Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА+ДИПЛОМ.выдержки.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
168.39 Кб
Скачать

21

Понятие, фазы организационных изменений.

Анализируя определения различных авторов, можно увидеть, что, как и большинство определений из социальных наук, это в основном попытки описания феномена. Приведем некоторые из них.

        1. «Изменение в организации означает изменение в том, как организация функционирует, кто ее члены и лидеры, какую форму она принимает и как она распределяет свои ресурсы».

        2. «Изменение-это эмпирическое наблюдение различия в форме, качестве или состоянии какого-либо организационного элемента в течение времени. Организационными элементами могут быть работа конкретного сотрудника, рабочая группа, организационная стратегия, программа, продукт или вся организация в целом».

        3. «Организационное изменение – это преобразование организации между двумя моментами времени».

        4. «Изменение в организации – это решение руководства изменить одну или более внутренних переменных: в целях организации, структуре, задачах, технологии и человеческом факторе» [9].

Подводный камень большинства этих определений в том, что под термином «изменение» могут пониматься содержание изменения (1 и 2 определение), процесс реализации изменения и обе эти характеристики одновременно (определение 3).

Далее речь пойдет о том, как уровни организации взаимодействуют в течение семи последовательных фаз изменений. То, как идея изменений, нередко выдвинутая внешним консультантом, овладевает всей организацией, напоминает эффект домино. Ниже, в табл. 3 дана характеристика исполнителей и фаз организационных изменений на примере структуры УМВД.

Таблица 9

Фазы организационных изменений

Фаза

Характеристика

Исполнители

1

Идею изменений вносит в организацию индивидуум. Необходимо побудить других задуматься о проблеме, заняться оценкой достоверности представленной информации и содержащейся в ней угрозы.

Государство

Президент

2

ключевая фигура переходит к стадии исполнения и передает все данные, касающиеся изменений, своей команде. обязательный контроль над реализацией изменений

УМВД

3

происходит объединение нескольких команд группы для противодействия изменениям

Широкая публикация СМИ

Выступление «независимых» экспертов

4

В начале этой фазы на передний план выдвигается вопрос о том, как отнесутся к предлагаемым изменениям другие организации (конкуренты, потребители, поставщики) и акционеры.

Отсутствует

5

Ключевая фигура вступает в стадию поддержания изменений. Поиск новых данных и новых направлений изменений

УМВД

6

Команда вступает в стадию поддержания изменений. Ключевая команда определяет задачи, фазы, исполнителей, сроки исполнения и методы исполнения.

УВД

7

Ощущение позитивных результатов изменений

Не наступила

Несмотря на стандартность фаз организационных изменений, структуре УМВД не характерна фаза №4 (в начале этой фазы на передний план выдвигается вопрос о том, как отнесутся к предлагаемым изменениям другие организации (конкуренты, потребители, поставщики) и акционеры) в связи с ее специфичностью. Фаза № 7 еще не наступила, так как начало реформирования организации началось с 01.04.2011 года, результаты организационных изменений в структуре УМВД будут ощутимы не ранее чем через 1 год.