Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ПТ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
902.14 Кб
Скачать

Практики по дисциплине «Управление техническими системами» стр. 33 из 33

Практика 1

1 Общие характеристики и параметры элементов автоматики

Каждый элемент автоматики обладает определенной совокупностью характеристик и параметров, которые определяют их метрологические, динамические, технологические и эксплуатационные особенности и позволяют правильно решить вопрос об использовании того или иного элемента в конкретном устройстве автоматического управления.

1.1 Статические характеристики

Все автоматические системы регулирования и элементы, из которых они состоят, являются динамическими системами и элементами, т.е. характеризуется протеканием процессов во времени и все входные и выходные величины в них – суть функции времени: Хвыхвых(τ); Хвхвх(τ) [1.1]

Вместе с тем системы автоматического регулирования могут на­ходиться в установившемся состоянии, наиболее распространённым случа­ем которого является положение равновесия (покоя), когда входные и выходные величины не меняются. В этом положении (в статике) выходные и входные величины не зависят от времени и соотношение между ними описывается алгебраическими уравнениями (уравнениями статики): Хвых=f (xвх) [1.2] Графическое изображение данной зависимости называется статической характеристикой (рис 1.1.).

Рис. 1.1 Виды статических характеристик:

1 – линейная статическая характеристика; 2 – нелинейная, с возможностью аппроксимацией ее линейной зависимостью;

3 – существенно нелинейная.

В зависимости от того, как на статическую характеристику элемента влияет изменение знака входного сигнала Хвх, статическая характеристика элемента автоматики может быть:

— нереверсивной (однотактной), когда знак выходного сигнала Хвых во всём диапазоне изменения входного сигнала Хвх, остаётся постоянным (рис.1.2 (3));

— реверсивной (двухтактной), когда знак выходного сигнала Хвых или какой-либо признак, эквивалентный знаку, меняется, при изменении знака входного сигнала Хвх (рис.1.2 (1) и (2)).

Рис.1.2. Реверсивные и нереверсивные статические характеристики:

1 - статическая характеристика реверсивная линейная;

2 - статическая характеристика реверсивная нелинейная;

3 - статическая характеристика нереверсивная симметричная.

Для линейных элементов и систем статическая характеристика - прямая линия, которую можно описать уравнением: Xвых0вых+kּХвх, где k=tgα [1.3]

Рис 1.3. Линейная статическая характеристика.

Но строго линейных элементов и систем практически не существует. Их статические характеристики имеют нелинейный вид. Для приведения нелинейной системы к линейной, статические характеристики таких элементов подвергают линеаризации. Наиболее распространенный метод линеаризации - метод малых отклонений.Метод малых отклонений заключается в проведении касательной к точке линеаризации и замене нелинейной статической зависимости уравнением этой касательной. Особенность данной линеаризации заключается в том, что мы получаем зависимость в отклонениях, а не в абсолютных величинах:

ΔХвых=kАּΔХвх, где kАΔ= tgα.. [1.4]

ΔХвыхвых – Х0вых; ΔХвх= Хвх – Х0вх, где Х0вых, Х0вх - значения входной и выходной величин в точке линеаризации А (рис.1.4). Замена тем точнее, чем меньше окрестности точки А (ΔХ).

Рис 1.4. Метод малых отклонений

1.2 Общие параметры элементов автоматики

К общим параметрам элементов автоматики относится коэффициент передачи (преобразования) Кп.

Коэффициент передачи можно определить по статической характеристике элемента. Различают три вида коэффициентов передачи:

1) Статический;

2) Дифференциальный;

3) Относительный.

1) Статический коэффициент передачи Кст представляет собой отношение выходного сигнала элемента к входному сигналу:

. [1.5]

Этот коэффициент используют для определения свойств элементов с линейной статической характеристикой. Графически Кст представляет собой тангенс угла наклона статической характеристики: Кст=tgα, т.е. он определяет крутизну наклона статической характеристики элемента при одинаковых масштабах по осям Хвхвых.

  1. Для элементов с нелинейной статической характеристикой используют дифференциальный коэффициент передачи КДИФ:

. [1.6]

Значение этого коэффициента зависит от входного сигнала Хвх, т.е. является переменным. Графически Кдиф представляет собой тангенс угла наклона касательной, проведённой к статической характеристике элемента, в точке, соответствующей текущему значению сигнала Хвх:

, [1.7]

где mXвых и mХвх - масштабы выходного и входного сигналов

β - угол наклона касательной, проведенной к статической характеристике.

3) Относительный коэффициент передачи КОТН равен отношению

относительного изменения сигнала на выходе элемента ΔХВЫХВЫХ к

относительному изменения сигнала на входе элемента ΔХВХВХ:

[1.8]

Этот коэффициент является безразмерной величиной и удобен при сравнении параметров элементов, различных по конструкции и принципу действия.

Коэффициент передачи для некоторых элементов автоматики имеет

определённый физический смысл и собственное название.

Для усилителей коэффициент передачи называют коэффициентом усиления, для датчиков - чувствительностью.

У многих элементов автоматики вследствие сухого трения, зазоров в

соединениях, гистерезиса, шумов элементов схемы, изменение сигнала на

выходе можно обнаружить только после того, как входной сигнал достигнет

определённого уровня.

Наименьшее значение входного сигнала элемента, при котором происходит

изменение сигнала на выходе, называют порогом чувствительности ХП.

Рис 1.5. Статическая характеристика элементов автоматики, имеющей Хп из-за зазора в соединениях и сухого трения

На рис. 1.5. представлена статическая характеристика элементов, имеющих

порог чувствительности, обусловленный наличием сухого трения и зазоров в

соединениях.

В пределах диапазона изменения входного сигнала: ΔХВХП2ВХ – ХП1ВХ,

называемого зоной нечувствительности, выходной сигнал не меняется.

В электронных элементах автоматики, в частности, в усилителях, существует хаотичное изменение выходного сигнала (дрейф) при постоянном сигнале на входе.

Причины этого явления:

-шумы элементов схемы;

  • воздействие внешних электромагнитных полей - помех (рис 1.6.).

Рис 1.6. Статическая характеристика усилителя

При входном сигнале ХВХ1< ХВХп1, сигнал на выходе может быть как результатом действия входного полезною сигнала, так и сигнала, обусловленного помехами или шумами схемы. Значение входного сигнала ХВХп1, при котором на выходе усилителя появляется заведомо полезный, т.е. достоверный сигнал ХВЫХ1 будет являться порогом чувствительности усилителя.

Во время работы элемента автоматики на него, кроме входного сигнала (от предыдущего элемента), действуют также и внешние возмущающие сигналы, помехи, например, изменение напряжения питания, вибрация, изменение окружающей температуры, давления, внешние электромагнитные поля и т.д. Возмущающие воздействия могут возникать и в самом элементе в результате старения, износа.

Результатом как внешних, так и внутренних возмущающих воздействий, будет появление погрешности (ошибки) на выходе элемента. Различают три вида погрешностей:

1) Абсолютной погрешностью (ошибкой) называется разность между полученным на выходе элемента сигналом, т.е. измеренным Хвых и его расчетным (номинальным) значением Х0вых: ΔХвых= Хвых – Х0вых

2) Относительной погрешностью (ошибкой) называется отношение абсолютной погрешности к действительному расчетному значению сигнала на выходе Х0вых: ; или в процентах

3) Приведенной погрешностью (ошибкой) называется отношение абсолютной погрешности к наибольшему действительному значению сигнала Хmaxвых:

.

Для измерительных приборов δПР характеризует класс их точности

В зависимости от режима, для которого определяется абсолютная или

относительная погрешность, различают:

  • статическую погрешность (ошибку);

  • динамическую погрешность (ошибку);

Приведенную погрешность δПР определяют только для статического равновесного режима.