Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Назначение наказаний несовершеннолетним в Кемеровской области (1999-2005 гг.), в %

Вид наказания

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Штраф

0, 93

0,44

0,46

0,14

0,26

4,3

4,6

Лишение права

заниматься

определенной

деятельностью

0

0

0

0

0

0

0

Обязательные

работы

0

0

0

0

0

0,09

0,07

Исправительные

работы

1,07

0,7

0,59

0,49

0,71

0,98

0,94

Арест

0

0

0

0

0

0

0

Лишение свободы на определенный срок

98,0

98,86

98,95

99,37

99,03

94,63

94,39

В том числе: условное осуждение к лишению свободы

73,74

64,36

76,68

74,6

75,04

67,73

71,23

Как видно из представленных данных, единственным широко применяющимся наказанием является лишение свободы. Доля остальных наказаний крайне низка, что свидетельствует о необходимости, во-первых, совершенствования действующей системы наказаний, а во-вторых, поиска альтернатив практически не применяющимся и неэффективным видам наказания (подробнее в четвертой главе).

К несовершеннолетним не могут применяться следующие наказания: ограничение свободы; лишение права занимать определенные должности; назначаемые только военнослужащим ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части.

Неприменимо к несовершеннолетним и такое дополнительное наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград. Как и ранее, к несовершеннолетним не могут применяться пожизненное лишение свободы и исключительная мера наказания – смертная казнь.

Запрет на применение к несовершеннолетним наиболее строгих видов наказания является ярким проявлением принципа гуманизма. Однако непонятно решение законодателя, установившего запрет на применение в отношении несовершеннолетних наказания в виде ограничения свободы. Ведь арест и лишение свободы на определенный срок, которые в соответствии с уголовным законом могут применяться к несовершеннолетним осужденным, являются гораздо более тяжкими наказаниями, нежели ограничение свободы: в соответствии со ст. 54 УК РФ и ст. 69 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции от общества. Лишение свободы также заключается в изоляции от общества (ст. 56 УК РФ).

Карательная сила наказания в виде ограничения свободы является меньшей, чем у ареста либо лишения свободы, поскольку лицо содержится под надзором в специальном учреждении (исправительном центре) без изоляции от общества. Кроме того, в соответствии со п. 9 ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса осужденным к ограничению свободы разрешается заочно обучаться в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания.

В отличие от осужденных к аресту либо лишению свободы осужденные вправе иметь при себя денежные средства и распоряжаться ими без ограничения, а также иметь при себе и пользоваться всеми предметами, изделиями и веществами, за исключением тех, которые запрещены законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 51 УИК РФ).

Осужденным к ограничению свободы в качестве мер поощрения может применяться разрешение на проведение за пределами исправительного центра выходных или праздничных дней, а также отпуска (ст. 57 УИК РФ). Для несовершеннолетнего такие меры поощрения могут быть реальной возможностью регулярно общаться с родными, близкими, со своими друзьями, что для несовершеннолетнего, безусловно, является необходимым, поскольку потребность в общении – одна из наиболее развитых потребностей несовершеннолетних.

Вместе с тем ограничение свободы накладывает на осужденного достаточно ощутимые ограничения, позволяющие осознать неотвратимость ответственности за преступное поведение.

На наш взгляд, наказание в виде ограничения свободы могло бы стать достойной альтернативой лишению свободы в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления по неосторожности либо впервые совершивших умышленные преступления небольшой или средней тяжести. Поэтому мы считаем необходимым исключить из статьи 53 Уголовного кодекса РФ указание на то, что ограничение свободы применяется только к лицам, достигшим к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста; в результате у судов появится больше возможностей для индивидуализации наказания несовершеннолетним.

Вместе с тем на законодательном уровне сроки ограничения свободы для несовершеннолетних должны быть меньшими, чем для взрослых.

Особенностями наказаний для несовершеннолетних является не только сокращение видов, но и ограничение сроков и размеров наказаний по сравнению с теми же видами наказаний для взрослых. Это относится ко всем названным видам наказаний, кроме лишения права заниматься определенной деятельностью.

Как отмечает М.М. Бабаев, анализ всего комплекса норм об уголовной ответственности несовершеннолетних наглядно убеждает, что эти нормы создают для подростков режим ответственности существенно более льготный, чем взрослым преступникам при равных обстоятельствах136. Однако, по мнению Г.М. Миньковского, "… ограничение применения некоторых наказаний к несовершеннолетним по виду или размеру не следует трактовать как "льготы". Дело в другом – с учетом специфики личности несовершеннолетних для достижения целей наказания необходимо и достаточно применение его в смягченных пределах137".

Из видов наказания, которые суд, в соответствии с законом, может назначить несовершеннолетним, четыре относятся к основным: обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы. Два вида наказания – штраф и лишение права заниматься определённой деятельностью - относятся к группе смешанных видов наказания и могут назначаться как основные или дополнительные в зависимости от того, в каком качестве они указаны в статьях УК.

Система наказаний (от мягких к наиболее строгим) ориентирует суд на необходимость глубоко проанализировать обстоятельства дела, учесть личность подростка, выяснить причины совершения им преступления и назначить такое наказание, которое будет достаточно эффективным и для исправления самого преступника, и для цели общей превенции, и для восстановления социальной справедливости. К сожалению, в настоящее время таким наказанием в подавляющем большинстве случаев является лишение свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]