Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология, стандартизация и сертификация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Валуева Татьяна Владимровна

Метрология, стандартизация и сертификация. Введение.

Метрология, стандартизация и сертификация являются важнейшими условиями обеспечивающие качество продукции.

Стандартизация основывается на достижении науки и техники. Стандарт - это образец, эталон, модель принимаемые за исходные при сопоставлении с ними других объектов. Стандарты разрабатываются на материальные предметы, нормы правила и требования различного характера. Цель работы стандартизации - это выявление наиболее правильного и экономичного решения. Стандартизация - это деятельность, направленная на разработку и установления требований, норм, правил как обязательных, так и рекомендуемых обеспечивающая потребителю приобретения товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также безопасность и комфортность труда. Работа стандартизации подразделяется на общие и узкие цели, касающиеся обеспечения соответствия. К общим целям относятся разработка норм, требований, правил обеспечивающих:

  1. Безопасность продукции, работ, услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества.

  2. Совместимость и взаимозаменяемость изделий.

  3. Качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития НТП (научно технический прогресс).

  4. Единство измерений.

  5. Экономия всех видов ресурсов.

  6. Безопасность хозяйственных объектов связанную с возможностью возникновения различных катастроф.

  7. Обороноспособность и мобилизационная способность страны.

Конкретные цели относятся к определённой области деятельности.

Задачи стандартизации:

  1. Установление требований

  2. а

  3. А

  4. А

  5. А

  6. Принятие единых терминов и обозначений в важнейших отраслях науки и техники.

  7. Формирование стандартов безопасности труда, систем стандартов в области охраны природы и улучшение использования природных ресурсов.

Создание благоприятных условий для внешнеторговых культурных и научно-технических планов.

Стандартизация как наука базируется на определённых принципах:

  1. Добровольное применение стандартов и обеспечение условий для их единообразного применения. Национальный стандарт применятся на добровольной основе равным образом независимо от страны и места происхождения продукции, выполнения работ и оказания услуг.

  2. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта. Исключения составляют случаи, когда соответствие требований международных стандартов невозможно вследствие несоответствия требований климатических или географических особенностей РФ.

  3. Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции.

  4. Сбалансированность интересов сторон разрабатывающих, изготавливающих, представляющих и потребляющих продукцию.

  5. Системность стандартизации - это рассмотрение объекта как части более сложной системы.

  6. Динамичность и опережающая развития стандарта. Стандарты моделируют реально существующие закономерности в хозяйстве страны. Поэтому стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам. Динамичность обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением изменений, отменой. Для того что бы вновь создаваемый стандарт был менее подвергнут моральному старению, он должен опережать развитие общества. Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции показателем качества методом контроля.

  7. Эффективность стандартизации. Применение стандартов должно давать экономический или социальный эффект. Экономический эффект дают стандарты ведущие к экономии ресурсов, повышению надёжности, технической и информационной совместимости. Стандарты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды обеспечивают социальный эффект.

Началом стандартизации является образование в 1746 году "Комиссии мер и весов". В 1893 году была создана "Главная палата мер и весов". Советский период стандартизации начался в 1925 году. Сегодня работы по стандартизации ведутся на основе принятого в 1993 году Закона РФ "О стандартизации".

Направление совершенствования стандартизации в РФ:

  1. Государственное регулирование экономики с учётом её рыночных отношений.

  2. Обеспечение равенства интересов заинтересованных сторон.

  3. Сохранение приоритета стран СНГ в торгово-экономическом и научном пространстве.

  4. Снижение зависимости потребительского рынка от импорта.

Категории и виды стандартов.

Категории и виды стандартов разрабатываются на основе и по результатам научно-исследовательских опытно-конструкторских работ лучших достижений в области науки и техники.

Категории стандартов:

  1. ГОСТ

  2. ГОСТ Р

  3. СТП

  4. ОСТ

  5. ТУ

  6. СТО

  7. ИСО

Виды стандартов:

  1. Стандарты основополагающие.

  2. Стандарты на продукцию и услуги.

  3. Стандарты на процессы.

  4. Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений, анализа.

Все стандарты имеют единую структуру, которая включает в себя:

  1. Область распространения - это объекты стандартизации, объединённые единством требований данного стандарта.

  2. Содержательную (основную часть стандарта) - содержит требования к объекту стандартизации и зависит от его назначения и вида.

  3. Информационные данные - это информация о разработчике и используемой литературы.

ГОСТ Р - обязателен для всех предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности. Устанавливается на продукцию массового и крупносерийного производства, а также на нормы, правила и понятия.

ОСТ - отраслевые стандарты разрабатываются, если на данный вид продукции нет ГОСТа или к изделию предъявляются требования, превышающие требования ГОСТа. ОСТы используют все предприятия данной отрасли.

Подшипник ОСТ 3.351-99

3-цифровой код отрасли.

351 - номер ОСТа

99 - год пересмотра ОСТа

СТП - стандарты предприятия. Разрабатываются и утверждаются предприятиями на ту продукцию, которая создается, и применятся только на данном предприятии. Стандарт предприятия утверждается руководством предприятия.

Втулка СТП 0005-48-533-44-92

0005 - цифровой код предприятия

48 - цифровой код цеха

533 - цифровой код отдела

44 - цифровой код объекта стандартизации

92 - год

ТУ (технические условия) - разрабатывают предприятия, организации в том случае, когда выпускаемая продукция слишком индивидуальна или необходимо дополнить и ужесточить требования ОСТ и ГОСТ. Требования ТУ не могут быть ниже, чем требования ОСТ и ГОСТ. В ТУ содержаться технические требования, которые определяют показатели качества в соответствии с условиями и режимом эксплуатации. ТУ утверждается предприятием изготовителем.

Тетрадь ТУ 5461-005-00279195-98

5461 - четырёхразрядный код продукции по ОКП (общероссийский класс продукции)

005 - трёхразрядный регистрационный номер

00279195 - код предприятия по ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций)

98 - год

СТО - стандарты общественных объединений научно-технических и инженерных обществ. Эти стандарты разрабатывают на принципиально новые виды продукции, услуг или процессов на нетрадиционные технологии и принципы управления производством. Общественные объединения преследуют в данном случае цель внедрить через свои стандарты перспективные результаты и прикладные исследования. СТО не должны противоречить российскому законодательству. Если содержание СТО касается аспекта безопасности, то проекты таких стандартов утверждаются в органах государственного надзора.

ИСО (международный стандарт) - его разрабатывает международная организация по стандартизации. На основе ИСО создаются национальные стандарты.

ИСО 8643 2001