Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы комплексного исследования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Задания для обсуждения на занятии.

1. В левом столбике в алфавитном порядке перечислены основные исследовательские методы. В правом столбике в таком же порядке – различные объекты изучения. Какой объект наилучшим образом исследуется каждым из перечисленных методов? Установите правильное соответствие.

Методы

Объекты изучения

1. Анкетирование

1. Газетные тексты

2. Изучение документов

2. Индивидуальные особенности сознания

3. Интервью

3. Межличностные отношения

4. Контент-анализ

4. Причинно-следственные связи

5. Наблюдение

5. Протоколы, отчеты, письма

6. Тест

6. Факты поведения людей

7. Социометрический опрос

7. Факты сознания (мнения, интересы и т. п.)

8. Эксперимент

8. Ценностные ориентации и установки

2. Познакомьтесь с выдержками из выпускных квалификационных работ студентови авторефератов диссертаций. Проанализируйте соответствие избранных авторами методов исследования его задачам и гипотезе. Выявите допущенные ошибки. Предложите свой вариант выбора методов для каждой из этих тем.

1) Тема: «Использование тестирования для оценки качества школьного образования».

Цель – теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования тестов в процессе контроля за качеством школьного образования. Задачи:

  1. изучить, описать и оценить практику использования тестов в опыте стран Запада и России;

  2. уточнить содержание понятия «тест» в современной дидактической

квалиметрии;

  1. определить факторы, выступающие «за» и «против» использования тестов в практике российского образования;

  2. вывести единую типологизацию дидактических тестов;

  3. проанализировать качество тестов, используемых в школьной практике, в том числе в старших классах МОУ-СОШ №4 г. Тулы;

  4. на основе анализа предшествующего опыта выработать технологию конструирования тестов;

  5. разработать экспериментальную батарею тестов и опытным путем проверить ее возможности в эффективной оценке качества школьного образования;

Реализация поставленных целей и задач поможет доказать гипотезу данной работы: наиболее эффективная оценка качества школьного образования возможна при использовании в педагогической квалиметрии тестов, отвечающих следующим основным требованиям: соответствие целям школьного образования, наличие инструктивно-методических материалов, структурная валидность, содержательная валидность теста, гетерогенность заданий, наличие выверенной системы оценивания выполнения каждого задания и всего теста.

В ходе работы использовались теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы документов и законодательных актов в сфере образования, результатов тестирования учащихся, моделирование педагогического эксперимента, классификация дидактических тестов, систематизация теоретического материала по разрабатываемой проблеме, операционализация понятий, экспертные оценки, тестирование учеников экспериментального и контрольного классов, наблюдение, педагогический эксперимент.

2) Тема: «Интерактивные технологии в обучении истории (опыт работы ИММК «Бобрики»)».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий эффективного использования технологий интерактивного обучения истории в образовательной деятельности музея на примере историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики».

Ход исследования определяется гипотезой: технологии интерактивного обучения истории в рамках образовательной деятельности музея будут эффективны, если:

- определены критерии эффективности использования интерактивных технологий обучения истории;

- взаимодействие музейных сотрудников и учащихся будет осуществляться на основе субъект-субъектных отношений с ориентацией на зону ближайшего развития;

- обеспечивается интеграция содержания школьных курсов истории и культурно-образовательных программ музея;

- музейные сотрудники владеют комплексом организационно-педагогических умений, обеспечивающих эффективное внедрение интерактивных технологий в образовательные программы.

Задачи исследования-

  1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить и конкретизировать понятие «интерактивные технологии», их сущность и цели.

  2. Раскрыть психологические аспекты повышения эффективности обучения в процессе использования интерактивных технологий.

  3. Определить возможности использования интерактивных технологий в обучении истории и критерии их эффективного использования.

  4. Обосновать выбор организационно-педагогических условий интерактивного обучения истории в образовательной деятельности музея.

  5. Выявить начальный уровень обученности истории у учащихся экспериментального и контрольного классов.

  6. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы культурно-образовательной деятельности историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики» с использованием интерактивных технологий в обучении истории.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач нами были определены следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ личного опыта профессиональной деятельности в МУК «ИММК «Бобрики»; проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы педагогической социологии (анкетирование, письменный опрос); наблюдение, тестирование.

3) Тема: «Формирование исторического сознания школьников средствами музейной педагогики».

Цель исследования: доказать эффективность средств музейной педагогики в области формирования исторического сознания младших школьников.

Ход исследования определяется гипотезой: средства музейной педагогики более эффективны для формирования исторического сознания младших школьников (особенно его эмоционально-ценностного компонента), чем средства традиционного школьного исторического образования.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить и конкретизировать понятие «историческое сознание», его структуру, формы (этапы), а так же уровни, методы и средства формирования.

  2. Выявить особенности формирования исторического сознания у младших школьников и разработать критерии его сформированности.

  3. Рассмотреть средства музейной педагогики и формы организации культурно-образовательной деятельности, показать их роль в формировании исторического сознания у школьников.

  4. Проанализировать опыт музейно-педагогической деятельности Дома-музея В.В. Вересаева по работе с младшими школьниками.

  5. Разработать и экспериментально проверить программу культурно-образовательной деятельности Дома-музея В.В. Вересаева по формированию исторического сознания младших школьников.

Методы исследования: метод теоретического анализа литературы, метод изучения музейно-педагогической документации, метод формирующего эксперимента, а так же методы наблюдения, самонаблюдения, анализа продуктов деятельности, анкетирования, тестирования, причинно-следственного анализа.

4) Тема: «Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления».

«Задачи исследования:

    1. Уточнить понятие «организаторские умения старших подростков», выявив их перечень и структуру.

    2. Конкретизировать содержание и методы формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.

    3. Обосновать сензитивность старшего подросткового возраста для формирования организаторских умений.

    4. Спроектировать модель школьного ученического самоуправления, ориентированную на успешное формирование организаторских умений у старших подростков.

    5. Определить критерии и показатели сформированности организаторских умений старших подростков в контексте реализуемой модели школьного ученического самоуправления.

    6. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы условия, способствующие эффективному формированию организаторских умений в процессе школьного ученического самоуправления.

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез при исследовании педагогической, психологической, научно-методологической, философской, социально-экономической литературы;

- экспериментальные методы: проектирование и моделирование процесса школьного ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений у старших подростков, педагогический эксперимент, метод монографического изучения личности;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, методика выявления уровня развития ученического самоуправления, тестирование уровня самоорганизованности личности и сформированности организаторских умений».

(Оськина, С.В. Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления: Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата пед. наук. – Тула, 2010. – С. 6-7.)