Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 4. Условное осуждение несовершеннолетних

1. Основания и условия применения условного осуждения к несовершеннолетним.

2. Характеристика воздействия условного осуждения на предупреждение преступного поведения несовершеннолетних.

3. Анализ эффективности применения условного осуждения к несовершеннолетним.

4. Проблемы совершенствования условного осуждения несовершеннолетних как уголовно-правовой меры профилактики преступности несовершеннолетних.

Нормативный материал и литература

1. Уголовный кодекс РФ.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".

3. Гаверов Г. С. Условное осуждение и его применение к несовершеннолетним правонарушителям. Иркутск, 1973.

4. Ломако В. А. Применение условного осуждения. Харьков, 1976.

5. Орлов В. С. Испытательный срок при условном осуждении несовершеннолетних // Вестник МГУ. Сер. Право. 1967. №3.

6. Тараленко К. Н. О некоторых проблемах осуществления индивидуальной профилактической работы ОППН в отношении условно осужденных несовершеннолетних // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей. Ч. 6 / под ред. В.А. Уткина. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000.

7. Тараленко К. Н. О юридической и социальной природе условного осуждения // IV Сибирская школа молодого ученого: материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 дек. 2001 г.): в 5 т. Т. 4. Ч. 1: История и правоведение. Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2002.

Задачи

  1. Несовершеннолетние Аренин и Лебедев приехали на лошади в соседнюю деревню, где купили и распили 2 бутылки водки. Когда они возвращались домой, между ними возникла ссора на почве того, кто из них лучше умеет править лошадью. В ходе ссоры Аренин ударил Лебедева по голове имевшимся у него охотничьим ружьем. В результате нанесенного удара здоровью Лебедева был причинен тяжкий вред.

По ч. 1 ст. 111 УК РФ суд приговорил Аренина к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет, сославшись на то, что Аренин ранее не судим, положительно характеризуется на производстве и в быту, раскаялся в содеянном.

Обоснованно ли применено к Аренину условное осуждение?

2. Несовершеннолетние Петров, Долгов и Родин, будучи в нетрезвом состоянии, ночью, сорвав замок с двери сарая Коробкина, украли у него бочонок с 50 литрами вина и несколько банок маринованных огурцов.

По ч. 2 ст. 158 УК РФ все они приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года. Петров и Долгов судимы впервые, вину признали, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб возместили.

Родин ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества и отбывал наказание в местах лишения свободы, на момент совершения преступления нигде не учился и не работал.

Обоснованно ли применение условного осуждения к указанным лицам?

3. Семнадцатилетний Соколов за кражу в крупном размере осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в 10 тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ суд счел назначенное наказание условным и определил испытательный срок – 5 лет.

Основан ли на законе приговор суда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]