Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3.2. Структура и специфика среды существования и развития человека

В предшествующих разделах мы заботились о различении свойств субъекта и объекта, обсуждали пути и трудности освоения психологии. Это была подготовка, преднастройка для обращения к более специальным вопросам. (Текст и далее не будет свободен в отношении подобных включений.) Но будут обсуждаться более специфические темы психологии. В связи с этим нам не обойти, в частности, вопрос о своеобразии среды обитания человека.

Что такое среда применительно, например, к студенту вуза?

• Социально-контактная часть среды:

1) личный пример окружающих сверстников и старших, их культура, опыт, образ жизни, деятельность, поведение, взаимоотношения (сотрудничества, взаимопомощи, взаимозависимости);

2) учреждения, организации, группы и их представители, с которыми студенту реально приходится взаимодействовать;

3) устройство группы (своей) и коллективов, с которыми контактирует студент (наличие выделившихся по тем или иным основаниям лидеров, преуспевающих, звезд, отстающих, «отверженных»), реальное место студента в структуре учебной группы, включенность его в другие группы и группировки, уровень защищенности его в данном коллективе от различного рода посягательств.

• Информационная часть среды студента сложна и включает:

1) правила внутреннего распорядка, устав учебного заведения. Эти правила – реальность, хотя и не вещь. Они модель гражданских законов. Знания об установлениях указанного рода регулируют поведение людей там, где физических оград нет и, казалось бы, можно делать «все, что угодно».

2) неписанные законы, традиции вуза, своей группы, нормы отношения к людям, мнениям;

3) правила личной и общественной безопасности (например, в химической лаборатории, на строительной площадке, в пожароопасном помещении, наконец, на дороге и т.п.) – тоже реальная общественная мудрость; с ней приходится считаться;

4) средства наглядности, рекламы, бросающиеся в глаза, любые идеи (включая и вздор), выраженные в той или иной форме;

5) среду образуют не только безадресные, но и «прицельные» воздействия – требования, приказы, советы, пожелания, поручения, верные и ложные сообщения, клевета и пр.

• Наше тело и его состояния (сома, соматические процессы, как говорят медики) являются частью среды того, что мы называем «психика», «Я». Во внутренних органах, в мышцах, сухожилиях, суставах имеются чувствительные нервные окончания (органы чувств), дающие сигналы о положении и состояниях тела (зрячий человек обычно может, не глядя, определить положение своих ног, пошевелить пальцами ступней, выполнить координированные движения руками, скажем, застегнуть пуговицу). Если нарушается двигательная чувствительность, то происходит и распад движений (кинестетическая апраксия), несмотря на структурную сохранность двигательного аппарата.

Сигналы от тела сливаются в нашем сознании в переживание, обозначаемое как «общее самочувствие». Они являются чувственной опорой сознания «Я». При заболеваниях возникают тревожащие ощущения, боли, включая и так называемые фантомные, когда болит, «чешется» то, чего нет (скажем, «палец» на ампутированной ноге) или не там, где расположен нездоровый орган (человек, например, начитался о болезнях и ощущает боль там, где, как он полагает, должно болеть сообразно сложившемуся у него «мифу болезни»). Изменяется и самосознание («я не узнаю себя», «сам не свой», «раньше я был не таким» и пр.).

Не только состояние тела влияет на психику, но есть и обратные влияния психики (полезные или болезнетворные) на внутреннюю среду организма: общеизвестно, что остро или длительно переживаемый эмоциональный конфликт может вызывать у одних людей заболевания сердечно-сосудистой системы, у иных – пищеварительного аппарата или дыхательной системы. Наоборот, такое психическое явление, как стремление человека «встать выше» своего физического недостатка или хронической болезни и максимально использовать и развивать имеющиеся возможности, позволяет ему быть успешным в подходящей для него работе, обеспечивать себе существование в житейском смысле и развитие.

• Предметная часть среды.

1) материальные условия учебы (пособия, оборудование) и быта {жилище, одежда, предметы питания, собственности). Все это по сути опредмеченный общественный опыт, ибо, например, компьютер или токарный станок сделаны для людей, рассчитаны не только на размеры, устройство, силовые возможности нашего тела, но и на разрешенные, возможные ошибочные и запрещенные движения, способности ума;

2) физико-химические, биологические, гигиенические условия (микроклимат, чистота воздуха и пр.). Сведения об условиях этого рода детально и основательно разработаны в науке и практике охраны труда. Существуют объемистые пособия и справочники в этой области.

Об этой-то категории факторов среды чаще всего и говорят в связи с экологией человека. Но не в меньшей степени нуждаются в улучшении и ранее рассмотренные части среды. Не случайно существует область знания и практики – психоэкология, ориентированная на анализ и создание условий для психического, душевного благополучия, здоровья людей.

Итак, среда сложна даже применительно к обыденной обстановке (а ведь есть еще и исторические, экономические, политические, а также общие природные условия региона, где мы живем, не говоря уже о воздействиях космического уровня).

Множество регуляторов активности человека, существующего именно в его среде, – это сложнейшая система. Это множество и есть психика. Нельзя рассчитывать, что она сама сформируется в наилучшем варианте. Ее важно изучать, знать и строить.

Упражнение.

Постарайтесь дополнительно привести несколько своих примеров элементов среды указанных ранее разновидностей.

Задание.

Опираясь на свои интуитивные представления, дайте сравнительную оценку психологической экологичности среды в приведенных фрагментах из «Педагогической поэмы» А.С. Макаренко. («Экологичность» здесь – благоприятность для жизненного пути. – Е.К.)

а) «Во флигеле были две спальни. На кроватях, покрытых сравнительно свежими одеялами, сидели подростки... в синих сатиновых рубашках, чистенько причесанные и как-то по особому добродетельные... Ваня Зайченко с воодушевлением:

– Вот это все агрономы, я ж говорил!..

– Вот что, ребята, вы не обижайтесь, только скажите, почему вас называют агрономами?

Воскобойников – высокий юноша... сказал:

– Мы – агрономы. Скоро получим аттестаты...

– Кто вам даст аттестаты?

– Как кто даст? Заведующий... Я сказал мальчикам:

– Ребята, вас просто надули. Чтобы быть агрономом, нужно много учиться, есть такие институты и техникумы, а чтобы поступить туда, тоже нужно учиться в обыкновенной школе несколько лет. А вы... Сколько семью восемь?

Черненький смазливый юноша, к которому я в упор обратился с вопросом, неуверенно ответил:

– Сорок восемь.

Ваня Зайченко охнул и вытаращил искренние глазенки... Я поднялся... Агрономы направили на нас сердитые тупые лица...», б) «Тоська Соловьев... имел от роду только десять лет. Он был найден Белухиным в нашем лесу умирающим от голода и уже в беспамятстве... У Тоськи хорошенькое, ясное детское лицо, и оно всегда обращено к Белухи ну...

– Вот Тоська у меня будет молодец, – Белухин вытаскивает его из-под кровати. Тоська в смущении склоняется на Белухинский живот, покрытый ватным одеялом.

– Слушай, Тоська, ты книжки не так читай, как Колька, а то, видишь, он всякую сознательность заморочил себе...

Я сижу рядом за партией в шахматы с Карабановым и думаю: «Они, кажется, забыли, что у них тиф».

– Кто-нибудь там, позовите Екатерину Григорьевну. Екатерина Григорьевна приходит в образе гневного ангела.

– Это что за нежности? Почему здесь Тоська вертится?.. Вершнев смущенно начинает собирать свои книжки, разбросанные на кровати Белухина... под одной рукой уносит целую кучу книг, а под другой неожиданно оказывается Тоська, дрыгает ногами, хохочет...»