Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Глава 2 раздела 4 ук Швейцарии регулирует ответственность подростков, которыми в соответствии со ст. 89 ук признаются лица, достигшие 15 лет, но не достигшие 18 лет.

К подросткам могут применяться те же меры, что и к детям, т. е. назначение особого наблюдения в случае наличия значительных физических и психических отклонений, а также помещение в подходящую семью, при этом лица, оказывающие помощь в воспитании подростка, имеют право давать ему определенные указания об обучении, профессии, месте пребывания, отказе от употребления алкогольных напитков, должны заботиться о том, чтобы подросток получал профессиональное образование, регулярно работал и соответствующим образом проводил свое свободное время и использовал заработок, в частности, для возмещения причиненного вреда.

Кроме того, к подростку могут быть применены такие воспитательные меры, как заключение под стражу на срок до 14 дней или штраф.

Решение швейцарского законодателя о включении этих мер в разряд воспитательных вызывает недоумение, так как по своей сути они представляют собой скорее самостоятельные виды наказания, нежели меры, направленные на формирование у лица позитивного отношения к существующим в обществе ценностям, к тому же в ст. 95 УК прямо предусмотрено применение в отношении подростков таких наказаний, как заключение на срок от одного дня до одного года и штраф, что приводит к дублированию положений уголовного закона.

Если подросток совершит такое преступление или проступок, которые свидетельствуют о высокой степени общественной опасности его личности или о том, что он является трудновоспитуемым, то компетентный орган принимает решение о направлении подростка в воспитательный дом на срок от двух лет и более, а в случае наличия у ребенка физических или психических недостатков, удостоверенных медицинским заключением, – в специализированное терапевтическое учреждение для лиц, совершивших преступление или проступок.

Ст. 94 УК Швейцарии предусматривает возможность условного освобождения из воспитательного дома или терапевтического учреждения после проведения подростком не менее 1 года в воспитательном доме или терапевтическом учреждении и не менее 2 лет в воспитательном доме, если установлена высокая степень общественной опасности личности подростка, совершившего преступление.

Условное освобождение производится органом, исполняющим наказание, на основании доклада руководства соответствующего учреждения, из которого следует, что цель применения данных мер достигнута и подросток не нуждается в дальнейшем содержании в воспитательном доме или терапевтическом учреждении.

Орган, исполняющий наказание, может назначить условно освобожденному испытательный срок от шести месяцев до трех лет и дать обязательные указания, в случае невыполнения которых подростку выносится официальное предупреждение, после чего возможно возвращение его в соответствующее учреждение.

В необходимых случаях орган, исполняющий наказание, продлевает испытательный срок не более чем на три года, но только до достижения лицом двадцатидвухлетнего возраста; а если условно освобожденный направлялся в воспитательный дом на основании п. 2 ст. 91 УК, т. е. в связи с совершением преступления, свидетельствующего о высокой степени опасности его личности, то испытательный срок может быть продлен до пяти лет, но только до достижения лицом двадцати пятилетнего возраста.

При успешном истечении испытательного срока происходит окончательное освобождение подростка, а орган, исполняющий наказание, аннулирует запись в реестре учета судимости.

Применительно к подросткам существует институт отсрочки исполнения приговора по исполнению наказания или меры: если невозможно точно установить, требуется ли назначение какой-либо меры или наказания, то орган, принимающий решение, устанавливает испытательный срок от шести месяцев до трех лет и может дать подростку обязательные к исполнению указания. При надлежащем поведении подростка на протяжении всего испытательного срока компетентный орган принимает решение об отказе в применении меры или наказания.

Подросток может быть освобожден от применения к нему меры или дисциплинарного взыскания в случае деятельного раскаяния и возмещения причиненного вреда, а также если со времени совершения деяния прошел один год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]