Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы комплексного исследования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы.

Составьте программу опытно-экспериментальной работы по теме своей курсовой работы, если вы предполагаете использование этого метода исследования.

Разработайте систему критериев и показателей сформированности того или иного качества, необходимую вам в рамках опытно-экспериментальной работы по вашей теме.

Модуль 3. Обработка, анализ, интерпретация результатов исследования.

Цели изучения:

усвоение способов статистической обработки, систематизации и первичного анализа материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы;

формирование навыков обобщения результатов исследования;

формирование основных навыков интерпретации результатов исследования и формулирования выводов.

Тема 11. Методики анализа эмпирических данных. Лабораторно-практическое занятие. Задания для подготовки к занятию.

  1. Анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследовательской работы предполагает: предварительное упорядочение, cиcтeмaтизaцию первичных данных и вычисление их статистических характеристик. Охарактеризуйте эти понятия.

  2. Перечислите основные операции обобщенного алгоритма предварительной подготовки данных.

  3. Какие методы математической статистики вы знаете?

  4. Для решения каких задач эти методы используются в социальных и гуманитарных исследованиях?

  5. Какие статистические характеристики вы знаете? Охарактеризуйте одну из них.

  6. Перечислите методы анализа эмпирических данных. Охарактеризуйте подробно один из них.

Задания для обсуждения на занятии.

Разделитесь на микрогруппы. Обработайте предложенные преподавателем или подготовленные одним из участников группы материалы эмпирического исследования (анкеты, тестовые работы). Вы должны осуществить: предварительное упорядочивание данных; их систематизацию; вычисление необходимых статистических характеристик.

Задания для самостоятельной работы.

С помощью статистических методик обработайте результаты проведенного вами исследования в рамках курсовой работы.

Тема 12. Проблема интерпретации результатов исследования.

Лабораторно-практическое занятие.

Задания для подготовки к занятию.

  1. Дайте определение понятию «интерпретация». Какую роль играет интерпретация при осуществлении исследовательской работы?

  2. Как связан процесс интерпретации полученных фактов с методологической позицией исследователя?

  3. Приведите примеры различной интерпретации научного факта с позиций нескольких философских концепций (позитивизм, феноменология, герменевтика, семиотика, постмодерн и др.).

  4. В чем разница интерпретации результатов описательного и аналитического исследований?

  5. Назовите известные вам приемы интерпретации данных. Приведите примеры.

Задания для обсуждения на занятии.

1. В ходе исследования получены данные, из которых видно, что 90% студентов регулярно посещают занятия. Это данные могут быть показателем, например, заинтересованности студентов в учебе. Но не только. Предложите 5 других вариантов.

2. Вам предлагаются результаты обследования настроения 17 человек из 5–6-х классов (по кн.: Цукерман, Г. А. Психология саморазвития: задача для подростков и их педагогов / Г. А. Цукерман. – Рига, 1997. – С. 164):

Время суток

Настроение

очень плохо

плохо

средне

хорошо

очень хорошо

Начало дня

20 %

6 %

50 %

18 %

6 %

Середина дня

12 %

16 %

20 %

22 %

30 %

Конец дня

6 %

6 %

26 %

62 %

Попробуйте дать интерпретацию этих результатов. Постарайтесь при этом четко обосновывать ваши предложения и комментарии.

Как изменится интерпретация, если ввести разделение мальчики/ девочки?

Как вы думаете, легче было бы интерпретировать результаты, если представить их в виде диаграммы, графика? Сделайте это.

3. «В рамках «Научной весны» на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого было проведено исследование ценностных ориентаций и предпочтений студентов. В опросе приняли участие 107 студентов факультета истории и права и факультета искусств, социальных и гуманитарных наук. Были опрошены студенты 1, 2, 4 курсов; специальностей история со специализацией археология, история с дополнительной специальностью юриспруденция, социально-экономическое образование, религиоведение, искусства и гуманитарные науки, организация работы с молодежью; из них 69 девушек и 38 юношей.

По результатам проведенного исследования выяснилось, что ведущей ценностью, поставленной на 1-е место почти 40% всех опрошенных, является «здоровье». Причем этот выбор характерен для студентов всех специальностей, независимо от пола и возраста. Студенты так объясняют свой выбор данной категории: «здоровье – самое главное, что есть у человека»; «в здоровом теле – здоровый дух»; «если человек здоров, то перед ним открываются все возможности» и т.д.

Второе место в рейтинге выбранных ценностных ориентиров занимает категория «любовь». На 2-е место в рейтинге ее поместили 25 % девушек и 16% юношей, тот же рейтинг (16%) у юношей набрала категория «дружба».

В определении студентами понятия «любовь» можно выделить 3 типа ответов: 1) любовь – «ответственность за любимого человека», «полное взаимопонимание», «духовное родство»; 2) «поддержка от любимого человека», «помощь любимого человека»; 3) «духовная основа жизни», «созидание», «двигатель всего».

«Счастливая семейная жизнь» как важная ценность выделена многими девушками (1-3 место в рейтинге у 34% опрошенных девушек) и практически не обозначена юношами (8%).

Проанализируйте данный фрагмент. Интерпретируйте результаты исследования.