Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Учебно-методические материалы семинаров а. Методические указания по подготовке семинарских занятий

Семинары по спецкурсу «Преступность и наказуемость несовершеннолетних» проводятся с целью закрепления знаний, полученных студентами на лекциях и в результате самостоятельной работы над нормативными и литературными источниками, выяснения сложных и спорных вопросов теории квалификации преступлений и практики применения уголовно-правовых норм.

Подготовку к семинару рекомендуется начинать с изу­чения нормативного материала, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и действующих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, содержащих разъяснения по применению уголовных законов, и опубликованной судебной практики по конкретным уголовным делам.

После этого можно приступать к усвоению теоретического материала. Изучение теории следует начинать с конспектов лекций, после чего переходить к анализу материалов учебника, комментария к Уголовному кодексу.

Затем рекомендуется изучить специальную юридическую литературу. По каждой теме желательно прочесть, как минимум, одну монографию или две статьи по своему выбору. Прочитанное рекомендуется кратко законспектировать.

После усвоения теоретического материала можно переходить к решению задач. Изложенные в задачах обстоятельства считаются установленными. В отдельных случаях, если это позволяют условия задачи, можно рассмотреть различные варианты решений. Основное внимание при выполнении задания необходимо обращать на обоснованность и мотивированность решения. Решение должно включать ссылку на закон, постановления Пленума Верховного Суда, если таковые имеются по данному вопросу, теоретические положения, примеры из опубликованной судебной практики.

Решение задач следует записывать.

Тема 1. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве. Возрастные особенности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет

1. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве.

2. Эволюция взглядов на возраст, необходимый для привлечения к уголовной ответственности, в законодательстве и в теории уголовного права.

3. Учет особенностей несовершеннолетнего возраста в УК РФ. Возрастная невменяемость.

4. Возраст наступления уголовной ответственности по законодательству зарубежных государств.

Нормативный материал и литература

1. Уголовный кодекс РФ.

2. Павлов В. Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб., 2000.

3. Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. Казань, 1983.

4. Прозументов Л. М. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. Томск, 1999.

5. Чернышев А. И. Преступность несовершеннолетних и меры борьбы с ней в СССР. Томск, 1981.

6. Щукина Г. И. Возрастные особенности школьника. Л., 1955.

ЗАДАЧИ

1. Борисюк предложил своему другу Цыганенко, возраст которого документарно установить не удалось, отметить свое четырнадцатилетие по-взрослому и с этой целью проникнуть в продовольственный магазин, чтобы "затариться" вином, пивом и продуктами питания. В 00 часов 30 минут своего дня рождения Борисюк вместе с Цыганенко, разбив стекло в оконном проеме, проникли в магазин и похитили четыре бутылки вина, 6 бутылок пива и продукты питания, всего на сумму 2450 руб. Через два дня они были задержаны сотрудниками милиции. Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что возраст Цыганенко составляет 13-14 лет.

Какие лица считаются несовершеннолетними по УК РФ?

Являются ли Борисюк и Цыганенко несовершеннолетними?

Какие меры правового воздействия могут быть приняты в отношении Борисюка и Цыганенко?

2. Краснов, родившийся 12 августа 1983 года, в двенадцатом часу ночи 12 августа 2001 года вместе с тринадцатилетним Васильевым напали на Шевченко, отобрали у него, угрожая ножом, деньги и кожаную куртку. Затем Краснов нанес потерпевшему несколько ударов ножом в грудь и живот, от которых Шевченко на месте преступления скончался.

Являются ли Краснов и Васильев субъектами преступления? Какие могут быть приняты меры в отношении Васильева? Может ли быть назначена Краснову смертная казнь?

3. Пичугин, отметив свое восемнадцатилетие, в состоянии сильного опьянения около 19 часов вечера пришел во Дворец культуры, где совершил хулиганские действия, предусмотренные ч. 1 ст. 213 УК РФ. Около 23 часов он на улице встретил возвращавшуюся домой Долгову и, угрожая ножом, забрал у нее золотые украшения и сумочку с деньгами, т. е. совершил деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ. За первое преступление суд назначил Пичугину 4 года лишения свободы, за второе – 9 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений – 12 лет лишения свободы.

Правилен ли приговор суда в части меры наказания, назначенной Пичугину?

4. Учащийся школы-интерната, пятнадцатилетний Чупиков, несколько раз звонил в милицию и сообщал, что в здании школы находится бомба. Во время последнего звонка он был задержан. Экспертиза показала, что вследствие отставания в психическом развитии Чупиков не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, он расценивал их как простое озорство, от которого нет большого вреда.

Как будет решаться вопрос об ответственности Чупикова за содеянное? Можно ли его привлечь к ответственности по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

5. Пятнадцатилетний Неверов, тринадцатилетний Тетерин и семнадцатилетние Кириллов и Чернов в составе вооруженной банды совершили четыре нападения на граждан, под угрозой оружия отбирали у них деньги и ценные вещи. При этом во время одного из нападений Неверов застрелил Прохорова, пытавшегося оказать сопротивление преступникам.

Можно ли привлечь Неверова, Тетерина, Кириллова и Чернова к уголовной ответственности за бандитизм?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]