Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

5. Виды обучения.

Вид обучения – это обобщенная характеристика обучающих систем, устанавливающая особенности обучающей и учебной деятельности; характер взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения; функции используемых средств, методов и форм обучения.

Выделяют следующие виды обучения: объяснительно-иллюстративное, догматическое, проблемное, программированное, развивающее, эвристическое, личностно ориентированное, компьютерное, дистанционное, модульное, межпредметное.

Объяснительно-иллюстративное (традиционное, сообщающее) – вид обучения, при котором обучающий, как правило, передает информацию в готовом виде посредством словесного объяснения с привлечением наглядности; обучаемые воспринимают и воспроизводят полученную информацию.

Догматическое – вид обучения, построенный на принятии информации без доказательств, на веру.

Проблемное – вид обучения, при котором под руководством педагога организуется самостоятельная поисковая деятельность учащихся по решению учебных проблем, в ходе которой у детей формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, активность, творческое мышление и другие личностно значимые качества.

Программированное – самостоятельное индивидуальное обучение по заранее разработанной обучающей программе с помощью специальных средств (программированного учебника, ЭВМ и др.). Этот вид обучения обеспечивает каждому учащемуся возможность осуществления учения в соответствии с его индивидуальными возможностями (темп обучения, уровень обученности и т.д.).

Развивающее - вид обучения, обеспечивающий оптимальное развитие учащихся. Ведущая роль принадлежит теоретическим знаниям, обучение осуществляется быстрым темпом и на высоком уровне сложности, процесс обучения протекает осознанно, целенаправленно и систематично, успешность обучения достигается всеми учащимися.

Эвристическое - вид обучения, базирующийся на основных принципах проблемного и развивающего обучения и предполагающий успешность развития ученика за счет построения и самореализации личностной образовательной траектории в заданном образовательном пространстве.

Личностно ориентированное - вид обучения, в котором образовательные программы и учебный процесс направлены на каждого ученика с присущими ему познавательными особенностями.

Дистанционное - вид обучения, позволяющий достигнуть целей обучения при минимальных затратах времени на усвоение содержания образования и максимальном объеме индивидуальной, самостоятельной работы в условиях информатизации образовательного пространства.

Модульное - вид обучения, при котором усвоение информация разбивается на отдельные единицы – модули.

Межпредметное - вид обучения, основывающийся на изучении интегрированных учебных предметов, построенных на реализации межпредметных и внутрипредметных связей в смежных областях познания.

Лекция 5. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.

Семья – это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждения (самоуважения) каждого ее члена.

Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Семья как социальная ячейка общества – это объединение людей в браке, связанное общностью быта и взаимной ответственностью. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной. Существуют особенности брака в нашей стране: 1) единобрачие, только один брак; 2) существующая свобода развода находится под контролем государства; 3) обязанность воспитания детей; 4) материальная и моральная поддержка членов семьи; 5)охрана государством материнства и детства.

Семья представляет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения и до смерти, качество которой определяется следующими параметрами:

- социально-культурный параметр - образовательный уровень членов семьи;

- социально- экономический - имущественные характеристики и занятость на работе старших членов семьи;

- технико- гигиенический - условия проживания, гигиенические нормы жизни;

- демографический - структура семьи (большая или нуклеарная, полная или неполная, бездетная, малодетная или многодетная).

К основным функциям семьи относятся:

* генеративная функция (репродуктивная, воспроизводство) – обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода. На выполнение данной функции семьей оказывают влияние такие факторы, как качество здоровья, уровень развития здравоохранения в стране и т.д. По данным исследований 10-15% взрослого населения по состоянию здоровья не способны иметь детей из-за неблагоприятного экологического воздействия, неправильного образа жизни, болезней, плохого питания и т.д.

* функция первичной социализации – обусловлена тем, что родившиеся дети несут в себе только задатки, а чтобы они проявились, чтобы ребенок постепенно входил в общество, необходимо общение и деятельность именно в семье как первичной социальной единице. Семья воздействует через благоприятный морально-психологический климат, хорошие отношения между всеми членами семьи.

* экономическая и хозяйственно-бытовая функция – накопление совместного имущества, приобретение собственности и проблемы ее наследования, общее ведение хозяйства и единого бюджета, организация материально-бытовых условий на основе распределения семейных ролей и обязанностей, материальная поддержка несовершеннолетних, престарелых. Ребенок в семье получает первые трудовые навыки: занимается самообслуживанием, оказывает помощь по дому, приобретает опыт заботы о родителях, братьях и сестрах, учится разумному потреблению материальных благ.

* гедонистическая функция – функция здоровых сексуальных отношений, связана с наличием у человека общебиологической половой потребности, удовлетворение которой так же важно, как потребность в еде, жилище и т.д. Поверхностное отношение к физической близости, нерегулярные отношения со случайными партнерами вне семьи не только обедняют физическую любовь, но и влекут за собой криминальные или медицинские последствия.

Также семья выполняет ряд социальных функций:

- воспитательную – социализация молодого поколения, поддержание культурной непрерывности общества, удовлетворение потребности в родительстве, в контактах с детьми, самореализации в детях;

- коммуникативную - организация внутрисемейного общения, взаимодействия семьи с другими людьми, семьями, социальными группами. Она заключается в удовлетворении потребности человека в двух противоположных явлениях – духовном общении и уединении;

- социальный контроль – ответственность членов семьи за поведение ее членов в обществе, в различных сферах деятельности, это ответственность между супругами, родителями и детьми, старшего поколения за младшее;

- социально- статусную - предоставление членам семьи определенного социального положения в обществе;

- рекреативную (психотерапевтическую) - организация досуговой деятельности, обеспечение условий для восстановления сил, здоровья членов семейного коллектива. Семья – это сфера абсолютной защищенности, принятия человека со всеми его достоинствами и недостатками, вне зависимости от его социального положения, финансового благополучия, жизненных успехов и т.д.;

- эмоциональную - осуществление эмоциональной защиты каждого члена семьи, организация психологической терапии.

Семейный психотерапевт Д. Фримен излагает свою точку зрения на функции семьи. Он считает, что основными функциями семьи являются:

- обеспечение выживания;

- защита семьи от внешних повреждающих факторов;

- забота членов семьи друг о друге;

- воспитание детей;

- создание физических, эмоциональных, социальных и экономических предпосылок для индивидуального развития членов семьи;

- социальный контроль за поведением человека.

Также семейные функции можно условно разделить на супружеские и родительские.

Супружеские – функции духовного (культурного) общения, хозяйственно-бытовая, управленческая (оба супруга являются организаторами жизнедеятельности семьи в целом), функция первичного социального контроля (моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности), представительская функция (супруги представляют семью, выступают от ее имени в различных организациях, учреждениях и т.д.), эмоциональная, сексуально-эротическая.

Родительские – функции рождения и воспитания детей, содержания и опеки несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

С течением времени функции семьи изменяются, что особенно ярко проявилось в 20 веке. Если в прошлом приоритетом обладали совместное ведение хозяйства и продолжение рода, но сегодня на первое место вышла социально-психологическая функция. В былые времена от качества выполнения хозяйственно - экономических задач зависело физическое выживание членов семьи. Благодаря промышленной революции, развитию технологий и системы социальной защиты значимость этой функции постепенно снижается.

Возрастает удельный вес персоналитарной функции. В семье создаются условия для развития творческого потенциала детей и взрослых. Особой ценностью признаются права и свободы личности.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи и силами родителей и родственников.