Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

7.2. Человек как индивид

Какой специальный психологический смысл уместно вкладывать в слово «личность»? Прежде всего отметим, что не все психические явления и особенности человека целесообразно относить к свойствам личности.

Пойдем вначале «от противного» и разберемся в том, что, строго говоря, не относится к свойствам личности (или личностным свойствам), а лишь походит на них и должно быть от них отличаемо.

Представим себе человека, приступающего к освоению новой для него профессии, в окружающем его мире. Сам он – это прежде всего живое существо, часть земной природы, организм определенного возраста, того или иного пола. Телесное его устройство удивительным образом сохраняет свое постоянство, определенность; несмотря на обилие всевозможных и самых неожиданных воздействий среды – температурных, механических, химических, электромагнитных и других – организм остается в основном самим собой, как бы противостоит природной среде, являясь автономной живой единицей–целостностью. Благодаря, в частности, этому он выживает и развивается. Как известно, все это возможно потому, что имеется система наследственной передачи и фиксации признаков этой живой системы; имеются наследственно закрепленные «программы» развития и функционирования организма.

Уже на уровне строения организма нет полного стандарта, единообразия. Среди людей того и другого пола можно выделить, например, полных, «пухлых», мускулистых, худых. Различия по признакам пола и особенностям телосложения, как каждому, по-видимому, известно из жизненного опыта, не нейтральны по отношению к психике.

Нет единообразия, а лучше сказать, есть закономерно проявляющееся индивидуальное своеобразие и в проявлениях, в работе нервной системы, головного мозга – общепризнанного «носителя психики». Люди различаются по так называемым основным свойствам нервной системы.

Одно из таких свойств (напоминаем сведения из вашей школьной подготовки) проявляется в степени выносливости нервной системы, по отношению к действию сильных или длительных раздражителей, а также в большей или меньшей чувствительности ее к слабым воздействиям. Так, одни люди сравнительно легко переносят сильные воздействия (например, окрики, замечания, выговоры и пр.) и вместе с тем плохо выделяют, различают слабые сигналы (тонкости оттенков цветов, запахов или высказываний, тонкости межлюдских отношений). Другие, наоборот, легко ориентируются в мире «тонкостей», хорошо выделяют и различают слабые, едва заметные для многих сигналы, но в условиях сильных воздействий испытывают большие затруднения, теряют или заметно снижают работоспособность, демобилизуются, «отклю-чаются». Поэтому, кстати, очень важно индивидуально дозировать по силе разного рода воздействия на человека, в частности, педагогические, воспитательные, управленческие.

Обсуждаемое свойство нервной системы традиционно называют «силой» нервных процессов (соответственно в приведенном выше примере первые субъекты относятся к так называемому сильному типу, вторые – к слабому). Но было бы ошибочно здесь вкладывать в слово «сила» обыденный смысл, полагая что «сила – хорошо, слабость – плохо». Разные люди ценны по-своему и могут быть предпочитаемы на разных трудовых постах. Есть профессии, •Требующие как раз тонкой ориентировки в едва заметных признаках объектов (контроль качества, тонкая его экспертная оценка), а есть профессии, требующие длительного нервного напряжения, «нервной выносливости». Есть много профессий, где с одинаковым успехом могут адаптироваться разные люди за счет разного рода «внутренних приспособлений», о коих речь пойдет в своем месте.

Второе важное свойство нервной системы проявляется в быстроте и легкости привыкания человека к новым условиям, перехода его от одного состояния к другому, от покоя к деятельности и обратно. Один человек долго врабатывается, зато склонен долго не отвлекаться, не переключать свое внимание на что-то иное. Другой, наоборот, легко входит в курс, «врубается», но может и легко упускать усвоенное, легко перестраивается на что-либо иное. Проявляющееся здесь (в описываемом поведении) свойство нервной системы называют «подвижностью» нервных процессов. Специальные исследования показали, что высокие и ценные достижения людей в учении и труде возможны как у более подвижных, так и у менее подвижных (относительно инертных, как их традиционно называют), если те и другие работают по-разному, а именно находят для себя индивидуальный стиль работы (свой «почерк» в деле), например, компенсируют инертность предусмотрительностью, а излишнюю подвижность – специальными мерами самоконтроля, направленными против торопливости.

Третье из основных свойств нервной системы – уравновешенность, баланс процессов возбуждения и торможения. У одних несколько преобладает возбуждение, и им легче проявить внешнюю активность, чем сдержаться; легче перейти от решения к исполнению (быть может, даже не успев «все додумать»), чем потерпеть и подождать. У других несколько преобладает торможение, что выражается в терпеливости, способности эффективно подавлять неуместные побуждения; возможна и излишняя скованность поведения.

Охарактеризованные выше свойства нервной системы могут встречаться у разных людей в разных сочетаниях, и в связи с этим существует понятие (по акад. И.П. Павлову) «общий тип нервной системы» (общий в том смысле, что аналогичные особенности наблюдаются и у высших млекопитающих; в этом смысле речь идет о типах, общих у нас с высшими животными). Различают еще и так называемые «специальные» (только человеческие) типы, обусловленные относительным преобладанием активности первой (несловесной) или второй (словесной) сигнальных систем в функционировании мозга. Мы говорим «относительное преобладание», поскольку у человека функционируют обе сигнальные системы. Полагают, что у одних людей (у «первосигнальников») более ярки конкретные представления и менее выражена склонность к речевому оформлению впечатлений, у других («второсигнальников») речевая регуляция выражена ярче вплоть до игнорирования конкретных впечатлений и неадекватного умствования.

Оценка «лучше – хуже» к общим и специальным типам нервной системы неуместна, поскольку разные виды профессиональной деятельности требуют людей разного типа.

Как ясно из изложенного, со свойствами типа нервной системы человека целесообразно считаться и ему самому, и тем, кто с ним взаимодействует в деле, приходит на помощь.

К числу психических регуляторов активности, поведения человека на уровне «организм – среда» следует отнести природные потребности и связанные с ними эмоциональные переживания (эмоциональные реакции, эмоциональные состояния), а также свойства темперамента (условимся понимать под свойствами темперамента такие проявления скорости и интенсивности психических явлений, процессов, как скорость смены настроений, сила и длительность переживаний).

Говоря о природных потребностях и свойствах темперамента, отметим, что наблюдаются не любые случайные сочетания, наборы свойств потребностей или темперамента, а определенные, присущие именно данному человеку устойчивые и индивидуально неповторимые их структуры. В результате не только на уровне строения организма, но и на рассматриваемом уровне физиологической и психической регуляции человек (как автономная система) приобретает способность оставаться самим собой, не будучи типовым «реагирующим аппаратом», пассивно и стандартно-однообразно откликающимся на воздействия среды – как физической, предметной, так и социальной (имеются в виду воздействия людей друг на друга, воздействия на человека разных информационных потоков в обществе).

Все особенности человека, о которых речь шла выше, характеризуют его не как личность, а как индивида – представителя человеческого рода с его природно обусловленными свойствами. С этими индивидными, как иногда выражаются психологи, свойствами человека нельзя не считаться во всех видах работы с людьми. Необходим индивидуальный, дифференцированный подход, реализация которого – дело творческое. Никто никогда не сможет написать всех рекомендаций, «рецептов» на все возможные ситуации в этом деле. И не потому, что психология наука плохая, «молодая», а потому, что человек как объект и предмет профессионального труда заслуживает индивидуально-неповторимого к себе отношения и деяния. Мы ведь не находим ничего странного в том, что пошивщик обуви при раскрое верха, скажем сапога, все время решает нестандартные задачи – ищет наилучший вариант раскроя для каждого куска кожи, пощупав его в разных местах и потянув в разные стороны (кожа – материал не строго стандартный по форме, по толщине, по другим качествам). Равным образом, например, администратор, если хочет добиться успеха, не должен стремиться к стандартным схемам решения профессиональных задач при взаимодействии с разными людьми. Во всех случаях необходим индивидуальный подход, содержание которого предполагает выбор и построение такой стратегии поведения, которая позволит партнеру почувствовать себя человеком с сознанием своей полноценности.

Вопросы о том, какой тип нервной системы или темперамента лучше, не имеют смысла, так как общество нуждается в разных, взаимодополняющих друг друга людях, а не в миллионных «тиражах» одного и того же «образца» человека. В связи с этим основная задача индивидуального подхода по отношению к индивидным (природно обусловленным) свойствам состоит не в том, чтобы «подтянуть» или «дожать» разных людей до некоего единого идеала, а в том, чтобы максимально использовать качества каждого, благоприятствующие его успеху в работе, а также путем выработки индивидуально своеобразного стиля, почерка в работе или учебе, возмещать за счет «внутренних приспособлений, средств» (схем решения типовых задач, индивидуально удобных тактик и т.п.) те качества, которые в данном конкретном случае неблагоприятны.

В техническом мире культивируется, в частности, идея стандартизации материалов, изделий, инструментов. По отношению к искусственным, техническим объектам это хорошо – экономично, рационально, удобно. Но стереотипы технического мышления и умонастроения нельзя переносить огульно на практику обращения с людьми. Человек принципиально не стандартен, и ценить его надо не за соответствие стандарту, а «просто так». Цель образовательной, воспитательной работы состоит не в «ломке» человека и не в «дожимании» его до придуманного кем-то образца (хотя бы и от имени науки или общества), а в активизации процессов его самоопределения, самовоспитания на путях, ценных в социальном отношении. А это предполагает не просто введение ограничений степеней свободы поведения человека, как это делается в отношении технических объектов (сделали «направляющие», «ограничитель», «стопор», «автоматическое отключение» – и готово), а формирование психической регуляции поведения.

Не исключено, конечно, что в плане личных вкусов кому-то могут нравиться или не нравиться какие-то природно обусловленные свойства человека. Но в профессионально-деловом плане такого быть не должно. Руководитель не должен оценивать человека, работника как «более хорошего или почти плохого» в зависимости от выраженности тех или иных индивидных качеств. Личные вкусы в этом случае целесообразно «оставлять дома». Попытки подвергать моральной оценке («ай-ай – не хорошо» и пр.) индивидные особенности обычно выглядят и воспринимаются как бестактность. Ведь никому же не придет в голову оценивать или тем более осуждать человека за то, что он представитель того или иного пола, имеет тот или иной рост, что он любит сладкое или соленое. Неуместен и упрек по поводу особенностей типа нервной системы или темперамента человека, проявляющихся в том, что он быстрый или неторопливый, спокойный или тревожный. Если эти свойства мешают, надо вооружать человека компенсаторными приемами саморегуляции.

Иначе обстоит дело, если речь идет о чертах личности (а не об индивидных особенностях). К ним как раз относятся такие характеристики человека, которые не могут стоять вне моральной оценки, как, например, добросовестность, честность, активность, скромность, убежденность или беспринципность.

Упражнение. ,

Отметьте признаки своего индивидуального стиля в какой-либо деятельности. <