Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы комплексного исследования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 14. Процедура защиты научно-исследовательской квалификационной работы. Этика научного исследования.

        1. Этика научного исследования.

        2.  Защита квалификационной работы.   

     

1. Этические принципы проведения исследования на человеке.

      Решение проводить исследования должно основываться на осознанном желании ученого внести ощутимый вклад в науку и способствовать благополучию человека.      Приняв решение о проведении исследований, ученый должен осуществлять свои замыслы с уважением к людям, принимающим в них участие, и с заботой об их достоинстве и благополучии.

      При планировании опыта исследователь несет персональную ответственность за составление точной оценки его этической приемлемости, опираясь на принципы исследований.       Исследователь также несет ответственность за этичное обращение коллег, ассистентов, студентов и всех других служащих с испытуемыми.

      Этика требует, чтобы исследователь информировал испытуемых обо всех сторонах эксперимента, которые могут повлиять на их желание принимать в нем участие, а также отвечал на все вопросы о других подробностях исследования. Невозможность ознакомления с полной картиной эксперимента дополнительно усиливает ответственность исследователя за благополучие и достоинство испытуемых.   Честность и открытость – важные черты отношений между исследователем и испытуемым. Если утаивание и обман необходимы по методологии исследования, то исследователь должен объяснить испытуемому причины таких действий для восстановления их взаимоотношений.        Этика требует, чтобы исследователь относился с уважением к праву клиента сократить или прервать свое участие в процессе исследований в любое время.

      Этически приемлемое исследование начинается с установления четкого и справедливого соглашения между исследователем и участником эксперимента, разъясняющего ответственность сторон. Исследователь обязан чтить все обещания и договоренности, включенные в это соглашение.

        Информация, полученная в ходе исследования, является конфиденциальной. Если существует вероятность, что другие люди могут получить доступ к этой информации, то этика практики исследований требует, чтобы эта вероятность, а также планы по обеспечению конфиденциальности были объяснены участникам как часть процесса по достижению взаимного информационного согласия.

Методические рекомендации для подготовки к семинарским и практическим занятиям. Задания для самостоятельной работы.

Модуль 1. Общие основы методологии научно-исследовательской деятельности.

Цели изучения:

знакомство с основными понятиями курса, анализ их основных логических характеристик; анализ разных уровней понятия «методология», выделение содержательного ядра категорий;

формирование понятия о методологии науки;

формирование представления об исследовании в гуманитарной и социальной сферах, его специфике, инструментарии, этапах;

формирование умения выстраивать методологический аппарат исследования;

формирование интерес к исследовательской деятельности; позитивное отношение к гуманитарному, антропологическому знанию; понимание его особенностей, а также проблем и сложностей, с которыми сталкивается исследователь.