Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности несовершеннолетних

Регион/Год

2000

2001

2002

2003

2004

Кемеровская область

88,02

82,51

82,02

59,69

56,42

Томская область

84,77

83,28

81,77

52,47

51,23

Новосибирская область

85,34

85,21

83,86

56,79

55,14

Омская область

86,72

84,27

82,33

55,65

46,4

Из приведенных данных видно, что в настоящее время воспитательные меры теоретически могут быть назначены менее, чем половине совершивших преступления несовершеннолетних.

На наш взгляд, следовало бы расширить сферу применения мер воспитательного воздействия за счет разрешения применять их к лицам, впервые совершившим тяжкие преступления ненасильственного характера (например, деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 166 УК и др.). При этом мы считаем, что применение мер воспитательного воздействия за совершение тяжких преступлений должно носить исключительный характер и основываться на тщательном изучении личности несовершеннолетнего и обстоятельств совершенного им деяния.

Поскольку несовершеннолетние 14-15 лет и 16-17 лет относятся к разным возрастным группам (старшему подростковому и раннему юношескому возрасту), для которых характерна различная степень сформированности навыков социального поведения и подверженности воспитательному воздействию, считаем, что необходима дифференциация мер воспитательного воздействия в зависимости от возраста несовершеннолетнего правонарушителя.

Так, к несовершеннолетним, совершившим преступные деяния, в возрасте до шестнадцати лет, считаем возможным применение следующих воспитательных мер:

- предупреждение;

- передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих;

- возложение обязанности принести извинение потерпевшему и постараться достичь примирения;

- предписание возвратиться в общеобразовательное учреждение;

- указание об опеке.

К несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, целесообразным будет применять следующие воспитательные меры:

- передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих;

- возложение обязанности принести извинение потерпевшему и постараться достичь примирения;

- возложение обязанности загладить причиненный вред;

- указание принять участие в курсах социального тренинга;

- домашний арест.

Предупреждение как наиболее мягкую воспитательную меру предлагаем применять только к несовершеннолетним, не достигшим на момент совершения шестнадцатилетнего возраста, поскольку именно для этого возраста характерны "детские" мотивы совершения преступлений (озорство, любопытство и т. д.), свидетельствующие о небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего. Для специальной превенции в отношении таких несовершеннолетних достаточным будет разъяснение им последствий совершенного деяния и повторного совершения преступления, ведь подростки, как правило, не осознают реальной возможности применения к ним мер уголовно-правового воздействия.

Ряд воспитательных мер, на наш взгляд, можно назначать только несовершеннолетним, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Такую меру, как возложение обязанности загладить причиненный вред, считаем целесообразным назначать только несовершеннолетним этой возрастной группы, поскольку, данная обязанность налагается с учетом имущественного положения и наличия у несовершеннолетнего трудовых навыков. У несовершеннолетних же, не достигших шестнадцатилетнего возраста, как правило, еще нет никаких трудовых навыков.

Указание принять участие в курсах социального тренинга, как показывает опыт Германии, дает значимый эффект только в отношении несовершеннолетних старшей возрастной группы, поэтому мы учитываем это в наших предложениях.

Домашний арест как наиболее строгую меру считаем негуманным и нецелесообразным применять к подросткам до шестнадцати лет, поскольку, по нашему мнению, для коррекции поведения таких несовершеннолетних с учетом рассмотренных нами ранее их личностных особенностей достаточно более мягких мер воспитательно-педагогического воздействия.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Законодательная регламентация института мер воспитательного воздействия нуждается в дальнейшем совершенствовании.

2. Целесообразным является введение в ст. 87 УК РФ указания о том, что меры воспитательного воздействия представляют собой альтернативу уголовной ответственности применительно к несовершеннолетним.

3. Меры воспитательного воздействия в большей степени учитывают психологические и иные личностные особенности несовершеннолетних, а потому их применение целесообразнее, нежели применение мало эффективных уголовных наказаний.

4. Необходимо преобразовать систему мер воспитательного воздействия, основываясь на положительном опыте зарубежных стран.

5. Предлагаем дополнить ст. 90 УК РФ частью пятой следующего содержания:

"С учетом поведения несовершеннолетнего во время отбывания меры воспитательного воздействия суд вправе заменить ее на более суровую или более мягкую. Замена МВВ на более мягкую производится после фактического отбытия не менее одной трети срока меры воспитательного воздействия".

6. Предлагаем дополнить ст. 90 УК РФ частью шестой следующего содержания:

"Несовершеннолетний может быть условно-досрочно освобожден от МВВ, если судом будет установлено, что для своего исправления он не нуждается в полном отбытии данной меры. Условно-досрочное освобождение возможно по истечении не менее одной трети срока меры воспитательного воздействия в случае, если совершенное лицом деяние является преступлением небольшой тяжести, и не менее половины срока – если деяние относится к числу преступлений средней тяжести".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]