Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_prest_nesovershenn.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Размер удержаний в доход государства, производимых из заработной платы несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам

Размер удержаний

5%

10%

15%

20%

Количество несовершеннолетних (в %).

10%

55%

22%

13%

На основании изложенного предлагаем изложить ч. 4 ст. 88 УК РФ в следующей редакции:

"Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года. Из заработка несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам, производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 10%".

Лекция 8. Особенности ареста и лишения свободы на определенный срок для несовершеннолетних

Арест. Наказание в виде ареста впервые было введено в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. Сущность данного наказания заключается в содержании осужденного лица в условиях строгой изоляции от общества. Данный вид наказания несовершеннолетним назначается на срок от одного до четырех месяцев – таким образом, максимальная продолжительность ареста для несовершеннолетних сокращена в полтора раза по сравнению с таковой для взрослых осужденных. Наказание в виде ареста может быть назначено несовершеннолетнему только в случае достижения им шестнадцатилетнего возраста к моменту вынесения приговора. Таким образом, преступление может быть совершено и в более раннем возрасте, однако к моменту провозглашения приговора подсудимому должно исполниться 16 лет.

В Конвенции о правах ребенка 1989 года указано, что "арест, задержание, тюремное заключение ребенка должны осуществляться согласно закону и использоваться лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени158.

Порядок и условия исполнения данного вида наказания регулируются ст.ст. 68-72 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Несовершеннолетние, осужденные к аресту, должны содержаться отдельно от других осужденных. Причем несовершеннолетние, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость, содержатся отдельно от несовершеннолетних, ранее не осуждавшихся к наказаниям в виде ареста либо лишения свободы. Раздельное содержание обеспечивает изоляцию несовершеннолетних как от взрослых осужденных, имеющих большой криминальный опыт, так и от несовершеннолетних, уже имеющих судимость. А это в свою очередь облегчает достижение цели специальной превенции в отношении несовершеннолетних, впервые совершивших преступления.

Несовершеннолетние, осужденные к аресту, имеют более льготные условия содержания, нежели взрослые. Так, данной категории осужденных предоставляется право на краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до трех часов с родителями или лицами, их заменяющими (ч. 3 ст. 69 УИК). Кроме того, несовершеннолетние осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее полутора часов (для взрослых преступников – не менее одного часа).

Применение ареста является методом жесткого интенсивного предупредительного воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. По существу арест представляет собой "шоковую терапию".

Жесткость правоограничений, которые налагаются на арестованных, привела к возникновению дискуссии о том, к какой категории несовершеннолетних целесообразнее применять этот вид наказания. Ученые разделились на две группы, одна из которых полагает, что арест должен применяться к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести в случае, если ранее они уже подвергались или лишению свободы с применением условного осуждения, или другим мерам уголовно-правового воздействия, не связанным с изоляцией от общества159.

По мнению других, наиболее эффективным будет применение ареста к лицам, впервые совершившим преступления160. Как пишет А.В. Наумов, "…Арест вполне может применяться в отношении лиц, впервые совершивших нетяжкие преступления, которых незачем лишать свободы на длительные сроки, но вместе с тем необходимо дать почувствовать силу уголовного закона"161. Таким образом, исполнение ареста в отношении несовершеннолетних должно сводиться к изоляции их от общества и реализации контрольной, профилактической и воспитательной функции режима лишения свободы. Иные средства исправительного воздействия, такие, как труд, обучение, профессиональная подготовка, к осужденным к наказанию в виде ареста не применяются.

В настоящее время арест является наказанием, реально не применяющимся. Введение ареста в действие связано со значительными материальными и организационными трудностями, поскольку предполагает строительство арестных домов в каждом субъекте Российской Федерации. По предварительным подсчетам, строительство этих учреждений потребует 7-10 млрд. руб.162. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1997 г. "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" №2-ФЗ наказание в виде ареста должно быть введено в действие по мере создания необходимых условий для его исполнения, однако не позднее 2006 года163.

На наш взгляд, введение в действие наказания в виде ареста будет иметь огромное значение для индивидуализации наказания несовершеннолетних. Данный вид наказания сможет стать способом за короткий период показать несовершеннолетнему, что такое изоляция от общества. Несовершеннолетние, только оказавшись в условиях строгой изоляции, смогут осознать, что означает для них свобода, а значит, превентивное воздействие наказания в виде ареста должно быть сильно.

Лишение свободы на определенный срок. Ученые по-разному определяют место лишения свободы среди мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. По утверждению А.П. Кондусова, этому наказанию "должно принадлежать ведущее место среди всех иных мер, так как именно лишение свободы, связанное с коренными изменениями условий жизни и воспитания подростков, способно вызвать такие изменения в их характере, которые необходимы для исправления осужденных"164. При этом он критикует Г.В. Дровосекова, вполне справедливо считающего, что лишение свободы нельзя рассматривать как главное средство борьбы с преступностью несовершеннолетних и что оно должно применяться только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также к тем несовершеннолетним, чьи деяния образуют рецидив165.

На наш взгляд, лишение свободы является необходимым средством воздействия на тех несовершеннолетних, которых отличает повышенная общественная опасность и в отношении которых применение иных мер уголовно-правового воздействия не приносит желаемых результатов.

Однако лишение свободы, заключающееся в изоляции осужденного от общества, – крайне суровая форма государственного принуждения, а потому не может быть применительно к несовершеннолетним мерой рядовой. Назначение несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы должно носить исключительный характер. В полную силу должна работать вся система уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества.

И.И. Карпец отмечал, что "всякое сокращение применения лишения свободы, если это не влияет отрицательно на состояние преступности, есть благо"166. Если цели наказания могут быть достигнуты применением более мягких видов наказания, нежели лишение свободы, предпочтение должно отдаваться именно им. Особое значение это имеет при назначении наказания несовершеннолетним, которые существенно отличаются от взрослых по уровню развития психики и воздействия на них назначенного наказания.

Существует целый ряд факторов, которые в совокупности определяют необходимость назначения несовершеннолетним, в первую очередь, уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы. Эти факторы можно разделить на три группы: относящиеся к характеристике преступлений, совершаемых несовершеннолетними; относящиеся к характеристике личности виновного; относящиеся к причинам и условиям преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

К первой группе следует отнести:

а) меньший в целом характер общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

б) более широкий круг смягчающих и менее широкий – отягчающих обстоятельств, относящихся к совершенному преступлению;

в) мотивы совершения преступления, определяющиеся возрастом (озорство, любопытство, желание помочь товарищу и т. д.);

г) менее высокий, чем среди взрослых, уровень рецидивной преступности.

Ко второй группе факторов относятся:

а) отсутствие у большинства подростков, совершающих преступления, стойких антиобщественных установок;

б) отсутствие необходимого жизненного опыта;

в) относительно меньшая, по сравнению со взрослыми, зрелость мышления;

г) незавершенность интеллектуального и волевого развития, формирования навыков социально адекватного поведения;

д) недостаточная способность оценки конкретной ситуации;

е) избыток физической энергии;

ж) податливость в отношении действия авторитетных лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность;

з) "пластичность" личности подростков, обеспечивающая эффективность их перевоспитания без изоляции от общества, путем применения принудительных мер воспитательного воздействия либо наказаний, менее строгих, чем лишение свободы.

К третьей группе относятся факторы, наличие которых существенно снижает избирательность поведения несовершеннолетних, в связи с чем их устранение могло бы способствовать возвращению подростка к позиции поощряемого социального поведения без применения жестких мер, но с использованием возможностей длящегося социального контроля. Сюда следует отнести:

а) недостатки семейного воспитания (отрицательный пример родителей и других старших членов семьи; их низкий культурный уровень; отсутствие необходимых навыков воспитания или неправильная линия воспитания, формирующая у подростка такие отрицательные черты характера, как эгоизм, жестокость, безответственность и т. п.);

б) отрицательное влияние ближайшего окружения (в школе, на улице, в семье);

в) недостатки трудоустройства подростков, оставивших школу;

г) провокационное поведение потерпевших167.

Естественно, что наличие совокупности этих факторов должно обуславливать более гуманный подход к несовершеннолетним, совершившим преступления, при назначении им меры государственного принуждения.

На наш взгляд, лишение свободы должно назначаться несовершеннолетним только в случае совершения ими особо тяжких преступлений либо тяжких преступлений, соединенных с насилием. В остальных случаях суд должен исследовать возможность назначить несовершеннолетнему принудительную меру воспитательного воздействия либо наказание, не связанное с лишением свободы.

К сожалению, в настоящее время именно лишение свободы является по отношению к несовершеннолетним самой распространенной мерой уголовно-правового воздействия (см. Таблицу 7).

Таблица 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]