Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Сроки исправительных работ, назначаемых несовершеннолетним

(по материалам Кемеровской области за 2001-2005 гг.)

Срок

3 месяца

4 месяца

6 месяцев

8 месяцев

10 месяцев

1 год

Количество несовершеннолетних (%)

5%

5%

14%

2%

2%

72%

К.А. Бузанов предлагает предоставить судам право назначать несовершеннолетним исправительные работы на срок до двух лет, аргументируя это тем, что сокращенные сроки исправительных работ для несовершеннолетних снижают их эффективность156. Противоположную позицию занимает Е.В. Рогова, по мнению которой увеличение срока исправительных работ для несовершеннолетних может повлечь негативные последствия, поскольку в этом случае в течение длительного периода производятся удержания из заработка несовершеннолетнего в доход государства, что в свою очередь будет способствовать ухудшению материального положения несовершеннолетнего и может привести к совершению им новых преступлений157.

Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой увеличение срока исправительных работ для несовершеннолетних и уравнивание их со взрослыми является нецелесообразным. Такое предложение противоречит принципу гуманизма. На наш взгляд, если суд приходит к выводу о возможности назначения несовершеннолетнему исправительных работ, значит, он убежден в том, что общественная опасность личности такого несовершеннолетнего невысока. Один год – это достаточно продолжительный срок воздействия на несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой тяжести.

Из приведенных в таблице данных можно заметить, что в подавляющем большинстве случаев суд назначал несовершеннолетнему осужденному максимальный срок исправительных работ, предусмотренный законом. Однако 63% опрошенных нами судей считают, что такой срок исправительных работ для несовершеннолетних является вполне достаточным для коррекции их поведения и нет необходимости в его законодательном увеличении.

Кроме того, сокращенный срок исправительных работ по сравнению со взрослыми свидетельствует о том, что законодатель учитывает специфику личности несовершеннолетнего, его большую, чем у взрослых, подверженность исправительному воздействию наказания.

Однако, мы считаем, что карательное воздействие данного вида наказания на подростков должно быть меньшим не только за счет сокращенной его продолжительности. Этого можно достигнуть и путем снижения размера удержаний из заработка несовершеннолетних. На наш взгляд, наиболее целесообразным является снижение предельного размера удержаний для несовершеннолетних до 10%, поскольку заработок несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, не может быть большим, и даже удержание 5-10% из него будет существенным для несовершеннолетнего. С таким предложением согласны 75% опрошенных судей, остальные считают необходимым сохранить прежний размер удержаний для несовершеннолетних.

Материалы изученных уголовных дел приводят к выводу о том, что 70% осужденных несовершеннолетних размер удержаний определяется в пределах 10% (см. Таблицу 6).

Таблица 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]