Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.Практ.зад..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра Психологии

Клементьева М.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим (семинарским) занятиям

по дисциплине

«Введение в общую психологию»

(для студентов 1 курса дневного отделения

направления 030301 - "Психология")

Т у л а 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка ……………………………………………… 3 стр.

Тематика, основное содержание

семинарских занятий,

литература для подготовки к занятиям …………………………… 4 стр.

Список основной рекомендованной литературы …………………… 16 стр.

Вопросы к экзамену ………………………………………………… 16 стр.

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1 курса дневного отделения специальности 030300 и позволяет совместно с преподавателем освоить практический материал дисциплины «Введение в общую психологию». Данная дисциплина является частью курса «Общая психология» - базовой профессионально специализированной дисциплины для студентов I курса направления 030300  «Психология».

Учебно-методическое пособие содержит тематику, основное содержание практических занятий по дисциплине, практический материал и списки рекомендуемой литературы, а также требования к уровню освоения материала.

Изучение данного раздела является необходимой частью профессиональной подготовки психолога, поскольку знание и понимание психологии, познавательных процессов в целом, а также механизмов, закономерностей и феноменов внимания, памяти и воображения позволит студентам анализировать конкретные ситуации, проводить самостоятельные исследования, подготовиться к освоению навыков оказания психологической помощи, овладеть рядом практических профессиональных приемов, применяемых в конкретной работе.

Планы семинарских (практических) занятий

ЗАНЯТИЕ 1. ВВОДНОЕ.

Проблема человека в психологии и

других гуманитарных науках

Аудиторная работа:

1) знакомство с содержанием и структурой курса «Введение в общую психологию»;

2) групповая дискуссия о сходстве и отличии научной психологии от обыденных житейских представлений: предмет исследования, уровень объективности, уровень обобщенности, способ получения и способ передачи житейского и научного психологического знания;

3) особенности психологии как науки, изучающей человека.

ЗАНЯТИЕ 2. СЕМИНАР

«ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ»

Подготовительная работа к занятию: каждый студент самостоятельно подбирает отрывок из какого-либо художественного текста, в котором, по мнению студента, отчетливо можно выявить признаки проявления одного из психических явлений, и поясняет конкретные психологические факты, указывающие на объективацию психического явления.

Аудиторная работа: каждый студент представляет свои материалы. Остальные студенты должны быть готовы задать вопрос или предложить собственные комментарии к чужим материалам.

Литература для подготовки к занятию:

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. – М., 2000

2. Леонтьев А.Н. Введение в психологию. // Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М., 2000

3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 2000

4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: уч. пособие. – М., 1986

5. Психологический словарь / Под. ред. В.В.Давыдова и др. – М.,1983

ЗАНЯТИЕ 3. ИНТЕРАКТИВНЫЙ СЕМИНАР «СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ»

Подготовка к занятию: каждый студент для анализа выбирает одну из отраслей современной психологического знания и готовит следующий материал: 1) придумать для обозначения отрасли символ - эмблему (графически изобразить) и словесную метафору – «девиз» психологов, работающих в данной отрасли; 2) представить собственную краткую характеристику отрасли и ее историю возникновения. Все материалы совокупно должны создавать единую картину восприятия.

Аудиторная работа: Интерактивное воспроизведение схемы «Структура современной психологии», отражающей развитие психологии. Схема должна содержать информацию об отраслях психологического знания и отражать существующие связи психологии с другими науками.

ЗАНЯТИЕ 4. СЕМИНАР «ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОГО В ФИЛОСОФИИ»

Подготовка к занятию: на основе самостоятельного изучения одной из перечисленных ниже философских работ составить опорный конспект в форме компиляции наиболее значимых, с точки зрения студента, цитат из текста и собственного комментария студента. Авторские цитаты, подбираются таким образом, чтобы из их содержания можно понять с какими понятиями соотносится сфера психического, каковы ее свойства, функции и т.п. (не менее 3 цитат, объем каждой из которых не должен превышать 400 знаков). В комментариях нужно отразить: а) собственное (оригинальное) понимание научного текста; б) интерпретацию (объяснение) наиболее важных, с точки зрения самого студента, отрывков текста; в) возникшие в ходе знакомства с научным текстом, новые размышления о прочитанном, о действительности, о себе, а также те моменты, которые стали понятными после прочтения текста или те, которые содержат информацию о ранее неизвестных студенту явлениях. Комментарий выполняется к каждой цитате и должен быть не сочинением (по типу: «а мне вот так кажется!»), пересказом или реферированием работы, а собственным, оригинальным последовательным рассуждением, референтным анализируемому тексту.

Материал оформляется в форме таблицы из трех граф (1 графа – «отрывки из текста», 2 графа – «комментарий», 3 графа – «словарь», куда выносятся ключевые понятия, с которыми соотносится сфера психического в анализируемой философской работе, и их современное словарное определение с точки зрения научной психологии).

Аудиторная работа: каждый студент зачитывает свои материалы. Остальные студенты должны быть готовы задать вопрос или предложить собственные комментарии к чужим материалам.

Литература для подготовки к семинару

1. Аристотель. О душе. – М., 1985

2. Платон. Тимей. // Платон. Диалоги. – М., 1990

3. Августин Исповедь. – М., 2000