Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Лекция 11. Меры воспитательного воздействия в Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Принудительные меры разнообразны по своему содержанию. Каждая мера обладает спецификой воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя.

Таковых мер в УК РФ предусмотрено четыре: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 90 УК РФ).

1. Предупреждение (ч.1 ст. 91 УК РФ). Эта мера заключается в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления. Предупреждение рассчитано на разовое действие и имеет целью помочь несовершеннолетнему правонарушителю осознать неправильность своего поведения и необходимость в дальнейшем добровольно и сознательно соблюдать установленный в обществе порядок.

2. Передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ч.2 ст. 91 УК РФ). Эта мера является новеллой уголовного законодательства. Она заключается в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. Передача под надзор предполагает указание органа, применившего данную меру, лицам или соответствующему государственному органу о необходимости тщательного и систематического контроля за поведением подростка, устранения условий, способствующих антиобщественному поведению и т. д. Применение этой меры будет оправданным только в том случае, когда родители или лица, их заменяющие, способны оказать на несовершеннолетнего положительное воздействие и скорректировать его поведение, а это возможно только если родители обладают авторитетом в глазах своего ребенка.

Закон не требует согласия родителей (лиц, их заменяющих) на передачу им под надзор несовершеннолетнего, но практически оно необходимо, так как иначе теряется смысл этой меры. Если указанные лица в силу ряда причин не имеют возможности осуществлять контроль за поведением подростка, не способны обеспечивать должное воспитание, несовершеннолетнего целесообразно передавать под надзор специализированному государственному органу.

3. Возложение обязанности загладить причиненный вред (ч. 3 ст. 91 УК РФ). Эта мера понуждает подростка к деятельному заглаживанию причиненного его деянием вреда. Обязанность загладить причинённый вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Законодатель не ставит цели вообще устранения вреда; загладить - значит преуменьшить, смягчить вред, причинённый потерпевшему совершённым преступлением. Законом не определён и его вид; в преступлениях он может быть как материальным, так и моральным. Однако необходимо обратить внимание на содержащееся в ч. 3 ст. 91 УК указание на имущественное положение несовершеннолетнего и его соответствующие трудовые навыки, свидетельствующее о том, что законодатель имеет в виду в первую очередь имущественный ущерб. Его возмещение возможно при следующих условиях: подросток имеет самостоятельный доход (заработная плата, стипендия, пенсия, другие законные источники) либо соответствующее имущество; обладает трудовыми навыками, позволяющими собственноручно устранить причинённый вред (отремонтировать повреждённые вещи, привести в надлежащий вид помещение и т.д.). Способ, которым заглажен причинённый вред, значения не имеет.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. УК РФ наиболее подробно характеризует эту новую принудительную меру воспитательного воздействия. Согласно ч. 4 ст. 91 УК, указанная мера может предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другую местность без разрешения специализированного государственного органа. На несовершеннолетнего может быть также возложена обязанность возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Этот перечень не является исчерпывающим, и орган, применивший принудительную меру воспитательного воздействия, может возложить на несовершеннолетнего и иные обязанности. Однако все эти ограничения преследуют позитивную цель - оградить подростка от вредных влияний микросреды, а также с помощью контроля нормализовать его поведение.

Помимо мер, определенных ст. 90 УК, предусматривается возможность освобождения несовершеннолетнего от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК РФ). Особенность этой меры заключается в том, что она может быть применена и в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, в отличие от мер, зафиксированных в ст. 90 УК РФ.

Однако на практике принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних применяются крайне редко: как показывает изучение статистических материалов Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Кемеровской, Томской, Новосибирской и Омской областям, принудительные меры воспитательного воздействия за период с 2000 г. по 2004 г. применялись в отношении 1-4% несовершеннолетних, совершивших преступления (см. таблицу 11).

Таблица 11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]