрасте, труднее - с 9 до 13 лет. Проблемы, возникающие в данном случае могут быть разные. Ребенку бывает трудно смириться с тем, что кто-то чужой займет место его близкого и родного человека. Если ребенок привык, что все внимание мамы принадлежит ему одному, то с появлением отчима ребенку может показаться, что он уже не нужен или должен бороться за любовь матери. Но все подобные проблемы можно разрешить, если запастись терпением и желанием установить нормальные отношения.

На эффективность воспитания ребенка в неполной семье влияют типичные ошибки воспитания:

- «гиперопека», когда ребенок и проблемы, связанные с ним, выдвигаются на первое место в системе жизненных целей и ориентаций родителя. Утрированные формы любви и чрезмерной заботы на практике оборачиваются иногда психологическими отклонениями и задержками в интеллектуальном развитии ребенка, формирует заниженную самооценку, способствует подавлению их самостоятельности;

- отстраненность матери или отца от воспитательного процесса, чрезмерная ориентация на материальную заботу о ребенке («чтобы был не хуже, чем другие дети одет и т.д.») может формировать потребительскую психологию ребенка, что становится причиной обоюдных переживаний и конфликтов;

- препятствие контактов ребенка с отцом вплоть до настойчивого «искоренения» унаследованных от него качеств. Некоторые женщины пытаются воспитать у дочерей негативное отношение у дочерей к мужскому полу вообще;

- двойственное отношение к ребенку, проявляющееся то в приступах «чрезмерной любви», либо во вспышках раздражения, когда не нем вымещаются собственные обиды и разочарования. Такой стиль воспитания может вызвать у ребенка невроз;

- стремление матери сделать ребенка образцом, несмотря на то, что у него нет отца. Результаты могут быть неопределенными, особенно если ребенок начнет сопротивляться чрезмерному давлению. В итоге ребенок становится либо пассивным, либо бунтовщиком, все делает назло;

- девиантное поведение матери в силу ее безответственного поведения, примитивных интересов, недоброжелательное отношение к ребенку, который напоминает женщине о ее неудачах в личной жизни.

Внебрачная семья, возникающая с рождением внебрачного ребенка. Дети по-разному реагируют на отсутствие отца, мальчики в этом плане более уязвимы. Нередко в такой семье отрицательное влияние оказывает всепоглощающая любовь матери, которая пытается заменить ребенку всех родственников. Другая мать видит в ребенке причину своей несостоявшейся жизни. Отец в такой семье не принимает участие в воспитании ребенка, иногда мать сама отказывает отцу в праве воспитывать ребенка.

Семья в повторном браке - это семья с двумя родителями, где наряду с общими детьми могут быть дети от предыдущих браков. Иногда эти дети живут вместе с родителями.

Подобные браки стали распространенными в ХХ веке, особенно после Отечественной войны. Проблемами этих семей являются: наследование имущества, отношения мачехи или отчима и детей, их взаимопонимание. В этих семьях стараются не повторять ошибок предыдущих браков и бывают достаточно сплоченными.

В этих семьях наблюдается тенденция не повторять ошибки предыдущих браков, поэтому супруги бывают более сплоченными.

Особую тревогу в этой семье вызывает смерть одного из родителей при первом браке, дети остро переживают потерю и не могут установить нормальные отношения с новой матерью или отцом.

Стрессовыми могут быть ситуации, связанные со встречами детей в бывшими родственниками.

Многодетная семьяэто семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Многодетные семьи, наиболее распространенные в России в прежние времена (в начале XX века каждая семья в среднем имела 7-8 детей), в настоящее время составляет незначительную долю от общего числа семей ( %).

Все многодетные семьи могут быть разделены на три категории:

  • семьи, многодетность в которых запланирована (н-р, в связи с национальными традициями, религиозными предписаниями, культурно-идеологическими позициями, традициями конкретной семьи). Такие семьи чаще всего испытывают трудности, связанные с малообеспеченностью, теснотой жилья, загруженностью родителей (особенно матери), состоянием их здоровья, но у родителей имеется мотивация к воспитанию детей;

  • семьи, образовавшиеся в результате повторного брака матери (реже - отца), в которых соединяются дети от предыдущего брака и рождаются совместные дети. Исследования показывают, что такие семьи могут быть вполне благополучными, но их членам часто присуще ощущение неполной семьи (проблемы мачех и отчимов);

  • неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного отношения родителей, иногда на фоне интеллектуально-психических проблем, алкоголизма, асоциального образа жизни. Дети из таких семей часто нуждаются в реабилитации, страдают от различных болезней и недоразвития. В случае утраты родительского попечения их судьбу трудно устроить, так как семейное законодательство препятствует разделению детей из одной семьи, а усыновить 3-7 детей разного возраста и разной степени дезадаптации не всегда возможно;

  • семья, ставшая многодетной в результате усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблемы современной многодетной семьи:

- материальная (с рождением ребенка доход семьи уменьшается, особенно, если это 3 и последующий ребенок);

- жилищная проблема (кроме отсутствия у каждого ребенка угла, где бы он мог построить свой мир и найти уединение, он становится пассивным и закладывается неблагоприятный жизненный сценарий на будущее; из-за большой скученности народа в таких семьях дети болеют чаще, т.к. заражают друг друга; существует прямая связь между жилищными условиями и смертностью детей на первом году жизни);

- проблемы здоровья детей (дети не всегда получают полноценное питание, не имеют полноценного отдыха, родители не всегда могут приобрести необходимые лекарства, меньше физических возможностей для ухода за заболевшим ребенком);

- проблемы в сфере образования, так как у детей из многодетных семей меньше возможностей для учебы (не могут оплатить учебу, дополнительные кружки, больше времени проводят с младшими детьми, заменяя им материнское внимание);

- проблемы в сфере досуга (досуг – платные услуги);

- дети из таких семей чаще, чем их сверстники из малодетных семей обладают заниженной самооценкой, им присущи неадекватные представления о собственной значимости.