Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крутий К.Л. Волшебная логопедия_учимся играя.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
11.33 Mб
Скачать

Е.Л. Крутий

Волшебная логопедия

ББК 74.37

УДК 376.3

К 84

Крутий Е.Л.

К 84 Волшебная логопедия. — Д.: Сталкер, 1999. — 368 с.

Серия «Скоро в школу», основана в 1998 г.

ISBN 966-596-317-1

Автор книги — кандидат педагогических наук, на основе собственной логопедической практики и опыта ведущих логопедов Украины и России предлагает методики постановки самых трудных для детей звуков - свистящих, шипящих и сонорных.

Методики работы над звуками легки и доступны, а игровые упражнения и занимательный речевой материал будут с интересом восприниматься детьми и послужат их общему развитию и выработке правильной речи.

Книга адресована в первую очередь родителям, которые хотят помочь своему ребенку. Она также может стать ценным подспорьем в работе врачей-логопедов и воспитателей дошкольных учреждений.

Круій К.Л.

К 84 Чарівна логопедія. - Д.: Сталкер, 1999. — 368 с.

Серія «Скоро до школи», заснована в 1998 р.

ISBN 966-596-317-1

Автор книжки - кандидат педагогічних наук, на основі власної логопедичної практики i досвіду провідних логопедів України i Pociї пропонує методики постановки найважчих для дітей звуків - свистячих, шиплячих i сонорних.

Методики роботи над звуками легкі й доступні, a iгpoвi вправи та цікавий мовленнєвий матеріал з інтересом сприйматимуться дітьми i сприятимуть їхньому загальному розвитку i виробленню правильного мовлення.

Книжка адресується в першу чергу батькам, які хочуть допомогти своїй дитині. Вона також може стати цінною підмогою в роботі лікарів-логопедів i вихователів дошкільних закладів.

Рецензенты: Аматъева Е.П. - канд. педаг. наук, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики Славянского государственного педагогического института;

Серик Т.Я. - преподаватель Запорожского педагогического училища

ББК 74.37

© Крутий Е.Л., 1999

От автора

Вы хотите, чтобы ваш ребенок, став взрослым, добился в жизни успехов, сделал блестящую карьеру, преуспевал в бизнесе? Конечно же, дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, вы хотите, чтобы ваш малыш состоялся как личность, чувствовал себя свободным и уверенным всегда и во всем.

Тогда учите вашего ребенка говорить! Говорить он должен правильно. Ведь учась говорить, ребенок учится логически мыслить. Не заглядывая в отдаленное будущее, попробуйте оценить сегодняшнее состояние речи своего малыша. Часто можно услышать, как взрослые говорят ребенку: "Что же ты не научишься правильно говорить? Все твои товарищи уже хорошо говорят! И ты старайся. Скажи: Миша надел шубу, шапку и пошел в сад". Ребенок очень старается, ему хочется сказать правильно, но он не умеет произносить ш, ж, и у него получается: "Миса надел субу, сапку и посол в сад".

Ребенку нужно умело и вовремя помочь, а не ограничиваться выговорами. Вы заметили, что сверстники смеются над неправильной речью малыша? В таких случаях ребенок может постепенно обособиться от сверстников, что еще больше задержит развитие речи и отрицательно повлияет на его характер: он станет раздражительным, замкнутым, обидчивым. Некоторые дети начинают безобразничать, выискивая, чем бы заняться, пока все остальные читают и рассказывают.

Неправильное произношение приносит ребенку много огорчений и трудностей в детском саду, а в школе эти трудности возрастают. Недостатки устной речи очень часто влияют на письменную речь. Ребенок плохо справляется со звуковым анализом слов, часто вместо одной буквы употребляет другую, пишет так, как говорит.

А если ваше любимое чадо уже получило прозвище "Картавый" или "Шепелявка", не ваша ли в этом вина? Уделяете ли вы должное внимание тому, чтобы ребенок вовремя научился четко выговаривать все звуки и овладел правильной речью?

Чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь - заслуга прежде всего семейного воспитания. И, напротив, недостаточное внимание к речи ребенка нередко становится главной причиной дислалии — дефектов произношения, невы-говаривания или искажения звуков.

Устранить такие дефекты, сформировать и закрепить правильную артикуляцию звуков вашему ребенку помогут и врач-логопед, и педагоги-воспитатели дошкольных учреждений. И все-таки основную нагрузку в обучении ребенка правильной речи вы должны взять на себя.

Эта книга - для вас, любящие родители! Она поможет вам понять специфику речевого развития ребенка и овладеть необходимыми навыками оказания логопедической помощи своему малышу, в частности, в работе над постановкой самых трудных для него звуков.

Трудных звуков, как правило, девять - свистящие с, з, ц, шипящие ж, ч, ш, щи сонорные л, р. Они позднее, чем другие звуки, осваиваются детьми, а некоторые из них вообще могут не получаться у ребенка без помощи взрослого.

Разумеется, ваш малыш может не выговаривать один из этих звуков или два-три. Поэтому в нашей книге каждому звуку посвящена отдельная глава, где содержится конкретная методика работы над ним, общепринятая в логопедической практике.

Разобравшись, почему не даются ребенку трудные звуки (глава "Трудности трудных звуков"), вы сможете вовремя забить тревогу и обратиться к логопеду. А поняв систему логопедической работы (глава "Этапы формирования правильного произношения"), имея всегда под рукой конкретные методики, вы сможете дома уверенно заниматься с ребенком по рекомендациям специалиста.

От вас же, любящие родители, потребуется "совсем немного" - набраться терпения, заинтересовать ребенка и включить его в целенаправленную работу. При этом нельзя забывать элементарные принципы обучения:

  • Ребенок должен учиться, играя.

  • Принуждать ребенка заниматься нельзя. Занятия дадут наилучший результат при сочетании разных приемов обучения.

  • Обучающий может научить обучаемого, толь ко если сам в достаточной мере владеет материа лом, сам произносит звуки правильно.

В сотворчестве с ребенком вы можете добиться многого: научите его отличать правильное произношение от дефектного, контролировать собственное произношение и оценивать качество звуков, различать звуки на слух и воспроизводить их правильно; поможете ему сформировать речедвигательные навыки, развить внимание, память и интеллект; подготовите его к освоению письма.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.