Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Рабочая программа

по специальному курсу «Преступность и наказуемость несовершеннолетних» федерального компонента цикла ДС

для специальности 030501 - Юриспруденция

факультет юридический

курс 5

лекции –30 часов зачет - 9 семестр

семинарские занятия – 30 часов

лабораторные занятия – 0 часов

самостоятельные занятия – 34 часа

Всего часов – 94

Составитель: к.ю.н., доцент Масалитина И.В.

Кемерово, 2008

Рабочая программа дисциплины «Преступность и наказуемость несовершеннолетних»» федерального компонента цикла ДС составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501 «Юриспруденция»

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ___ от «___» ________ 2008 г.

Зав. кафедрой Т. Г. Черненко

Одобрено методической комиссией

Протокол № ___ от «___» ________ 2008 г.

Председатель И. В. Масалитина

Введение к рабочей программе

Важной формой развития профессиональных качеств у студентов юридического факультета является изучение ими специальных курсов по профилирующим дисциплинам, в частности, по уголовному праву. Один из них - спецкурс "Преступность и наказуемость несовершеннолетних".

Спецкурс «Преступность и наказуемость несовершеннолетних» изучается на 5 курсе студентами дневной и заочной формы обучения. Эта учебная дисциплина охватывает и уголовно-правовые и криминологические вопросы.

Цель изучения данной дисциплины заключается в расширении знаний студентов в части, касающейся специфики преступности несовершеннолетних и особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних.

Задачи изучения дисциплины:

- получение объективных и достоверных знаний о преступности несовершеннолетних, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике как в прошлом, так и настоящем;

- криминологическое изучение видов преступности несовершеннолетних для дифференцированной борьбы с ними;

- выявление и научное изучение причин и условий преступности несовершеннолетних и выработку рекомендаций по их преодолению;

- изучение личности несовершеннолетнего преступника;

- исследование специфики системы наказаний для несовершеннолетних;

- анализ мер альтернативных уголовной ответственности несовершеннолетних.

Система курса включает две части: преступность несовершеннолетних и уголовную ответственность несовершеннолетних. В первой части исследуется состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних, во второй – система наказаний для несовершеннолетних, особенности применения конкретных видов наказания к несовершеннолетним.

Особенность изучения спецкурса «Преступность и наказуемость несовершеннолетних» в том, что исследование специальной литературы должно проходить параллельно с усвоением уголовных и уголовно-процессуальных законов, с анализом материалов судебной практики, действующих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации, содержащих разъяснения по вопросам применения закона.

При изучении спецкурса важную роль наряду с аудиторными занятиями играет самостоятельная работа студентов, которая позволяет закреплять изучаемый материал, расширять объем информации.

Формы организации учебного процесса по спецкурсу: чтение лекций, проведение семинаров, консультаций, индивидуальная работа, самостоятельная работа студентов.

Аудиторная работа студентов на лекциях и семинарах взаимосвязана с самостоятельной работой студентов, ибо усвоение курса предполагает выполнение домашних заданий в виде решения задач, самостоятельного анализа и конспектирования рекомендованной по темам юридической литературы, подготовки докладов на семинары и иных форм самостоятельной работы.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины: студенты должны иметь представление:

  1. о преступности несовершеннолетних, ее структуре и динамике;

  1. о причинах преступности несовершеннолетних и основных тенденциях ее развития;

  1. о личности несовершеннолетних как социальном и криминогенном типе;

  1. об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.

уметь:

  1. логично, четко, кратко излагать материал;

  1. умело пользоваться актуальными статистическими данными по курсу «Преступность и наказуемость несовершеннолетних»;

  1. пользоваться рациональными данными поиска, отбора, обработки и систематизации статистической информации, нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней.

Учебная дисциплина включает в себя лекции, семинары, самостоятельную работу студентов.

Спецкурс «Преступность и наказуемость несовершеннолетних» изучается в девятом семестре на дневном отделении, в одиннадцатом семестре – на заочном отделении.

Виды контроля знаний студентов и отчетности студентов: проверка письменного решения задач, опросы на семинарах, выступления с докладами. По окончании спецкурса студенты сдают зачет.

Критерии оценки знаний студентов:

Оценку "зачтено" получают студенты, ориентирующиеся в нормативном материале, умеющие логично, четко, кратко излагать материал; умело пользоваться актуальными статистическими данными по курсу «Преступность и наказуемость несовершеннолетних», пользоваться рациональными данными поиска, отбора, обработки и систематизации статистической информации, нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]