Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология и методика СИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Методология и методика си

Вопрос 38 си как специфический способ изучения социальной действительности. Виды си и их возможности

Понятие «социологическое исследование» знакомо сегодня многим. С многочисленными социологическими исследованиями мы встречаемся прежде всего в ходе предвыборной компании. Исследования политической ситуации накануне выборов направлены на прогнозирование развития социальных процессов, прогноз электорального поведения, отслеживание изменений в общественном мнении. Результатами социологических исследований оперируют СМИ, иллюстрируя то или иное явление. Например, изучаются причины супружеских измен.

Социологические исследования, как и сама социология, проникли во все сферы жизни. Практически не осталось ни одной проблемы, которая бы не находилась в поле зрения социолога.

Одно из возможных определений социологического исследования дано опытным социологом - Кравченко А.И. Социологическое исследование согласно этому определению – система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике.

Наиболее характерными чертами социологического исследования являются.

1. Целостный и системный подход к изучению социальной реальности. Это означает, что: а) нельзя изучать социальные процессы и явления в отрыве от других процессов и явлений; б) нельзя, как правило, объяснять характер социальных процессов каким-либо одним фактором, а целесообразно учитывать влияние нескольких (комплекса) факторов.

2. Второй особенностью социологических исследований является опора на социальные факты и эмпирический материал. Это означает, что следует отбирать и изучать такие факты, которые являются, либо прямым отражением существующей в социальной реальности проблемы, либо косвенным её подтверждением.

3. Социологические исследования изучают, прежде всего, социальные отношения людей и социальных групп, социальные интересы и отношения различных категорий ко всему, что происходит в обществе.

Возможности социологического исследования.

Социологическое исследование:

– позволяет глубоко и научно проанализировать сложившуюся социальную ситуацию;

– социологические исследования – это своего рода «зеркало», в котором отражаются промахи управления, просчёты в социальной политике;

– обеспечивает «обратную связь» субъектов и объектов управления, изучая настроения людей, мнения, стремления, интересы, потребности, ценности.

- исследуют быт, досуг, труд, образование, политические предпочтения в целях выработки стратегии предвыборной кампании;

- имеют диагностическое значение. Помогают ответить на вопрос что происходит;

- на уровне организаций могут способствовать оптимизации таких процессов как организация управленческой деятельности руководителей, формированию более оптимального социально-психологического климата, улучшение организации и условий труда, изучению мотивации труда;

- используется в маркетинговых исследованиях;

- исследует социальные факты и социальные связи людей.

Существуют различные виды исследования.

1. По своим целям они подразделяются на:

а) Поисковые (разведывательные, зондажные) помогают получить информацию для более точной формулировки гипотез, если об изучаемом явлении известно недостаточно.

б) Описательное – способствует измерению важных переменных, но не даёт основания для выводов о причинных связях (что на что влияет).

в) Объяснительное помогает проверить гипотезы о причинных связях и понять исследуемые характеристики в контексте теории.

2. По способу организации:

а) Точечное исследование – сбор данных осуществляется всего один раз, в определённый момент времени, но мы не видим развитие этих групп и отношений в динамике (на протяжении промежутка времени). Обычно используется в поисковом и описательном исследовании, но при наличии хорошо разработанной теории подходит для объяснительного исследования.

б) Лонгитюдное (longitude – длительное во времени) исследование делится на:

- Трендовое (мониторинг) – в разное время опрашиваются члены разных выборок, составленных из представителей одной и той же совокупности. Могут каждый раз участвовать разные лица.

- Когортное – изучает специфические частные группы членов одного возраста.

- Панельное одна и та же выборка в разные моменты времени (до выборов, после выборов).

Недостатки панельного исследования следующие:

1. Материальные издержки.

2. Меняется часто мнение из-за повторных опросов, искажения результатов.

3. Валидность оказывается под сомнением за счёт убывания выборки.

Экспериментальное исследование является частным случаем лонгитюдного.

2. По методам:

а) опрос; б) интервью; в) анкетирование; г) экспертный опрос; д) наблюдение; е) анализ документов.

3. По уровню знания различают:

а) методологические; б) неметодологические.

4. По ориентации:

а) фундаментальные; б) прикладные (бывают исследования смешанного вида - теоретико-прикладные).

5. По предмету исследования выделяют:

а) социологические; б) комплексные (социально-экономические, социально-психологические).

6. По объекту и предмету исследования:

а) социология молодежи; б) социология образования; в) социология семьи.

7. По связи с объектом:

а) исследование без обратной связи; б) исследование с «обратной связью».

Исследование с обратной связью осуществляется обычно в трудовых, учебных коллективах. Цель – привлечение членов к решению поставленных проблем.