Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

4. Экскурсия как форма обучения детей.

Экскурсия – форма организации обучения в условиях производства, музея, выставки, природного ландшафта с целью наблюдения и изучения учащимися различных объектов и явлений действительности. Она служит накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, обогащению чувственного опыта воспитанников, помогает установлению теории с практикой, обучения с жизнью.

В зависимости от объектов наблюдения экскурсии подразделяются на производственные, природоведческие, краеведческие, литературные, географические и т.д.

По образовательным целям экскурсии подразделяются на тематические и обзорные. Тематические проводятся в связи с изучением одной или нескольких взаимосвязанных тем учебного предмета. Обзорные охватывают взаимосвязанные темы двух или более учебных предметов.

По месту в изучаемом разделе экскурсии могут быть вводными (предваряющими), текущими (сопутствующими), итоговыми (заключительными). Вводные проводятся для того, чтобы познакомить детей с новым учебным курсом или разделом. Текущая призвана обеспечить глубокое и наглядное понимание учащимися изучаемой темы и ее практическую значимость. Итоговая экскурсия проводится после изучения темы с целью обобщения, систематизации изученного материала.

Экскурсия имеет определенные структурные части, неразрывно связанные между собой: подготовительный этап, ход экскурсии, последующая послеэкскурсионная работа.

В подготовительный этап входит подготовка педагога и детей. Педагог намечает тему экскурсии, определяет ее программное содержание, сроки проведения. Накануне педагог осматривает место, куда планирует привести детей, знакомится с состоянием объектов, уточняет объем знаний для усвоения детьми, формулирует примерные вопросы, продумывает содержание пояснений, подбирает фрагменты из стихотворений, пословицы и поговорки. Решаются и организационные вопросы: каким маршрутом вести детей, где их лучше разместить для наблюдения, отдыха, игры.

Для подготовки детей к экскурсии используют следующие педагогические приемы и средства:

- сообщение новых, интересных для детей сведений о предметах и явлениях, с которыми им предстоит встретиться на экскурсии (о маскирующей окраске животных, об электричестве, которое приводит в движение не только домашнюю технику, но и транспортные средства – троллейбус, трамвай);

- актуализации опыта самих детей (н-р, перед походом в музей педагог интересуется, кто из детей уже бывал в музее, что видел, что понравилось, запомнилось);

- использование произведений искусства (художественная литература, продукции картин, музыка, песни) с целью воздействия на эмоциональную сферу ребенка, так как это обостряет наблюдательность, восприятие.

В ходе самой экскурсии используются различные методы обучения, но ведущим является наблюдение. Сначала детям представляется возможность познакомиться с объектом в целом. От целостного восприятия объекта (явления) педагог ведет детей к его анализу, что дает основу для углубленного познания. При этом используются вопросы различных типов:

- нацеливающие внимание, требующие констатации фактов (как называется, из каких частей состоит, какими обладает качествами, особенностями);

- активизирующие мышление, требующие сравнения, сопоставления, различения, обобщения (для установления связи, отношения);

- стимулирующие деятельность воображения, побуждающие к творческому мышлению, выводам, суждениям.

На некоторых экскурсиях основным методом обучения становится беседа, например, с представителем профессии, с которой знакомит детей (повар, продавец, библиотекарь и т.д.). Педагог заранее готовит такую беседу.

Во время экскурсии предлагается детям задавать такие вопросы: что заинтересовало, что кажется непонятным, вспомнить соответствующее стихотворение пословицу, народную примету, загадку.

В конце экскурсии подводится итог: что узнали, увидели.

Послеэкскурсионная работа направлена на расширение, уточнение, систематизацию знаний, на упрочение чувств, отношений, зародившихся на экскурсии. Для этого применяются такие приемы:

- оформление материалов, принесенных с экскурсии (шишки, желуди, камни, листья и т.д.);

- обращение к художественным произведениям (книга, музыка, песни, репродукции, предметы декоративно-прикладного искусства), с помощью которых усиливаются впечатления от экскурсии, а дети побуждаются к сравнению предлагаемого с тем, что непосредственно воспринимали;

- работа в уголке книги (оформление альбомов «Наш город», «Наш парк», «Кто живет в лесу» и т.д.), в уголке природы (изготовление макетов, коллекций, гербариев);

- организация игр (режиссерских, дидактических, ролевых и т.д.);

- обобщающие беседы, которые проводятся по завершении блока образовательной работы по определенной тематике.

Продолжительность экскурсии зависит от ее характера. Она может занимать от 40 минут до 2,5 часов. По материалам экскурсии возможно проведение последующего урока или семинарского занятия. Развитием экскурсионной формы обучения являются экспедиции – многодневные походы с целью изучения экологической обстановки, сбора исторических сведений, фольклорного материала и т.д.