Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы комплексного исследования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы.

1. Ориентируясь на уже сформулированные вами тему, цель, задачи исследования в рамках вашей курсовой работы, сформулируйте гипотезу исследования и сформируйте перечень исследовательских методов, необходимый и достаточный для решения задач и проверки гипотезы.

Тема 5. Наблюдение как метод первичной оценки положения молодежи в обществе. Семинарское занятие. Задания для подготовки к занятию.

  1. Дайте определение понятию «научное наблюдение».

  2. Как вы полагаете, почему наблюдения является одним из основных и часто употребляемых исследовательских методов в социальных и гуманитарных науках?

  3. Перечислите виды наблюдения. Приведите примеры использования различных видов наблюдения в исследовании в области социальных или гуманитарных наук.

  4. Охарактеризуйте один из видов наблюдения подробно.

  5. Каковы требования к научному наблюдению?

  6. Назовите достоинства и недостатки метода наблюдения.

  7. Перечислите основные этапы проведения исследования методом наблюдения.

  8. Каковы основные этические требования к ученому-наблюдателю?

  9. Познакомьтесь с основными требованиями к составлению Программы наблюдения.

Цель программы наблюдения — получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Объект наблюдения — определенная статистическая совокупность, в которой происходят исследуемые социально-экономические явления и процессы (отдельные граждане, население, предприятия, имущество, природные ресурсы).

Каждый объект наблюдения состоит из отдельных элементов — единиц наблюдения, которые являются носителями признаков, подлежащих регистрации.

Единица наблюдения — первичный элемент программы статистического наблюдения. Так например, объктом при переписи населения является совокупность всех жителей страны, а единицей наблюдения — каждый отдельный человек.

Исходя из содержания объекта, цели и задач наблюдения разрабатывается программа наблюдения.

Программа наблюдения — перечень признаков регистрируемых в процессе наблюдения. Это перечень вопросов, на которые должны быть получены достоверные ответы по каждой единице наблюдения.

Требования к программе наблюдения:

  • Программа должна содержать существенные признаки непосредственно характеризующие изучаемые явления.

  • В программу не следует включать второстепенные вопросы, которые затрудняют работу по сбору информации, ее обработке и анализу.

  • В программу следует включать вопросы контрольного характера, служащие целям проверки и уточнения информации.

Для записи ответов на вопросы программы наблюдения разрабатывается формуляр наблюдения.

Формуляр наблюдения — это особый сформированный бланк, в котором содержатся перечень вопросов программы. Формуляр должен быть удобен для чтения, записи и обработки. К формулярам составляется инструкция, где подробно разъясняется, как следует заполнить формуляр.

Задания для обсуждения на занятии.

Разделитесь на группы. Разработайте программу наблюдения по одной из тем, предложенных преподавателем, или по теме курсовой работы одного из участников группы. Обсудите составленную программу с другими группами.

Задания для самостоятельной работы.

Подумайте, предполагает ли тема вашей исследовательской работы использование метода наблюдения. Составьте программу наблюдения по вашей теме.