Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

7.7. Знания и убеждения. Мировоззрение личности

Хотя хаос – это, казалось бы, самое естественное состояние мира, даже у дошкольников наблюдается потребность не созерцать мир как некий беспорядок, но мысленно упорядочить жизненные впечатления и построить какую-то связную картину реальности как целостности. Это выражается, в частности, в такого рода диалогах: «Откуда Солнце на небе?» – «Его, наверное, сделали». – «Кто?» – «Я думаю, что его сделали космонавты или летчики». – «А откуда Луна? – «Ее тоже сделали только космонавты». – «Почему только космонавты?» – «Потому что они могут долететь до Луны. Луна выше солнца». – «А звезды откуда?» – «Их тоже сделали космонавты из железа блестящего. Потом они его почистили» [ 15]. Итак, дети, не дожидаясь, пока их просветят или сообщат им, что окружающее создали боги, порождают свою «теорию» мироздания. Другое дело, что они рассматривают все окружающее как сделанное людьми, и что при поступлении детей в школу их концепция рухнет под влиянием авторитетных сведений иного рода (науки или религии). Но факт в том, что развивающийся человек жаждет глобального взгляда на мир, несмотря на ограниченность познавательных возможностей. Тем более естественно заботиться о формировании мировоззрения в юности и зрелости.

Психологическая сторона дела здесь состоит прежде всего в следующем. Мировоззрение – это не просто осведомленность, информированность, пусть сколько угодно широкая, но система разносторонне обоснованной ориентировки в мире. Речь идет об обоснованности тех или иных взглядов логическими доводами, рассуждениями, фактами и идеями науки, личной жизненной практикой, народной мудростью; ценностными представлениями, моральными нормами, религиозными святынями, связью с глубокими чувствами; авторитетом власти, выдающихся людей, героев. В результате того или иного «клубка» обоснований взгляды человека приобретают признак относительной устойчивости (твердости); и это выражается в том, что с такого рода взглядами человеку иной раз труднее расстаться, чем с признанием его другими или с жизнью. Твердость взглядов надо понимать не как их «окаменелость», а как разумную обоснованность и психологическую «укорененность», органичную «встроенность» во внутренний мир конкретного человека.

Благодаря указанному качеству взгляды (общие идеи) приобретают признаки побуждений, мотивов; они нераздельно связаны с готовностью человека к соответствующим действиям (или к сдерживанию той или иной активности). Этого рода составляющие мировоззрения называют убеждениями. Зная об убеждениях человека, можно с высокой степенью вероятности предвидеть, как он поведет себя (без внешнего контроля, без «ока государева») в конкретных непредвиденных ситуациях. Вот почему убеждения являются важным признаком человека, почему они могут очень не нравиться тем, кто хотел бы видеть в людях слепое повиновение их власти (и в связи с этим они могут обесцениваться, стать предметом нападок), и, наконец, почему воспитание, формирование должных убеждений – это важнейшая задача общего и профессионального образования, включая и самообразование, самовоспитание.

Не следует однако смешивать взгляды, идеи, с одной стороны, зафиксированные на каких-то внешних носителях информации (изложенные на бумаге, устно, языком изобразительного искусства), и, с другой стороны, усвоенные, внутренне принятые данным человеком. Сами по себе внешние воздействия на людей, несущие мировоззренческую информацию, не имеют магической силы роковым образом влиять на их взгляды, хотя и, как всякие впечатления, создают некоторые условия усвоения соответствующих идей. Нужны еще психологические условия, если мы хотим, чтобы мировоззренческая информация была воспринята и внутренне принята.

Для простоты в мировоззрении как системе можно мысленно выделить а) познавательные (знания, принципы, общие представления) б) поведенческие и в) мотивационные составляющие.

Статус элементов мировоззрения, а не просто «осведомленности», могут приобрести самые разные идеи – от чисто житейских и утилитарных («Моя хата с краю...») до сколько угодно возвышенных, относящихся к чему-то отвлеченному й даже не поддающемуся опытной проверке (что-нибудь о внеземных мирах, «высшем разуме», «карме» и пр.).

Усваивая те или иные достижения общественного сознания, своей профессии (науки, техники, культуры в широком смысле), человек усваивает те или иные мысленные стереотипы, которые по форме могут быть глобальными, хотя и порождены какой-то парциальной практикой. Поскольку они связаны с личной практикой, деятельностью человека, они сопряжены с живейшими эмоциональными переживаниями и как бы наполняют личностным смыслом и обликом истинности некоторые узко профессиональные схемы мышления, которые легко проникают в систему мировоззрения «вот этого» человека и внутренне принимаются как и в самом деле всеобщие.

Например, изучая биологию, сталкиваясь с «цепочками питания» (узнавая, «кто кого ест»), с фактами бескомпромиссной борьбы организмов за существование, человек легко может выработать для себя мировоззренческую схему-формулу (глобальную идею, распространяемую на все и вся), обосновывающую индивидуализм, эгоизм, жесткое противостояние людей и групп в обществе («стенка на стенку» и пр.). Изучая и конструируя технические (рукотворные) системы, человек может искренне впасть в культ идеи построения общества как инженерного сооружения с сопровождающими эту идею требованиями стандартизации, огульного подхода к каждому, тотального «оптимального» управления социальными процессами на основе хороших прямых и обратных связей и пр. Изучая общественные процессы и в какой-то мере управляя ими (находясь в системе государственной службы у «рычагов власти»), человек может легко принять глобальную формулу деления людей на «низы» и «верхи», «элиту» и «толпу»; принадлежа к некоторой «элите», он может усвоить эмоционально сниженное, проще говоря, неуважительное и смутное представление о народе как безликой массе, которую надо «кормить», «обеспечивать» (хотя на самом-то деле народ кормит и себя, и тех, кто считает себя «элитой» или «верхушкой» общества).

Профессиональная причастность к оперированию знаковыми системами толкает человека на формальное отношение к предметам рассмотрения как наделенным несущественными частностями, от которых надо отвлекаться. Если такого рода стереотипы мысли возводятся в ранг мировоззренческих взглядов, то это тоже неправомерный перенос частных схем мышления на мир в целом. Оперирование искусственными и естественными языками, понятными не всем, легко толкает на, казалось бы, обоснованное деление людей на немногих «умных» и многих «дураков». Если человек профессионально причастен к миру восприятия и создания художественных ценностей, то и здесь найдутся тенденции неправомерно переносить парциальные схемы на мир и общество в целом – легко рождается деление людей на «таланты и толпу», «тонко чувствующих и тупых», «творческих и нетворческих».

Полезно отдавать себе отчет в обстоятельствах охарактеризованного рода, поскольку связь мировоззренческих знаний с личной практикой, со «злобой дня» – важное условие превращения простой осведомленности в убеждения. Как видим, на пути этого превращения могут быть и серьезные внутренние помехи в виде профессиональных схем, стереотипов мышления. Полезно не забывать, что любая «лично пережитая» истина имеет всегда ограниченную область корректного приложения; и ^ределалш этой области она может стать и абсурдом И вме-стг с тем, формируя у себя мировоззренческие взгляды, нужно обязательно создавать условия для их «личностного переживания» к своей деятельности. В этом и парадокс, и важное условие становления мировоззрения конкретного человека.

Одно из условий формирования убеждений мы уже отмечали – рано возникающую потребность в построении связной vpTifflbi мира. Важно отдавать отчет в том, что это условие неспецифично в том смысле, что на его основе может сложиться не обязательно истинная, но и мифологическая картина мира (была бы лишь связной, «складной» сказкой).

Важное условие превращения знаний в убеждения – самостоятельное порождение идей, принципов, представлений (а не «выучивание заданных уроков»). Мировоззрение нельзя «вбить в голову», надо создать условия, чтобы человек сам пришел к своим убеждениям. Для этого нужно и время, и терпение от всех, кто заинтересован в этом процессе.

Упражнение,

Примените к себе и кому-либо другому фрагмент опросной методики для диагностики некоторых особенностей мировоззрения, приведенный ниже [8]. Анализ и оценка полученных фактов – на ваше усмотрение (нам важно «прикоснуться» к реальности мировоззрения хотя бы в какой-то «точке», а не «выучить» что-то о нем). 1. В студенческой группе при выборе участников команды веселых и находчивых (КВН) факультета было признано необходимым включить в ее состав самых «находчивых» студентов Б. и Н. Однако решение это оказалось трудно выполнимым в силу сложившихся между ними отношений взаимной отчужденности, личной неприязни и, по мнению многих, даже вражды.

Оба студента, предложенных в состав команды, наотрез отказались сотрудничать друг с другом. Каждый ссылался на непродуктивность совместной деятельности. Чувство взаимной неприязни (тем более вражды), по их мнению, требует огромных нервных затрат, не способствует согласию в поиске оптимальных решений конкурсных задач.

Вы находитесь на месте студента Б. Как вы поступите в данном случае? Выберите ответ: *<„,», а) откажусь от контактов с нежелательным партнером;

б) соглашусь все-таки сотрудничать;

в) воздержусь от собственного решения, но выполню требование группы.

2. При дальнейшем обсуждении группой сложилось мнение, что студент Б. должен участвовать в конкурсе в роли капитана команды.

Вы находитесь на месте студента Н. Как вы поступите в данном случае? Выберите ответ:

а) откажусь от контактов с нежелательным партнером;

б) соглашусь все-таки сотрудничать;

в) воздержусь от собственного решения, но выполню требование группы.

3. Большинство студентов группы согласились с выступлениями Б. и Н., отказавшимися сотрудничать в команде. Вы находитесь на месте студента Б. Как вы поступите в данном случае? Выберите ответ:

а) откажусь от контактов с нежелательным партнером;

б) соглашусь все-таки сотрудничать;

в) воздержусь от собственного решения, но выполню требование группы.