Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.псих. Шпоры 3к2с.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
111.67 Кб
Скачать

1.Этапы развития соц.псих. ВЫДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ

Начальный этап выделения социальной психологии в самостоятельную науку можно определить как феноменологический (середина Х1Х в.). Он связан:

1) с развитием языкознания;

2) накоплением значительных фактов в области этнографии, антропологии, археологии;

3) становлением массового производства и развитием городов.

На этом этапе социально-психологические феномены выделяются в самостоятельные психические явления (народный дух, поведение толпы, подражание, внушение). Для их изучения разрабатываются способы и приемы исследования. В этот период ученые лишь собирали, сравнивали, анализировали различный исторический, этнографический, антропологический и языковый материалы, не подвергая их количественной обработке и экспериментальной проверке. Английский антрополог Э. Тейлор завершает работу о первобытной культуре, американский этнограф Л. Морган исследует быт индейцев, французский социолог и этнограф Л. Леви-Брюль изучает особенности мышления первобытного человека.

Непосредственными «родителями» социальной психологии считаются психология и социология.

Психология второй половины Х1Х века – это прежде всего психология индивида, ее социальный аспект лишь намечается. Наиболее это заметно в патопсихологии. Психиатрическая практика использует гипноз как специфическую форму внушения, рассматриваются вопросы регуляции поведения человека другим индивидуумом. Как отмечает М. Г. Ярошевский (1976 г.), прообраз социальной психологии зарождается на боковых путях психологии, а не на магистральной линии развития.

Социология как самостоятельная дисциплина начала функционировать в середине Х1Х в. (родоначальник – французский философ О. Конт). Попытки объяснить социальные явления независимо от других наук не удались. Корни социальных явлений, как правило, находились в психологии. Так, французский социолог Г. Тард представлял общую модель социального как взаимоотношение двух индивидов, из которых один подражает другому. Подобные модели оказались несостоятельными, после чего законы социального стали сводиться к законам коллективной психики.

Оформляется психологическое направление в социологии. Его родоначальники: Л. Уорд и Ф. Гиддингс. Это направление, с одной стороны, тормозило становление социальной психологии как самостоятельной дисциплины, так как запутывало вопрос о ее предмете, с другой – вызывало повышенный интерес к развитию социально-психологического знания.

Социальная психология как самостоятельная отрасль научного знания начала формироваться в конце XIX в., хотя само понятие стало широко употребляться только после 1908 г. в связи с появлением работ У. МакДугалла и Э. Росса.

Некоторые вопросы социальной психологии были поставлены давно в рамках философии и носили характер осмысления особенностей взаимоотношения человека и общества. Однако исследование собственно социально-психологических научных проблем началось в XIX в., когда социологи, психологи, философы, литературоведы, этнографы, медики стали анализировать психологические феномены больших социальных групп и особенности психических процессов и поведения человека в зависимости от влияния окружающих людей. Поставленные проблемы трудно было изучать только в рамках существовавших тогда наук. Необходима была интеграция социологии и психологии, поскольку психология исследует психику человека, а социология - общество.

-Описательный этап(6 в.до н.э. – середина 19 в.): 1период, античность, линия социоцентризма, эгоцентризма. 2 период, средние века, индивидуализация, эпоха фозрождения.

-Этап относительно самостоятельного становления соц.псих. знания 60е 19в – 20е 20в

- Этап экспериментально-теоретического развития соц.псих.: 1 период, 1920-1949. 2 период, 1950 – до нашего времени.

Основные этапы развития социальной пси-

хологии как науки Первый этап -становление социальной психологии как науки (с середины XIX в. по 1908 г.). Определяются предмет изучения и основные проблемы. Издаются первые фундаментальные работы по основным вопросам социальной психологии. На этом этапе решение и теоретический анализ социально-психологических проблем привлекают внимание специалистов различного профиля: психологов, социологов, философов, литературоведов, этнографов и т. д. Большинство работ по социальной психологии было издано в первый период развития данной науки.

Второй этап (до середины 40-х гг. XX в.) характеризуется появлением научных социально-психологических школ, риентированных как на разработку фундаментальной теории, так и на прикладные аспекты исследования. Один из наиболее влиятельных социальных психологов этого периода - 1С. Левин, создатель теории групповой динамики. Исследовал проблемы социальных факторов воли как целенаправленного поведения; социальной психологии малых групп, лидерства, личности в группе и т. д. Было проведено большое количество экспериментальных работ и одновременно разрабатывались фундаментальные теории, которые не потеряли своей актуальности в наше время.

Третий этап (с середины 1940-х гг. до наших дней). Он связан с решением практических задач, работой на социальный заказ. Экспериментальная психология продолжает свое развитие, фундаментальные теоретические разработки отступают на второй план.

Социальная психология обретает широкую популярность, вводится в общеобразовательные вузовские программы и является одним из обязательных предметов изучения для специалистов различных профилей. Такое пристальное внимание к социально-психологическим вопросам вызвано потребностями совершенствования и стабилизации общественных отношений на всех уровнях социальной стратификации. Разрабатываются так называемые малые теории, имеющие конкретное прикладное значение: социально-психологические особенности руководства детской группой, психология бизнеса, психология рекламы, психология формирования общественного мнения и др.

2. История развития социальной психологии в России

4 периода:

1) 60е гг. 19 в. — начало 20 в.

Общая психология и социальная психология начинают развиваться вместе. В середине 19 века возникает проблема детерминации психики(психика человека общественно детерминирована=>социум воспитывает человека), проблема группового поведения людей. Источник всех эмпирических знаний лежит вне психологии, все открытия получаются в медицине, юриспруденции (в первую очередь это влияние толпы на человека). Знаменитый русский физиолог Бехтерев начинает свои занятия социальной психологии, пишет работу «коллективная рефлексология»-первый учебник по соц. Психологии, впервые ей даётся определение: наука, которая изучает психологическую деятельность собраний и сборищ, составляемых из массы лиц, проявляющих свою нервно-психическую деятельность как целое. Впервые Бехтерев указывает на то, что для группы характерно особое психическое состояние, которое не сводится к сумме психических состояний составляющих её личностей. Бехтерев впервые стал думать о коллективе как о собирательной личности, внутри которой действуют коллективные рефлексы, коллективный язык и набор механизмов (взаимовнушения, взаимоподражания), регулирующих её. Группа не стоит на месте: она постоянно развивается. Предложил использовать объективный метод, такой, как метод опроса, анкет и объективного наблюдения. Является основателем экспериментального метода в основательной социальной психологии в России.

  1. 20е гг. 20 в. — первая половина 30х гг. 20 в.

Очень вырос интерес к прикладной социальной психологии, это было обусловлено социально-историческим контекстом и резким изменением структуры общества, наличием большого числа социальных проблем (беспризорники, адаптация людей к новой соц. реальности, соц. Эмиграции, ликвидация безграмотности), породивших революцию. Новая советская власть очень благоволила к социальной психологии, полагала, что для неё сильно пригодятся марксистские идеи, они дадут новое понимание социально-психологическим феноменам, возникшим в результате революции. У данной науки были свои сторонники — Бухарин и Плеханов. Они считали, что сущность человека можно свести к совокупности всех общественных отношений и что вся психология есть не что иное, как социальная психология. Новое представление о соц. Психологии — экспериментальное изучение психики (Челпанов). Изучать психику необходимо, используя метод эксперимента. Развивалось и изучение проблем коллективов. Три точки зрения:

-коллектив — это простая сумма индивидов, механически объединённых для выполнения какой-либо деятельности.

-поведение индивида фатально предопределено общими задачами и структурой коллектива (человек кардинально меняет своё поведение в зависимости от задач группы).

-индивидуальное поведение человека в группе меняется, при этом человек влияет на характер протекания групповой деятельности (то бишь он вносит что-то своё: как на него влияет группа, так и он на неё).

Появляется понятие коллективизма. Популярной была вторая точка зрения.

  1. вторая половина 30х гг. 20 в. — первая половина 50х гг. 20 в.

Раньше сохранялась традиция интенсивных контактов с зарубежными коллегами, власть ещё не умела всех контролировать, не было железного занавеса. Изоляция появляется именно в данном периоде. Повезло только математикам, которые могли получать информацию извне. Любая связь с западным научным сообществом пресекалась на корню. Потеря чувства реальности, углубление в личные проблемы проявилось вследствие выхода работ А. С. Макаренко (занимался воспитанием беспризорников). Вся социальная психология свелась к вопросам педологии. Макаренко разработал социологию советского коллектива, исследовал роль группы в воспитании личности. Считал, что только в коллективе можно воспитать (и оставить!!) совершенную личность. Коллектив представляет из себя целеустремлённый комплекс личностей, организованных и обладающих органами управления. Коллектив обладает следующими признаками:

-наличие общих целей, служащих на благо общества

-совместная деятельность, направленная на достижение этих целей

-определённая структура группы

Антон Семёнович полагал, что только общественно значимые цели могут позволить вырастить здоровую личность, совершенствовать её характер, что, если сначала человек подчиняется насилию или угрозе наказания, пройдя все этапы социализации в коллективе, он принимает общественные цели и, руководимый долгом перед Отечеством или обществом, достигает важных целей. Макаренко был большим противником созерцательности в процессе воспитания, он предлагал использовать активные методы. На той социальной группе, над которой он работал, его метод показал себя достаточно эффективным.

  1. вторая половина 50х гг. 20 в. — вторая половина 70х гг. 20 в.

Начало этого периода связано с «хрущёвской оттепелью», когда появилась относительная свобода, как социальная, так и интеллектуальная, научная. В связи с большими человеческими потерями и репрессии появилось уважительное отношение к человеческой личности. (шестидесятники) Возник вопрос, как воспитать самоактуализированную и всесторонне развитую личность. Появилось большое число прикладных социологических и социально-психологических исследований. Социальная психология отстояла своё право быть самостоятельной наукой. Критерии её самобытности и независимости:

-высокий уровень развития её исследований

-чёткое определение объекта и предмета социальной психологии

-выделение и определение основных категорий и понятий

-формулирование закономерностей

-институционализация науки

-возможность подготовки специалистов

Институционализация проявлялась в появлении университетов, кафедр соц. Психологии в Москве и Санкт-Петербурге, статей, посвящённых исследованиям данной области. Проводятся конференции, симпозиумы, где обсуждаются основные проблемы. Выходят первые монографии по социальной психологии, в частности «Социальная психология» Галины Михайловны Андреевой. Свой вклад внесли и Д.Б. Парыгин, К.К. Платонов, Ядов.