Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы комплексного исследования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 2. Основные элементы методологического аппарата научного исследования.

План:

1. Основные методологические характеристики научного исследования:

проблема,

тема,

объект,

предмет,

цель,

задачи,

гипотеза,

методы,

хронологические и географические рамки,

защищаемые положения

научная новизна результатов,

практическая значимость.

2. Общая логика построения научной работы.

Лабораторно-практическое занятие. Задания для подготовки к занятию.

  1. Выпишите определения всех основных методологических характеристик научного исследования.

  2. Составьте схему, отражающую взаимосвязи между этими категориями.

  3. Какой компонент в этой схеме является системообразующим?

  4. Подумайте, какие из методологических характеристик являются универсальными и должны присутствовать в исследовании с любой тематикой, а какие – носят локальный характер и могут не формулироваться для ряда исследований.

  5. Можно ли установить иерархию методологических характеристик по уровню сложности и объема? Какие их них должны непременно присутствовать в курсовой работе? в выпускной квалификационной работе бакалавра?

  6. В чем состоит различие между научной проблемой и практической задачей?

  7. Рассмотрите предложенные разными авторами алгоритмы логического построения научно-исследовательской работы. Сравните их.

  8. Сформулируйте наиболее общий подход к логике и структуре исследования в гуманитарной и социальной сферах.

9. Сравните два следующих высказывания:

1) «Следует отметить, что встречающиеся в ряде бюрократических документов требования обязательно описать актуальность, научную новизну, практическую значимость исследования, выделить его «цели», «задачи» и др., к организации и планированию реальной научной работы никакого отношения не имеют». (Дружинин, В. Н. Экспериментальная психология: Учеб. пособие / В. Н. Дру­жинин. – М.: ИНФРА-М., 1997. – С. 92.)

2) «Развитая методологическая рефлексия предполагает умение ученого осмысливать и оценивать собственную исследовательскую деятельность или научную работу других в соответствии с такими характеристиками исследования, которые могут служить и критериями его качества: «объект и предмет исследования», «цель», «актуальность», «новизна». (Краевский, В. В. Методология педагогического исследования: Пособие для педагога-исследователя / В. В. Краевский. – Самара: СамГПИ, 1994. – С. 110.)

С кем из авторов вы согласны? Свою позицию аргументируйте.

10. В одной из своих статей В.В. Краевский в качестве негативного примера «размывания» предмета педагогики приводит перечень докладов, обсуждавшихся на 45-й конференции Амери­канского общества философии образования (г. Сан-Антонио, США, 1989 г.): «Эти­ка, нравственное развитие и опыт», «Зачем нужен рационализм: о критическом мышлении по поводу критического мышления», «Музыка и понимание», «Учение как воспоминание», «Профессионализм и моральный риск преподава­ния», «Обучение чтению и общее образование», «Проблема рационализма в преподавании», «Семантическая физиология: Витгенштейн о педагогике», «Препо­давание, учение, их онтологическая зависимость». (Краевский, В.В. Науки об образовании и наука об образовании (методологические проблемы современной педагогики) // Вопросы философии. – 2009. -  № 3.)

Вычленив в каждом случае предмет исследования, распределите эти темы по научным дисциплинам, традиционным для России: философия, психология, педагогика, методика преподавания конкретного предмета.