Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

3.Принципы, методы и формы управления образовательными системами.

Принципы управления – это основополагающие идеи по осуществлению управленческих функций. Принципы отражают закономерности управления.

1. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении, который состоит в оптимальном распределении полномочий при принятии решений. Чрезмерная централизация управленческой деятельности ведет к усилению администрирования, отсутствия инициативы (н-р, учителей и учащихся). С другой стороны, децентрализация управления, при неумелом ее использовании приводит к снижению эффективности деятельности педагогической системы. Умелое использование единоначалия и коллегиальности в управлении.

2. Принцип научной обоснованности управления предполагает научное предвидение, планируемые во времени социально-экономические преобразования организации. Руководитель должен понимать и учитывать закономерности, объективные тенденции развития общества, педагогических систем, принимать решения с учетом сложившейся обстановки и научных прогнозов.

3. Принцип плановости состоит в том, что должны быть установлены основные направления развития организации в перспективе.

4. Принцип иерархичности и обратной связи заключается в создании многоступенчатой структуры управления, в которой нижние уровни находятся под контролем органов управления более высокого уровня.

5. Принцип мотивации состоит в следующем: чем тщательнее руководители используют систему поощрений и наказаний, рассматривают ее с учетом непредвиденных обстоятельств, тем эффективнее программа мотивации.

6. Принцип демократизации и гуманизации предполагает ориентацию на проявление активности всех участников системы.

Демократизация – это расширение прав народа. В школе демократизация проявляется в том, что есть возможность выбрать учителя, классного руководителя, возможность выбора учителем новых методов и форм обучения, возникновение частных школ. Демократизация реализуется в том, что общественность получает возможность участвовать в управлении практически на всех уровнях (в школе – Совет школы, конференция; Министерство образования – Совет директоров, учительская конференция и т.д.).

Гуманизация – признание человека как ценности, право на развитие и проявление способностей каждым учеником.

7. Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение.

Основное требование к принципам управления состоит в том, чтобы их соблюдение повышало эффективность практической деятельности.

Управление педагогическим системами осуществляется определенными методами. Методы управления – это способы достижения поставленных целей. Они классифицируются по:

1) объекту управления (федеральные, региональные);

2) субъекту управления (административные, хозяйственные);

3) целям (стратегические, тактические, оперативные);

4) механизму влияния (социально-политические, организационно-распорядительные, организационно-педагогические);

5) стилю (авторитарные, демократические, либеральные);

6) времени управленческих решений (перспективные, долгосрочные, текущие).

Формы управления – внешнее оформление управленческой деятельности. Они могут иметь разную структуру и направления: инструктивно-методические и теоретические семинары, заседания педагогического и ученического коллективов, педагогические советы, методические объединения, конференции, педагогические чтения, родительские собрания и т.д.