Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ Возр анат и физиол.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Кафедра биологии

Возрастная анатомия и физиология Материалы к практическим занятиям

Учебно-методическое пособие

Специальности: 050100 (педагогическое образование),

050400 (психолого-педагогическое образование),

050700 (специальное дефектологическое образование)

ЧЕРЕПОВЕЦ

2012

Рассмотрено на заседании кафедры биологии, протокол № от

2012 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Института педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГУ», протокол № от 2012 г.

Составитель: Е.Н. Останкина

Рецензенты: Е.Л. Перченко, канд. психол. наук, доцент (ГОУ ВПО «ЧГУ»); А.А. Артеменков, канд. биол. наук, доцент (ГОУ ВПО «ЧГУ»)

Научный редактор: А.А. Артеменков, канд. биол. наук, доцент

© Останкина Е.Н., 2012

© ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», 2012

Введение

Современное состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста ха­рактеризуется тенденциями распространения функциональных отклонений, хронических заболеваний, физиологической незрелости. Данные тенденции усугубляются направленностью современного образования на интенсификацию обучения детей. Для того, чтобы будущие воспитатели и учителя имели верное по­нимание особенностей организации обучения и воспитания детей и подростков, они должны знать основные анатомические преобразования на различных возрастных этапах и связанные с ними особенности развития физиологических и функциональных систем, динамику функцио­нальных и адаптационных возможностей организма по мере его взросления.

Изучение основ возрастной анатомии и физиологии позволяет сформировать у студентов представление об адаптивных возможностях детского организма и выяснить пределы подобных изменений. На основании изученного материал у студентов должно быть сформировано представление о влия­нии интенсификации учебного процесса на состояние здоровья воспитанников детских садов и школ, положительном и отрицательном воздействии физических, эмоциональных и интеллекту­альных нагрузок.

Опыт работы показал, что обилие фактов общей анатомии и общей физиологии не све­дённых в единую систему не усваивается студентами, поэтому важно обобщая знания анатомии и физиологии человека за курс средней школы формировать общую картину работы человече­ского организма. Самостоятельная работа студентов должна быть, в первую очередь, направле­на на решение этой проблемы.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для освоения студентами основных разделов возрастной анатомии и физиологии: «Общие вопросы ВАФ», «Регуляторные системы организма», «Моторные функции», «Сенсорные функции», «Висцеральные функции», «Психофизиология». Задания, выполняемые на практических занятиях, позволяют существенно повысить эффективность освоения студентами материалов курса, необходимых для их последующей профессиональной деятельности.

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с ФГОС ВПО по специальностям 050100 (педагогическое образование), 050400 (психолого-педагогическое образование), 050700 (специальное дефектологическое образование). Пособие может быть использовано при подготовке к практическим занятиям студентами очной формы обучения по психолого-педагогическим специальностям.